Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ОПТСС вар8 Клименко АЭС А-93 2012.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Кафедра ПДС и М

Курсовая работа по курсу ОПТСС

«Расчет основных параметров системы ПДС»

Вариант 8

Выполнил: студент ф-та

АЭС гр. А-93

Клименко Виктор

Проверил: Шевнина И.Е.

Новосибирск, 2012

Содержание

Введение 3

Кодирование в системах ПДС 4

Классификация кодов 4

Эффективное кодирование 5

Корректирующее кодирование 6

Решение задач 6

Устройства преобразования сигналов в системах ПДС 14

Типы преобразований, используемых в устройствах преобразования сигналов в системах ПДС 14

Методы регистрации 14

Вывод формулы для вычисления вероятности ошибки при регистрации методом стробирования 18

Решение задач 21

Синхронизация в системах ПДС 24

Классификация систем поэлементной синхронизации 24

Поэлементная синхронизация с добавлением и вычитанием импульсов (принцип действия) 25

Параметры системы синхронизации с добавлением и вычитанием импульсов 27

Расчет параметров системы синхронизации с добавлением и вычитанием импульсов (задачи) 29

Системы ПДС с ОС 35

Классификация и принцип работы систем с обратной связью 35

Расчет параметров системы с РОС и ожиданием (задачи) 37

Заключение 42

Библиография 43

Введение

Техника передачи дискретных сообщений (ПДС) играет все большую роль в жизни человеческого общества. Без нее немыслимо созданий современных АСУ для различных отраслей народного хозяйства, в том числе и для отраслей “связи”. Применение техники ПДС позволяет обеспечить лучшее использование дорогостоящей высокопроизводительной вычислительной техники путем создания вычислительных сетей и сетей ПД. Дальнейшее развитие телеграфных сети общего пользования позволяет удовлетворить растущие потребности населения в обмене информацией, а развитие сети абонентского телеграфа и ПД – потребности промышленных предприятий в оперативной связи.

Кодирование в системах пдс Классификация кодов

Помехоустойчивые коды делятся на блочные и непрерывные. К блочным относятся коды, в которых каждому сообщению отводится блок из n символов (разрядов) или блоки с разным числом символов. В связи с этим блочные коды делятся на равномерные и неравномерные. Широкое практическое применение нашли равномерные коды. К неравномерным кодам относится, например, код Морзе. Непрерывные коды, к которым относятся рекуррентные (сверточные), представляют собой непрерывные последовательности единичных элементов, не разделенные на блоки. В таких кодах избыточные разряды помещаются в определенном порядке между информационными.

Равномерные блочные коды делятся на разделимые и неразделимые. Разделимые коды в свою очередь делятся на систематические (линейные) и несистематические (нелинейные). Код называется линейным, если любая разрешенная КК может быть получена в результате линейной операции под набором не нулевых линейно-независимыми КК. В систематических кодах проверочные элементы формируются линейным преобразованием информационных.

Нелинейные коды указанным выше свойством не обладают и применяются значительно реже. Примером несистематического кода является код с контрольным суммированием.

Различают два метода формирования проверочной группы: поэлементной и в целом; последний характерен для широко распространенных полиномиальных кодов (и их разновидности -циклических). Среди систематических кодов большое применение нашли коды Хэмминга. Эти коды, обеспечивающие d0=3, позволяют исправить одну ошибку. Помехоустойчивые коды могут иметь основание (значность) и больше 2. Однако в связи со сложностью построения кодирующих и декодирующих устройств они на практике применяются значительно реже двоичных.

Рисунок 1 – Классификация кодов.