Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 19.10.2012.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Тема 2. Управление персоналом: цели, задачи, принципы, функции, методы, эволюция подходов.

Вопрос 1: концепции, понятия, сущность, содержания, подходы.

Вопрос 2: Системный подход к управлению персоналом.

Вопрос 3: Методы управления персоналом.

Вопрос 1.

Особенности современного этапа (тенденции в развитии управления персоналом):

  1. Переход от управления кадрами к управлению человеческими ресурсами;

  2. Трансформация управления персоналом из инструментальной кадровой функции в стратегический компонент управления предприятием;

  3. Переход от прогментарной кадровой деятельности к интеграции функции руководства и кадровых функций;

  4. Профессионализация функций управления персоналом;

  5. Повышение значимости управления изменениями среди функций управления персоналом;

  6. Возрастание в управлении персоналом веса функций социального партнерства

Концепция управления персоналом – это система теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания цели и задач, критериев, принципов и методов УП, а так же организационно практических подходов, формированию механизма её реализации в конкретных условиях функционирования организации.

Основные концепции:

  1. Концепция «национальных особенностей». Сторонники данной концепции абсолютизируют специфику той или иной страны в особенности управления персоналом.

  2. Концепция «универсальной организации». Сторонники данной концепции исходят из того, что методы управления персоналом, определяются универсальными законами, обуславливающими необходимость к эффективному функционированию каждой организации независимо от места её расположения. При этом… …к унификации взглядов, стимулов, мотивов, поведение наемных работников в любой стране, независимо от её расположения, унификации и методов управления.

  3. Концепция «третьего пути». Она объединяете всё положительное, что есть в японском и западном менеджменте. Сторонники этой концепции полагают, что комбинация американского и японского стилей управления позволяет сформировать наиболее эффективный менеджмент.

Управление персоналом – это деятельность (процесс), по обеспечению организации необходимым количеством сотрудников требуемой компетенции их использовании в целях достижения экономической и социальной эффективности.

Принципиальная схема управления персоналом.

Развитие

Найм персонала

Организация работ

Оценить персонал

Вознаграждение

Высвобождение

  1. Функция организационная – подразумевает планирование источников комплектование кадрами, информированность… …персонала, планирование средств на развитие персонала и т.д.

  2. Социально-экономическая функция – это комплекс условий и факторов, определяющих закрепление персонала и его использование.

  3. Воспроизводственная функция – создание учебно-материальной базы и развитие персонала.

Стратегический подход – привязывает управление персонала к долгосрочным стратегиям организации. Основная задача при его реализации заключается в том, чтобы создать такие условия, при которых, у персонала появляется приверженность к высоким стандартам качества и количеству работы, стремление организации вкладывать денежные средства в человеческие ресурсы, объясняется тем, что чистый экономический результат превышает инвестиции, а накопление капитала за счет данной организации способствует закреплению работника на данном рабочем месте.

Системный подход – признает то, что организация является системой в рамках своего внешнего окружения, системный подход учитывает взаимосвязь, между отдельными аспектами управления персоналом и выражается в разработке конечных целей, определении путей их достижения, создании конечного механизма управления, ориентирован на краткосрочный период времени.

Практический подход – объединят в себе стратегический и системный подходы таким образом, что практика и политика работы с персоналом зависит от внутренней и внешней ситуации, таким образом, в которых работает организация.

УП состоит из двух сфер – это руководство с персоналом и работа с кадрами. Работу с кадрами можно охарактеризовать как всю разнообразную деятельность в службе работы с персоналом. Эта сфера имеет следующие особенности: 1) фрагментарность, эпизодичность, не постоянство работы с каждым отдельным сотрудником; 2) преимущественно вспомогательный характер деятельности; 3) сравнительная ограниченность властных полномочий.

Руководство персоналом – это деятельность по непосредственному управлению сотрудниками, в процессе достижения основных стратегических целей организации. Особенности: 1) постоянство и непосредственность общения с работниками, в течение всего рабочего дня, работники находятся в поле зрения руководителя, несущего ответстветность за их деятельность; 2) основополагающих характер управленческих функций, деятельность непосредственно направлена на …; 3) относительно большой объем властных полномочий.

Функции руководства персоналом.

  1. Постановка целей, т.е. изучение проблемы и выработка идеального результата её решения;

  2. Планирование, т.е. определение альтернатив их оценка, выбор оптимальных путей реализации, принятие решений;

  3. Реализация, т.е. формирование необходимой для достижения целей организации, а так же мобилизация включения людей в их достижения;

  4. Контроль, т.е. сравнение достигнутых результатов с поставленными целями, выявление отклонений, корректировка и определение мер воздействия.

Совместное обсуждение проблем и выработка общих кадровых решений;

Четкое разграничение прав и полномочий между линейными и функциональными менеджерами;

Обучение взаимопониманию и сотрудничеству посредством ротации, т.е. перевода из кадровой службы в линейные руководители и наоборот.