Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ гл.1 введение, история

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы грязелечения всегда были актуальны, как в эпоху их априорного применения, так и, особенно в последнее время, в связи с широкими возможностя­ми современных методов исследования. Причиной неиссякаемого интереса к лечебным грязям служит их высокая эффективность при многих заболеваниях и постоянно открываемые новые возможности использования. Казалось бы, свой­ства лечебной грязи за многие десятилетия применения изучены досконально, из­вестны их физико-химические свойства и биологическое действие. Однако, являясь живой, постоянно регенерирующей биосистемой, лечебная грязь открывает все новые возможности использования. Ни одно из современных лекарств по широте своего действия не может в настоящее время сравниться с пелоидом.

В своей многолетней практике нам пришлось разрабатывать многие методы саногенного воздействия природных факторов на организм человека. И мы убеди­лись, что одним из самых мощных влияний на организм человека является воздей­ствие грязелечения. Ведь лечебная грязь имеет чисто природное происхождение, она пластична, обладает большой теплоемкостью, чрезвычайно богата как мине­ральными веществами, гак и органическими соединениями. На организм челове­ка грязь оказывает мощное разностороннее биологическое воздействие, не сравнимое ни с одним из существующих медицинских препаратов. Широко рекла­мируемые кремы и мази в качестве наполнителей содержат различные жиры и глинистые вещества, которые при воздействии на кожу забивают протоки потовых и сальных желез, нарушают обмен веществ в эпидермисе. При умелом обращении с грязью ее можно применять практически при любых заболеваниях с очень широ­кими показаниями вне зависимости от стадии течения заболевания

В написании книги использован как многолетний опыт работы авторов на курорте, так и многочисленные исследования ученых и врачей, изучавших с раз­ных позиций возможности грязелечения при различных заболеваниях, эффек­тивность пелоидотерапии Материалы использованных работ приведены в библиографическом отделе С введением предлагаемых нами новых методик грязелечения значительно расширился спектр показаний к применению. В связи с этим заболевания, которые были ранее противопоказаны для грязелечения, в настоящее время успешно лечатся. Это такие тяжелые заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, тромбофлебит, туберкулез и др. Если ранее с целью реабилитации грязелечение проводилось у больных с заболе­ваниями в основном в фазе ремиссии, то в настоящее время с применением новых методик лечение стало возможным в подострой и острой стадиях болезни.

Значительный интерес к книге вызовут методики проведения грязелечебных процедур, среди которых представлены и такие новые, как тонкослойная грязевая аппликация, фитогрязь, пелоидо-вакууммассаж, различные варианты криопелоидотерапии, сочетанные методы лечения. В книге рассматриваются дифференцирован­ные методики грязелечения в зависимости от стадии и тяжести течения заболеваний, приведены критерии эффективности реабилитации больных.

Мы надеемся, что приведенные методы грязелечения позволят наряду с курортным лечением все шире и шире использовать их непосредственно по мес­ту жительства населения - в поликлиниках, профилакториях, медсанчастях, а так­же в домашних условиях. Грязь должна стать привычным и незаменимым средством в лечебной практике не только врача-интерниста, хирурга, гинеколога и многих других специалистов, но и как отличное средство для оздоровления и омоложения кожи, средством бодрости и здоровья для многих миллионов людей.

Книга предназначена врачам-курортологам, физиотерапевтам, а также кли­ницистам широкого профиля. Книга принесет несомненную пользу и широким кругам населения, использующим приведенные доступные методы грязелечения в домашних условиях под наблюдением врачей.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПО ЛЕЧЕНИЮ ГРЯЗЯМИ

Животворяща боспорская грязь, Тысячелетий раствор. О. Постникова, 1991

Грязелечение (пелоидотерапия, от греч. pelos - ил, глина и therapia - лечение) применяется с незапамятных времен. По выражению римского историка Плиния Старшего (23—79 гг.), в течение многих веков в Крыму существовали «земли, изле­чивающие раны». Клавдий Гален, живший во II в., сообщил о «египетском» спосо­бе применения лечебной грязи, которую при разливе выносили воды Нила.

В Италии на месте извержения вулканов оставалась серо-землянистая масса, которую также с успехом начали применять в XVI в. Там и поныне пользуются лечебной грязью вулканического происхождения. Во Франции грязелечение нача­ли использовать в XVII в., а в Германии - в XVIII в.

Грязелечение на Руси начали применять в XIII в., во времена господства ханов монголо-татарского феодального государства (в Крымском и Астраханском ханствах).

В начале XIX века грязелечение стало ведущей бальнеотерапевтической проце­дурой, проводимой под руководством врачебного персонала. Первые грязелечебни­цы открылись в Тинаках (1820) и Одессе (1820). Почти одновременно началось грязелечение в Саках (1827), Славянске (1832), Старой Руссе (1839), позже - на Сер­гиевских минеральных водах и в Липецке (1876), на Кавказских Минеральных Во­дах (1886). В основном оно проводилось на южных грязевых станциях и только в летние месяцы, когда грязь можно было нагревать на солнце.

Методика грязелечения включала древний египетский метод и грунтовые гря­зевые ванны. Оба способа обычно осуществлялись у самых грязевых озер Для отпуска грунтовых ванн («крымский», «татарский» методы грязелечения) у мелкого берега в иле, чуть покрытом рапой, вырывали углубления «соразмерно величине человека - так, чтобы в них можно было погрузить тело до половины» (Грум К., 1855). Грязь в такой яме к полудню нагревалась солнцем до высокой температуры. В яму укладывали больного и покрывали слоем нагретой грязи. Ос­нову грязелечения усматривали в тепловом воздействии грязи.

