Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
45.07 Кб
Скачать

Глава 2

Характеристика испытуемых и методы исследования

Цель курсовой работы: изучить психоэмоциональные состояния матерей, отказавшихся от новорожденных детей и беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

Задачи:

  1. Изучить эмоциональные состояния матерей, отказавшихся от новорожденных детей, и женщин, воспитывающих своих детей и у беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

  2. Выявить депрессивные состояния матерей, отказавшихся от новорожденных детей и у беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

  3. Изучить доминирующие состояния матерей, отказывшихся от новорожденных и у беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

  4. Выявить психические состояния матерей, отказывшихся от новорожденных и у беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

  5. Изучить нервно-психическую устойчивость матерей, отказавшихся от новорожденных детей и у беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

  6. Выявить личностные особенности матерей, отказавшихся от новорожденных детей и у беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

  7. Изучить особенности защитно-совладающего поведения матерей, отказавшихся от новорожденных детей и у беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

  8. Определить тип психологического компонента гестационной доминанты у матерей, отказавшихся от новорожденных детей и у беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения.

  9. Провести сравнение психоэмоциональных показателей у матерей, отказавшихся от новорожденных детей, беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения и женщин, воспитывающих своих детей.

  10. Провести анализ взаимосвязей психоэмоциональных особенностей: в группах матерей, отказавшихся от новорожденных детей; беременных женщин, планирующих отказаться от ребенка сразу после его рождения, женщин, воспитывающих своих детей.

Гипотеза: Матери, отказавшиеся от новорожденных детей и беременные женщины, планирующие отказаться от ребенка сразу после его рождения, имеют специфические психоэмоциональные особенности, отличающие их от женщин, воспитывающих своих детей.

Предмет исследования: Психоэмоциональные особенности (психические состояния, основной спектр эмоций; нервно-психическая устойчивость; личностные особенности), защитно-совладающее поведение; тип отношения к беременности.

Выборка

Объект исследования – Матери, отказавшиеся от новорожденного ребенка – 20 матерей. Контингент основной группы – женщины, не состоящие в браке, образование – среднее специальное, средний возраст – 25 лет.

Беременные женщины, планирующие отказаться от ребенка сразу после его рождения – 20 женщин. Контингент основной группы – женщины, не состоящие в браке, образование – среднее специальное, средний возраст – 25 лет.

Контрольная группа – матери, планирующие воспитывать своих детей – 20 матерей. Контингент контрольной группы – женщины, не состоящие в браке, образование – среднее специальное, средний возраст – 26,5 лет.

База исследования: Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения «Родильный дом №17».

Для исследования в данной курсовой работе использовался психодигностический метод и метод статистической обработки данных.

Методы исследования