Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по библиографии.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать
  1. Происхождение, эволюция и сущность понятия «библиография»

Сокращения: Б, БИ, БД

Что такое библиография? Споры вокруг этого вопроса продолжаются уже более 200 лет. И до сих пор можно получить разные ответы.

Как область деятельности библиография появляется в середине 2-го тысячелетия на Древнем Востоке. Она обеспечивала описание книжных богатств и быструю ориентацию в них. Термин «библиография» стал впервые употребляться в Древней Греции (V в до н.э.). Буквальный перевод – книгописание. До изобретения книгопечатания процесс по переписке книг иногда обозначали этим термином.

С течением времени термин «библиография» теряет свое первоначальное значение. С 17 в. он употребляется в значении “книгоописание” и применяется для обозначения работы по составлению списков книг.

В 18-19 вв. термином «библиография» обозначался целый комплекс дисциплин: книговедение, история книги, история литературы, литературная и научная критика. Такое расширительное толкование позволило Василию Степановичу Сопикову сделать вывод, что «библиография» из всех человеческих познаний есть самая пространнейшая наука. “Отец русской библиографии” впервые реализовал идею создания репертуара русской книги от начала книгопечатания и частично до 1818 г.

В процессе исторического развития термин «библиография» приобрел многозначный характер. Им обозначали три обширных круга явлений:

1. библиографическую деятельность, т.е. работу, связанную с информацией о литературе, с выявлением сведений и наведением различных справок о ней в процессе библиографического обслуживания, с составлением БП;

2. продукты библиографической деятельности(как отдельные пособия, так и всю их совокупность);

3. научную дисциплину, изучающую историю, теорию, методику и проблемы организации библиографии .

К середине ХХ в. И. И. Решетинским было установлено, что термин «библиография» употребляется в 10 значениях.

В естественных языках понятиям присуща многозначность и синонимичность. Стандартизация позволила преобразовать многозначные понятия в однозначные термины.

Первый терминологический ГОСТ 16448-70 «Библиография. Термины и определения»был разработан по инициативе Решетинского в 1969 г. Основные новации: разделение библиографии как практической деятельности и науки о ней (библиографоведения), запрет использования термина «библиография» как синонима «библиографическое пособие».

В ГОСТ 7.0-77 был впервые введен термин «библиографическая информация» (информация о документах, необходимая для их идентификации и использования). «Библиография – область научно-практической деятельности по подготовке и доведению до потребителя БИ в целях воздействия на использование произведений печати в обществе».

В ГОСТЕ 7.0-84 «Библиографическая деятельность. Основные термины и определения»исходный термин «библиография» отсутствовал. Библиографическая деятельность определялась как область информационной деятельность по обеспечению потребностей в библиографической информации (БИ).

В научной, справочной и учебной литературе продолжали использовать определение, зафиксированное в ГОСТе 77 г.:

Термин «библиография» вновь появился в ГОСТе 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность. Библиография».

Библиография – информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование БИ.

Информационная инфраструктура: совокупность информационный центров, банков данных и знаний, систем связи, обеспечивающая доступ потребителей к информационным ресурсам.