Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Философия

ПРОГРАММА, ЛИТЕРАТУРА, ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Методическое пособие

Составители: доцент философии Скиба М.Ф.,

доцент философии Матвеева Е.Ю.

Цель изучения дисциплины Философия состоит в способствовании становления специалиста, соответствующего уровню подготовки согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования.

В итоге обучаемый должен иметь представление о философской, научной и религиозной картинах мира, сущности, назначении и смысле жизни человека, о многообразии форм человеческого опыта, соотношении истины и заблуждения, о духовных ценностях и значении их для личности, о свободе и ответственности за сохранение жизни, природы, культуры.

Обучаемый должен уметь научно анализировать социально значимые проблемы и процессы, вырабатывать и обосновывать свою позицию по всем вопросам, касающимся ценностного отношения к человеку, его истории и культуре.

Освоив материал курса, обучаемый должен иметь навыки интеллигентного человека с высоким уровнем культуры общения и мышления, организации своего труда, способного в письменной и устной речи логично оформить результаты своей деятельности; иметь навык самостоятельного приобретения новых знаний; в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики, переоценки накопленного опыта, анализа своих возможностей.

Пособие представляет собой программу курса «Философия», подбор обязательной и дополнительной литературы, темы контрольных работ.

Представленное пособие не претендует на полноту охвата философских проблем ввиду их сложности, противоречивости анализа в условиях изменившейся социально-исторической практики конца ХХ века.

ПРАВИЛА К НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КУРСУ «ФИЛОСОФИЯ»

Осознавая неизбежность повсеместного распространения сети Интернет и понимая, что самостоятельная работа студента является необходимой составляющей в процессе изучения учебного курса, кафедра обращает особое внимание на данный вид работы и рекомендует исходить из следующей технологии:

  1. Преподаватель особо поощряет выбор тем, связанных с профилем вуза и новейшей философской проблематикой;

  1. Для раскрытия темы студент прорабатывает три источника философской информации как минимум (монографии, отдельные труды, главы работ, статьи в журналах и т.д). Общий объем листажа должен составить не менее 200 листов. Объем реферата 10-15 стр., не считая плана и списка литературы.

  2. Качество работы обусловлено во многом толковым планом. Поэтому к его разработке следует подойти ответственно. Самые общие требования к плану:

  • План должен быть предметно подробный, развернутый;

  • Его содержание увязано по смыслу и логически;

  • Следует ориентироваться на проблемную формулировку вопросов, а не на описательную;

  • Естественно, что между структурами плана и текста должно быть соответствие и параграф текста призван раскрывать пункт плана;

  • Обязательными элементами плана является Введение (объем 1 стр.) и Заключение (объем 1 стр.).

  1. Одним из основных требований, предъявляемых к работе– ее личностный характер, т.е. работа должна нести отпечаток личности автора и в идеале должна быть неповторимой. Для этого:

Во Введенииосвещаются следующие моменты: что в теме привлекло Вас и что Вас повлекло к данной теме? Какую задачу собираетесь решить в работе (обязательно сформулируйте ее). Актуальна ли избранная Вами тема? В чем видите ее теоретическую актуальность? (Попробуйте хотя бы эскизно, пунктирно обозначить область актуального).

В Заключении следует обратиться к сформулированной во Введении задаче работы и предметно зафиксировать, в чем состоит ее решение, а также повопросно осуществить обобщение.

При раскрытии вопросов необходим акцент на сопоставление взглядов, позиций привлекаемых философов по одной проблеме, но не примитивное изложение страниц одного философского источника на первый вопрос, затем другого источника – на второй вопрос и т.д.

Проблема цитирования: как уйти от практики, когда весь реферат являет собой сплошное цитирование, правда без указания источников в тексте? Качественный реферат должен включать две незримые (пусть и неравные) доли, части: фразы, принадлежащие студенту и заимствованные из философских источников, которые оформляются по принятым в науке образцам. Реферат пишется от руки, либо печатается.

Работы из Интернет не принимаются.