Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.ЖКХ в экономике города.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
160.77 Кб
Скачать

13

­ Экономика города / под ред. Ю.Ф. Симионова.

Лекция 3.

Жилищно-коммунальное хозяйство в экономике города

1. Жкх: его структура и его продукт

Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из важнейших сфер экономики народного хозяйства. Это, прежде всего, пре­доставление населению жилищных услуг по содержанию и ре­монту жилищного фонда и коммунальных услуг по теплоснаб­жению, водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению. Это санитарное содержание города, вывоз и утилизация твер­дых бытовых отходов, содержание и эксплуатация дорог, троту­аров, парков, скверов, мостов и других объектов внешнего бла­гоустройства.

Соответственно, основными видами деятельности предпри­ятий и организаций жилищно-коммунального комплекса явля­ются:

- техническое содержание и ремонт жилищного фонда; - обслуживание ~ ремонт лифтов;

- водоснабжение и водоотведение;

- теплоснабжение;

- электроснабжение;

-' газоснабжение;

- вывоз и утилизация твердых бытовых отходов;

- озеленение;

- уборка улиц;

- ремонт дорог и тротуаров;

- ритуальные услуги;

- содержание ливневок;

- другие виды деятельности.

Предприятия и организации в зависимости от видов деятель­ности подразделяются:

- на жилищные эксплуатационные организации - органи­зaции любой формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, непосредственно ока­зывающие услуги по предоставлению в пользование жилья граж­данам, осуществляющие обслуживание и ремонт общего имуще­ства многоквартирного дома;

- специализированные эксплуатационные организации ­ организации любой формы собственности, организационно­ правовой формы и ведомственной принадлежности, которые выполняют ремонт (текущий и капитальный) и техническую эксплуатацию жилищного фонда, лифтов, мусоропроводов, сбор и вывоз бытовых отходов, обслуживание и уборку мест общего пользования жилых домов и придомовой территории по догово­рам с жилищными эксплуатационными организациями;

- организации, предоставляющие коммунальные услуги на­селению, - организации любой формы собственности, органи­зационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющие электроснабжение, отопление, горячее водо­снабжение, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение (включая очистку сточных вод);

.

- организации любой формы собственности, организаци­онно-правовой формы и ведомственной принадлежности, ко­торые осуществляют электро-, газо-, тепло- и водоснабжение и водоотведение организациям жилищно-коммунального хозяй­ства;

- многоотраслевые организации жилищно-коммунального хозяйства - организации любой формы собственности, органи­зационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющие обслуживание и ремонт (текущий и капиталь­ный) общего имущества многоквартирного дома, обслуживание и уборку мест общего пользования жилых домов и придомовой территории, ремонт и эксплуатацию лифтов, мусоропроводов, сбор и вывоз бытовых отходов, а также предоставление всех, либо отдельных видов коммунальных услуг (электроснабжение, ото­пление и горячее водоснабжение, газоснабжение, водоснабже­ние и водоотведение, включая очистку сточных вод).

Предприятия жилищно-коммунального комплекса высту­пают в качестве подрядных организаций, обеспечивающих пре­доставление жилищно-коммунальных услуг и выполнение работ по благоустройству территорий города. Конечным результатом, деятельности ЖКХ является услуга.

В узком смысле услуга представляет собой «способ выраже­ния особой потребительской стоимости труда, поскольку она по­лезна не как вещь, а как деятельность». Как услуга она конкре­тизируется в виде работы, т. е. деятельности, направленной на вещь или на человека.

Таким образом, основное свойство услуги: не изменять веще­ства природы, а создавать условия для осуществления производ­ственного процесс а и нормальной жизнедеятельности человека. Услуга не создает потребительной стоимости в натурально-ве­щественной форме, а оказывает полезный эффект, который не существует как отличная от этого процесса вещь.

При всем разнообразии все услуги имеют некоторые общие характеристики, которые отличают их от материального блага, а именно их неосязаемость. Это означает, что не всегда их можно продемонстрировать, видеть, транспортировать, хранить. Нако­нец, производство материального блага не приводит сразу к его потреблению. Услуга же сразу предполагает потребление. Услуга связана с потреблением материального блага, она следует за его использованием.

