Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ОПТСС вар 16.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Содержание

стр.

Введение 2

1.Кодирование в системах ПДС 4

2.Устройства преобразования сигналов в системах ПДС 20

3.Синхронизация в системах ПДС 32

4.Системы ПДС с ОС 51

Заключение 61

Список литературы 62

Введение

Телекоммуникации являются одной из наиболее быстро развивающихся областей современной науки и техники. Жизнь современного общества уже невозможно представить без тех достижений, которые были сделаны в этой отрасли за не многим более ста лет развития. Отличительная особенность нашего времени - непрерывно возрастающая потребность в передаче потоков информации на большие расстояния.

Техника передачи дискретных сообщений играет все большую роль в жизни человеческого общества. Практически ни одна организация не может функционировать без факсимильной связи, без нее невозможно создание корпоративных компьютерных сетей, которые значительно увеличивают скорость обмена информацией между подразделениями. Техника ПДС обеспечивает лучшее использование высокопроизводительной вычислительной техники. Передача сообщений тесно вошла в нашу жизнь, практически каждый компьютер подключён к сети Internet. Практически на каждом шагу мы встречаемся с необходимостью срочно получить оперативную информацию, в осуществлении этого важную роль играют средства ПДС.

Целью курсовой работы является приобретение практических навыков и закрепление теоретических знаний по курсу «Основы построения телекоммуникационных систем и сетей».

Данная курсовая работа содержит четыре раздела, посвященные вопросам кодирования, регистрации сигналов, синхронизации. Также в работе рассматриваются вопросы, связанные с системами с обратной связью. Кроме теоретических сведений, в работе приведены решения задач, иллюстрирующие различные методы расчета элементов в ПДС.

  1. Кодирование в системах пдс

С помощью кодирования в системах ПДС решаются такие важные задачи, как: защита информации от ошибок (корректирующее кодирование), устранение избыточности (эффективное кодирование) и согласование источника со средой передачи (линейное кодирование).

    1. Классификация кодов

Классификация кодов может быть представлена схемой.

Рисунок 1. Классификация кодов.

Линейные коды применяются для согласования источника со средой передачи (в основном когда передача ведётся по кабелю), так как обычные однополярные прямоугольные импульсы (которые соответствуют единицам и нулям) сильно искажаются. Например, код ЧПИ (чередование полярности импульсов) применяется, чтобы избавиться от постоянной составляющей, присутствующей в спектре прямоугольного импульса; код HDB-3 применяется для исключения длинных нулевых последовательностей, из за которых нарушается синхронизация.

Статистические (эффективные) коды нужны для сжатия информации. Сжатие происходит за счёт устранения избыточности, котороё обладает большинство сообщений. Главная идея статистического кодирования основывается на том, что сообщения источника обладают различной вероятностью. Сообщениям с большей вероятностью присваиваются более короткие кодовые комбинации, маловероятным сообщениям – более длинные, что позволяет достичь меньшей средней длины блока, чем при равномерном кодировании. Примерами таких кодов служат арифметические коды и коды Хаффмена.

Корректирующие коды, способные обнаруживать и исправлять ошибки. Способность исправлять ошибки появляется благодаря внесению избыточности, посредством добавления к информационным элементам проверочных элементов по определённым алгоритмам. В свою очередь корректирующие коды делятся на блочные (к ним относятся код Хемминга, циклические коды) и непрерывные (к ним относятся свёрточные коды). При блочном кодировании информационная последовательность разбивается на блоки равной длины, и к каждому блоку добавляется одинаковое число проверочных элементов. При непрерывном кодировании нет деления на блоки, а последовательность на выходе кодера зависит от ряда предшествующих информационных элементов на входе.