Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физика

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
12.22 Кб
Скачать

ВАРИАНТ 4

1. Аэростат поднимается с постоянной скоростью Vо = 54 км/час. К гондоле аэростата привязан на веревке груз. Как будет двигаться груз относительно земли, если веревку, на которой он подвешен, перерезать в тот момент, когда аэростат находится на высоте h = 100 м? Сколько времени груз будет падать на землю? Какая скорость будет у груза при соприкосновении с землей?

2. Тело весом Р находится в равновесии на шероховатой наклонной плоскости с углом наклона 30°. Определить коэффициент трения скольжения μ. Определить ускорение сползания тела с наклонной плоскости, если коэффициент трения будет равен μ /2.

3. Клин высотой h = 2 м и массой М = 2 кг находится на идеально гладкой горизонтальной плоскости. На клине лежит брусок массой т = 200 г, который скользит без трения по клину. В начальный момент система покоилась, брусок находился на самом верху клина. Найти скорость клина в тот момент, когда брусок соскользнет с клина на плоскость. Наклонная плоскость клина имеет плавный переход к горизонтальной плоскости.

4. Четыре одинаковых положительных заряда величиной q находятся в вершинах квадрата со стороной 1 см. Найти силу, действующую на один из зарядов со стороны трех остальных. Найти энергию системы зарядов. Величина каждого заряда q = 1 нКл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]