Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ гл.6 при заболеваниях.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Глава 6 грязелечение при различных заболеваниях

В этой главе представлены методики грязелечения при многих заболеваниях в зависимости от стадии их течения, степени тяжести. Соответственно этому пред­лагаются дифференцированные методики пелоидотерапии - от митигированных в сочетании с аппаратными физиотерапевтическими до весьма нагрузочных апп­ликаций и грязевых ванн. При острых и подострых течениях болезни по показани­ям врач может назначить грязевые препараты (грязевой раствор, пелоидин, эплир и др.), вводимые в организм больного путем электрофореза, фонофореза, вибро-фореза и другими методами. В дальнейшем, при подостром течении болезни и в периоде реабилитации, переходят на более нагрузочные методы грязелечения в виде аппликаций и грязевых ванн.

Задача врача заключается в том, чтобы путем воздействия адекватными гря­зевыми процедурами облегчить функционирование организма, способствовать тренировке его адаптационных механизмов и тем самым направить течение пато­логического процесса к выздоровлению, добиться реабилитации больного.

При воспалительном процессе, который поражает различные органы и систе­мы целостного организма, возникают нарушения функции адаптивных систем, стремящихся в общей системе защиты преодолеть патологический процесс в эпи­центре воспаления. Поэтому при назначении различных лечебных теплоносите­лей, в том числе грязелечения, необходимо избрать такие локализации воздействия, которые способствовали бы достижению высокого лечебного эффекта.

Под влиянием курса грязелечения повышается уровень 11-оксикортикостеро-идов (11-ОКС) в плазме крови, что приводит к уплотнению клеточных мемб­ран, уменьшению экссудативного компонента воспаления, а также к усилению супрессивного кортикостероидного эффекта.

6.1. Болезни мужских половых органов Мужское бесплодие

Экскреторное бесплодие разделяется на экскреторно-токсическое и экскретор-но-обтурационное Экскреторно-токсическое бесплодие развивается вследствие воспалительного процесса в придатках яичек, семенных пузырьках, предстатель­ной железы, бульбоуретральной железе. Экскреторно-обтурационное бесплодие связано с препятствиями к продвижению сперматозоидов вследствие врожденных аномалий семявыносящих путей или перенесенных воспалительных заболеваний

В настоящее время наиболее эффективные методы физиотерапии больных хроническим простатитом и везикулитом - это грязелечение, ультразвук, низко­энергетическое лазерное излучение.

Грязевая аппликация в виде грязевых «трусов» при температуре 40-42° С, продолжительность процедуры 15 мин, через день, на курс 10-12 процедур.

Свечи пелофит-Impo, содержащие сопочную грязь, трава хвоща полевого, ко­рень солодки голой и корень лопуха большого, цветки акации серебристой.

Хронический неспецифический простатит

Представляет собой воспалительное заболевание инфекционно-аллергическо-го характера. После проведения основного курса антибактериальной и противовос­палительной терапии, включающей и физиотерапию, В. М. Боголюбов с соавт. (1988) хорошие результаты получили при назначении больным пелоидотерапии. Грязеле­чение обладает противовоспалительным и общетонизирующим эффектом, способ­ствует улучшению кровоснабжения в предстательной железе, а также направлено на нормализацию гормональных и иммунных нарушений в организме.

Грязевая аппликация в эиде «трусов» и ректальных тампонов (200 г лечеб­ной грязи на один тампон) температурой 40-42° С, продолжительностью процеду­ры 20—30 мин, через день, на курс лечения 10-20 процедур