Высока степень изменчивости услуги. В отличие от матери­ального блага, производство которого осуществляется в основ­ном на индустриальной базе, стандартизировано, непостоян­ство и изменчивость качества услуги связаны с квалификацией, работника, отсутствием конкуренции, недостатками в развитии системы коммуникаций.

Кто оказывает услуги, тот не может их потреблять. Данное свойство принципиально отличает услугу от вещи, которая мо­жет быть предназначена не только на продажу, т. е. для других, но и для удовлетворения потребностей производителя.

С точки зрения затрат труда можно различать услуги матери­aльнoгo характера и чистые (не материальные). К материальныму слугам относятся те их виды, на производство (предоставление) которых затрачивается труд, направленный на осуществление, процессов обмена, распределения или потребления готовых продуктов, т. е. не создающий материальных благ, а выполняю­щий функции по доведению продуктов, созданных в процессе производства, до потребителей, по обслуживанию процесс а их потребления. Сюда включается деятельность коллективов пред­приятий транспорта, производственных отраслей бытового об­служивания населения и ряда других отраслей. Под чистыми (нематериальными) услугами можно понимать ту часть затрат труда, которая не принимает предметной формы. К ним отно­сится деятельность работников учреждений здравоохранения, просвещения, культуры, непроизводственных подотраслей бы­тового обслуживания населения, а также органов государствен­ного управления, общественных организаций, обороны и охраны, общественного порядка.

В основе теории воспроизводства совокупного обществен­ного продукта в советской экономической науке лежало поло­жение К. Маркса о двух подразделениях общественного произ­водства, а именно: 1-ое - производящее средства производства, и 2-ое - выпускающее предметы потреблениия. Ставилась задача по оптимизации соотношения в темпах l-го и 2-го подразделе­ния и создания условий для гармоничной реализация производ­ственного продукта.

Проблема воспроизводства совокупного общественного про­дукта - это проблема участия в этом производстве самой сферы услуг. Поэтому ни о каком экономическом управлении не может идти речь, если мы не научимся управлять сферой услуг.

Необходимо признать, что история советской экономической науки, по существу, не знает больших монографических работ, посвященных изучению такой сферы деятельности, как ЖКХ. Несмотря на бесконечное тиражирование в печати идей основ­ного экономического закона социализма не было исследований, которые как в политэкономическом, так и конкретно экономи­ческом аспекте поднимали и разрешали. проблемы развития жи­лищно-коммунального хозяйства. Акцент, как правило, делался на строительство, а не на эксплуатацию жилья, что считал ось делом второстепенным, само собой разумеющимся. Здесь также сказывалась идеологическая установка на прирост материаль­ного производства над сферой услуг.

Это нашло выражение в участившихся публикациях в перио­дической печати, а также в работах монографического характера по экономике города. Однако и здесь можно столкнуться с от­сутствием системного политэкономического подхода к исследо­ванию роли и значения жилищно-коммунального хозяйства.

Что же представляет собой изучаемая нами область деятель­ности - жилищно-коммунальное хозяйство, которое оказы­вает разнообразные и многочисленные услуги населению на­шей страны? .

Перечень видов легальности и их содержание позволяет дифференцировать их на следующие группы. Bo-первых, это отрасли, которые непосредственно связаны с функционирова­нием жилого объекта (водоснабжение, теплоснабжение, элек­троснабжение). Во-вторых, отрасли, обеспечивающие развитие инфраструктуры жилого района (озеленение населенных пун­ктов, дорожное строительство, уборка улиц, вывоз отходов). В-третьих, отрасли, которые связаны с удовлетворением по­требностей населения в области быта (бани, прачечные и т. д.).

Хотелось бы заметить, что каждый из видов деятельности, упомянутый в вышеприведенном перечне, представляет собой по существу определенные подотрасли, некоторые из которых по численности занятых здесь, стоимости основных фондов не уступают другим подотраслям сферы материального производ­ства, особенно это относится к жилищному хозяйству, водоснаб­жению, тепло- и энергоснабжению, ремонту дорог.