В зависимости от состояния больного процедура длилась от 30 мин до 1-2 часов. После такой ванны следовало обмывание теплой водой. Затем боль­ного отвозили домой, укладывали в постель, укутывали теплыми одеялами, поили горячим чаем, меняя белье до 5-6 раз, «пока пот совсем исчезнет».

В начале 50-х годов прошлого столетия в Саках перешли от примитивных грунтовых ванн к так называемым медальонам. Для этого грязь извлекали из озе­ра и на специальных площадках разделывали в виде медальонов, в которые, после нагревания их солнцем (до 48 - 50° С в верхнем слое), укладывали и замазывали больных. Голова при этом защищалась от солнца специальным зонтом. После окон­чания процедуры больного обмывали в рапной ванне или под душем и направля­ли на следующую процедуру - в потельню. Потельни на курортах, применявших «крымский» метод грязелечения, представляли большие залы, иногда на сотни кроватей (Саки), в которых больные, укутанные теплыми одеялами, пили горячий чай, подвергаясь изнурительному для многих потению в продолжение двух часов.

В конце XIX в. потение при грязелечении начинает утрачивать свое прежнее значение. Грязелечебница, выстроенная на Куяльницком лимане в 1892 г., уже не имела «потельни». Тогда же появилась тенденция к применению более мягких методов грязелечения.

«Крымский» метод грязелечения применялся на южных грязевых курортах: Саки, Манычско-Грузская грязелечебница, Мойнаки, Тинаки, Бердянск. Во вре­мя Великой Отечественной войны почти все южные грязелечебницы с площадка­ми для отпуска медальонов были разрушены, и после войны многие из них не восстановлены.

Однако метод лечения грязевыми медальонами был достаточно сложным и ненадежным, зависящим от климатических факторов. Нагрев грязи был неравно­мерным, перед укладыванием больного ее нужно было тщательно перемешивать.

С давних пор стремление обеспечить бесперебойный отпуск грязевых проце­дур в дни, когда солнечный нагрев грязи не удавался, побуждало к попыткам на­гревать грязь искусственным путем. Для этого холодную грязь разводили в ванне горячей рапой или горячей минеральной водой. Так появились разводные грязе­вые ванны.

Значительным шагом вперед в деле грязелечения явился метод нагрева грязи паром, позволивший отпускать «натуральные», то есть неразжиженные, грязевые ванны (неразводные). При этом методе нагрева грязевые процедуры нача­ли отпускать в помещениях грязелечебниц в виде грязевых ванн.

Метод лечения грязевыми ваннами парового нагрева, получивший название одесского, стал применяться в Одессе (Кляйн-Либентальский лиман) в 50-х годах прошлого столетия. Вскоре он был перенесен и на другие курорты - в Старую Руссу, Славянск, Сергиевские Минеральные Воды, Саки.

Однако большое количество густой грязи в общей грязевой ванне оказывало чрезмерное давление, сжимая поверхностные сосуды, брюшные органы и сосуды брюшной полости, резко затрудняя дыхательную экскурсию грудной клетки и ра­боту сердца (Беленький М. С., 1932). При паровом нагреве грязь обладала различ­ными вязкостью, теплоемкостью и теплопроводностью.

Все эти соображения, стремление перейти к применению грязевых процедур, при которых было бы обеспечено постоянство физических, а отсюда и тепловых свойств грязи, побудило перейти на метод грязевых аппликаций, который приме­нялся на Кавказских Минеральных Водах с 1900 г. и ранее в Италии.

Известный врач-бальнеолог Владимир Адольфович Будзинский (1865-1923), побывав в Анапе в 1898 году, быстро и правильно оценил исключительные при­родные факторы для лечения людей, и уже 21 июля 1900 года состоялось открытие водогрязелечебницы и пансионата на 90 мест. Анапа в первые годы своего курор­тного становления являлась климатической станцией и курортом морских купа­ний. В 1915 г. на съезде по улучшению отечественных лечебных местностей, проходящем в Петрограде, В. А. Будзинский выступил с докладом о деятельности лечебных учреждений акционерного общества «Курорты Анапа и Семигорье».

Первая в Анапе водолечебница была построена в красивом мавританском сти­ле. Она имела два водолечебных зала, кабинеты для электризации, врачебной гим­настики и массажа. Имелись все виды душей, ванны общие, сидячие, ножные, морские, паровые, суховоздушные, углекислые, железистые, серные, приспособ­ления для обтирания и укутывания. Двор грязелечебницы позволял однократно отпустить до 50 медальонов для грунтовых ванн. В самом здании пациенты обли­вались после приема грязевых разводных ванн, здесь же находились четыре потельных зала. Водолечебница располагала кабинетом рентгеноскопии и лабораторией для химических исследований. На базе водолечебницы и пансиона­та вскоре был организован Институт физических методов лечения.

За период использования пелоидов проведен огромный объем эксперименталь­ных и клинических исследований, разработаны современные высокоэффективные методики лечения. Лечебные грязи приобрели широкое распространение на курор­тах и стали приоритетным видом лечения и реабилитации больных. В настоящее время на территории России освоено 300 месторождений лечебной грязи.