Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовые ресурсы предприятия.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Финансовые ресурсы предприятия

1. Финансы предприятия

Финансы – обобщающий экономический термин, включающий как денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении, использовании, так и экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег.

Финансы предприятий выполняют ряд функций.

Распределительная функция реализуется через распределение финансовых ресурсов. От эффективности реализации этой функции зависит величина эффекта финансового рычага. Эффект финансового рычага (левериджа) – это изменение рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию заемных средств. Эффект финансового рычага (левериджа) рассчитывается по формуле:

ЭФЛ = (1 - Снп) * (Ра - ПК) * ЗК/СК,

Снп - ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;

Ра - рентабельность активов (отношение прибыли к средней стоимости активов), %;

ПК - средний размер процентов за кредит, уплачиваемых предприятием за использование заемного капитала, %;

ЗК - средняя сумма используемого предприятием заемного капитала;

СК - средняя сумма собственного капитала предприятия.

Обеспечивающая функция финансов заключается в обеспечении производственно-хозяйственной деятельности предприятия денежными средствами. Обеспечивающая функция определяется, с одной стороны целевым предназначением коммерческой организации – генерированием прибыли, благодаря чему возрастает капитал собственников, с другой стороны, финансы предприятия предназначены для обеспечения расчетных отношений и создания устойчивого финансового состояния.

Контрольная функция финансов предполагает осуществление финансового контроля над результатами деятельности предприятия, над процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими и стратегическими планами.

Организуются финансы предприятия на основе ряда принципов.

Принцип самоокупаемости означает, что финансовые средства, инвестируемые в текущую деятельность и развитие предприятия, должны окупаться, получаемый предприятием доход должен обеспечивать минимальный уровень рентабельности.

Принцип самофинансирования предполагает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, а также инвестирование средств с целью расширения производства за счет собственных денежных средств и привлеченных источников.

Принцип самоуправления выражается в самостоятельном определении перспектив развития предприятия на основе осуществления текущей производственной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Принцип материальной ответственности означает, что на предприятии присутствует определенная система ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Принцип заинтересованности в результатах деятельности предполагает, что заинтересованность персонала строится на личном интересе каждого сотрудника в результатах его труда. Реализации этого принципа способствует система мотивации и стимулирования труда, взаимосвязанная с нею система оплаты труда.

Принцип осуществления контроля над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия заключается в осуществлении всестороннего и разнообразного финансового контроля. Принцип реализуется чрез деятельность ревизионной комиссии, осуществление аудиторских проверок, бюджетирование и контроль исполнения бюджетов и др. мер.

Принцип формирования финансовых резервов обусловлен тем, что деятельность предприятия в рыночных условиях сопряжена с риском, поэтому для обеспечения устойчивости производственно-хозяйственной деятельности предприятиям необходимо формировать резервные фонды (для акционерных обществ формирование резервных фондов является обязательным в соответствии с российским законодательством).

В процессе кругооборота денежных средств выделяют три основные стадии. На первой стадии часть денежных средств расходуется на подготовку к осуществлению производственно-хозяйственной деятельности, на второй - непосредственно в производстве происходит смена их формы на товарную, а на третьей стадии – средства вновь обретают форму денег. На завершающей стадии финансы предприятий обслуживают экономические отношения с покупателями и поставщиками, налоговыми органами, банками и т.д. В результате рациональной организации финансов прибыль, полученная предприятием, становится источником осуществления нового витка инвестиций в его производственно-хозяйственную деятельность.