Жилищные услуги относятся к числу наиболее массовых услуг. Даже такие услуги, как в образовании и здравоохранении не мо­гут быть сопоставимы по охвату населения этими услугами. Если в области образования эти услуги в большей степени связаны с лицами молодого возраста, в области здравоохранения - это

услуги, которые оказываются эпизодически всем, а в наибольшей степени людям пожилого возраста, то в отношении жилищных услуг таких ограничений не сушествует. Это не означает, что на­селение сполна получает весь набор услуг. Здесь надо учитывать, что представляет собой то жилье, которое подвергается эксплу­атации (коммунальные квартиры, изолированные квартиры ит. д.), где находится жилье (село, город), возрастной ценз жилья(новое, старое - аварийное, ветхое), природно-климатические зоны, где обитает человек. Жилищная услуга как вид деятель­ности должна постоянно осуществляться, так как в противном случае будет нарушаться процесс воспроизводства физических и умственных потенций человека, группы людей, общества в целом.

Жилищные услуги отличаются от всех других услуг продолжи­тельностью, постоянством. Это относится к таким услугам, как предоставление тепла, электричества, воды. Причем, эти услуги являются той основой, которая обеспечивает удовлетворение многочисленных потребностей людей. Как, получение электро­энергии дает возможность осветить в ночное время как сам жи­лой объект, так и территорию, где он находится.

Электрическая энергия - условие функционирования раз­личных видов бытовой техники, с помощью которой мы удо­влетворяем свои материальные и духовные потре6.ности. В тоже время ее отсутствие в течение длительного времени может явиться причиной нестабильности в отдельных городах, реги­.онах страны.

Жилищная услуга, в отличие от материального продукта ­товара, - не подвержена воздействию физического износа, ко­торый возникает вследствие его использования или является. результатом воздействия природных сил. Услуга может оказать влияние на функционирование тех материальных продуктов, с эксплуатацией которых она связана, тем самым либо ускорить, либо замедлить их физический износ, но сама, будучи процес­сом труда, не может испытывать этот износ.

Если же говорить о моральном старении жилищной услуги, то здесь надо учитывать, что само развитие жилого объекта, насы­щение его новыми техническими средствами вызывает к жизни появление совершенно новых услуг (охрана жилого объекта, ав­тономные энергетическое системы и т. д.), прежде неизвестных. Происходит процесс замены старой услуги новыми или же ви­доизменение старой услуги. Это не может не отразиться на сто­имости тех услуг, которые получает собственник жилья.

Не менее похожим является вопрос определения полезности жилищной услуги. Здесь возникает задача двоякого рода. Во­-первых,, речь идет об услуге, которая обеспечивает сохранность самого жилого объекта (его ремонт). Во-вторых, это услуги, ко­торые дают возможность владельцу жилья эксплуатировать его(водо-, газо-, энергоснабжение и т. д.).

Ремонт жилья предполагает выполнение разнообразных ви­дов работ, начиная с нулевого цикла и кончая кровельными работами. Каждый вид этих работ может иметь качественную оценку. В последнее время частым стало употребление термина «евроремонт», т. е. проведение работ по передовым технологиям с использованием новых прогрессивных материалов, узлов кон­струкции.

Большая номенклатура работ затрудняет дать оценку ремонта объекта в целом, и, тем не менее, можно выделить два ориентира в про ведении оценочных работ: как ремонт способствовало граничению процесса физического старения жилого объекта и как он повлиял на замедление его морального старения. Весьма специфично определение качества многих услуг. Если говорить о, водоснабжении, то речь может идти о таких показателях, как на­пор водной струи, постоянство ее подачи, чистота воды. Можно найти показатель качества таких услуг, как газоснабжение, элек­троснабжение. В реальной жизни, учитывая массовость потре­бления жилищной услуги, не всегда возможно контролировать качество услуг. Это относится и к производителям, и потребите­лям услуг. Обеспечение такого контроля требует решения мно­гих организационно-экономических, управленческих, техниче­ских задач.

Потребители электроэн~ргии платят одинаково за потребленный киловатт при стабильном и прерывистом электроснабже­нии, хотя в случае последнего потребитель может нести довольно большие убытки вследствие невозможности эксплуатации быто­вой техники. Более того, парадоксальна ситуация, когда населе­ние, оплачивая услуги по электричеству, не получает их в силу неуплаты этих услуг предприятиями, которые находятся в одной и той же зоне отключения, что и жилые районы. Компенсацию за имеющиеся потери в этом случае население не получает. Справедливости ради надо сказать, что в настоящее время ни предпри ­ятия ЖКХ, ни естественные монополисты в области электро-, газо-, водоснабжения не обладают ни экономическими, ни тех­ническими возможностями решить эту задачу;

Воспроизводство жилищных услуг предполагает воспроизвод­ство как материальных условий, связанных с этим процессом, так и комплекса экономических отношений, связанных с этим видом деятельности.

Ранее уже говорилось, что эти отношения обычно диффе­ренцируют на отношения социально-экономические, органи­зационно-экономические и управленческие. Применительно к сфере ЖКХ они могут рассматриваться по фазам - произ­водство, распределение, обмен и потребление производимых услуг. Здесь, как и в других видах деятельности, основополагающее значение имеет форма собственности. Если рассматри­вать фазу производства услуг, то здесь мы должны говорить не только о многообразии форм собственности - государствен­ной, частной и муниципальной, что даже не имело место, но и о все возрастающей роли частном собственности, частных предприятий, которые конкурируют между собой. Ранее такое положение не отмечалось, и приоритет был за государственной формой собственности. Это коренным образом изменяет ситу­ацию. Развитие ЖКХ становится во все большую зависимость от частного сектора. 'инвестиции в ЖКХ будут все больше свя­заны не с государственным, а с частным сектором.

Анализируя практику развития частного сектора в отраслях материального производства в ходе приватизации 90-х годов, следует постараться избавиться от тех ошибок, которые были сделаны тогда, а именно: передача государственного имуще­ства, отсутствие экономико-правового механизма, обеспечи­вавшего повышение эффективности предприятий и организа­ций ЖКХ, соответствие интересов общественных и частных. Необходимость государственного управления этих процессов весьма актуальна, так как здесь затрагиваются интересы всего населения страны, значительная часть которого находится за чертой бедности.

Обеспечение населения услугами зависит не только от самой сферы ЖКХ, но и от отраслей топливно-энергетического ком­плекса, которые из года в год повышают стоимость энергоно­сителей. На уровне городского хозяйства это требует разработки комплексных долгосрочных и среднесрочных программ эконо­мии энергоресурсов с помощью внедрения энергосберегающих технологий на базе модернизации и реконструкции жилищного комплекса и его инфраструктуры. К сожалению, приходится признать, что мы стоим лишь в начале этого пути.

Не менее актуальным является вопрос о формировании и развитии рынка жилищно-коммунальных услуг и тенденция его развития. Сегодня мы вынуждены констатировать, что раз­витие рыночных отношений привело к увеличению разрыва в технико-экономическом отношении между жилищным фондами инженерной инфраструктурой.

Развитие жилищного строительства в городах не подкрепля­ется количественными и качественными изменениями инженер­ной инфраструктуры. Элитное строительство в городах имеет не­ прочную основу в виде изношенных коммуникаций. Отсюда все, возрастающая необходимость подкрепить строительство нового жилья 'инвестициями в ЖКХ. Всякий рынок есть совокупность экономических отношений между производителями и потребителями, и рынок ЖКХ не яв­ляется исключением. Здесь, как и на любом рынке, возникают отношения спроса и предложения услуг, в зависимости от чего формируется и цена услуги.

Степень развития ЖКХ зависит от того, что представляет со­бой город. Относится ли он к числу мегаполисов, средних, малых городов. Как показывает ознакомление с состоянием ЖКХ, в городах России имеются существенные различия не только в этом плане, но и по отдельным регионам страны. Это касается не только значительно отдаленных от центра регионов' (Даль­ний Восток), но и ближайших, где имеется большая задолжен­ность по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Объем этих неплатежей настолько высок, что рассчитывать на его покры­тие не приходится, и было бы более реальным списать эту за­долженность..

Улучшение положения в ЖКХ во многом зависит от состо­яния градообразующих промышленных предприятий, которые бы не только обеспечивали занятость населения, а значит, спо­собствовали формированию его доходов, что важно в условиях развития рынка жилищно-коммунальных услуг, но и обеспечи­вали бы эксплуатацию и ремонт жилищного фонда. В настqя­щее время в проводимой правительством реформе ЖКХ на это, не обращают внимание.