- •2012 Содержание
- •Введение
- •Основные типы рулевых механизмов
- •3. Выбор прототипа рулевого управления
- •4. Расчётные режимы нагрузки
- •5. Нагрузка в элементах рулевых систем
- •5.1. Поворот управляемых колес влево
- •5.2. Поворот управляемых колес направо
- •5.3. Торможение управляемых колес
- •6. Расчет на прочность элементов рулевой системы
- •6.1. Рулевое колесо
- •6.2. Рулевой вал
- •6.3. Передача рейка - зубчатый сектор
- •6.4. Продольная тяга
- •6.5. Поворотный рычаг
- •6.6. Шаровые пальцы
4. Расчётные режимы нагрузки
Первый режим - режим поворота на максимальный угол управляемых колес на месте при максимальном коэффициенте сцепления и максимальной нагрузке на управляемый мост.
Момент сопротивления повороту управляемых колес на месте:
Мс = (2φ0/3)[G3к/рш]1/2;
где φ0 - коэффициент сцепления при повороте колеса на месте: φ0= =0,9...1,0;
GK - нагрузка на управляемое колесо, Н;
рш - давление воздуха в шине, Па;
Ga1 - нагрузка на управляемый мост, Н.
Снаряженная масса автомобиля равна 920 кг = 9200 Н. После увеличения снаряженной массы в 1,2 раза:
Ga = 9200 * 1,2 = 11040 Н
Ga1 = 0.55 * 11040 = 6072 Н
Ga2 = 0.45 *11040 = 4968 Н
GK = 6072 / 2 = 3036 Н
рш = 0,2 МПа
φ0= 0,95
Мc = (2 * 0.95 / 3) * [30363 / 0,2 * 106 ]1/2 = 236 Н*м
Усилие на рулевом колесе для поворота неподвижного автомобиля:
Ppк=Mc/(Rрк UМ UП η↓М η1),
где Rpк- радиус рулевого колеса, м;
UМ - передаточное число рулевого механизма;
UП - передаточное число рулевого привода : UП=0,85...1,35;
η↓М - прямой кпд рулевого механизма (от рулевого колеса к сошке).
Мс = 236 Н*м; Rрк = 0,15 м; UM = 19; UП = 0,95; η↓М = 0,87; η1 = 0,95.
Ррк= 236 / (0,15 * 19 * 0,95 * 0,87 * 0,95) = 105 Н
Второй режим - режим максимальной тормозной силы, приложенной к одному или обоим управляемым колесам.
Допущения:
1. Торможение на горизонтальном участке асфальтированного шоссе в хорошем состоянии.
2. Оптимальное распределение тормозных сил между колесами.
3. Торможение при отсутствии сопротивления качению.
При торможении возможны следующие варианты:
1. Тормозные силы РτЛ=РτП
2. Тормозные силы РτП=0, РτЛ≠0.
Тормозная сила на переднем колесе
РτЛ=РτП=Рτ=[Ga/(2L)](b + hgφ)φ
где Ga - полный вес автомобиля, Н;
L - база автомобиля, м;
b - расстояние от центра тяжести до задней оси, м; hg - высота центра тяжести, м;
φ - коэффициент сцепления: <р=0,8.
Ga =11040 Н
Ga1 =6072 Н
Ga2 =4968 Н
L = 2,46 м
Рис. 6. Расчетная схема для определения координат центра тяжести
ΣМа = 0; - Ga* а + Ga2 * L = 0.
а = (Ga2 * L) / Ga = (4968* 2.46) /11040 = 1,11 м
b = L - а = 2,46 -1,11 = 1,35м
hg = 1/3 * h = 1/3 * 1402 = 467 мм = 0,467 м
Координаты центра тяжести не изменились.
РτЛ=РτП=Рτ=[11040 / (2 * 2,46)] * (1,35 + 0,467 * 0,8) * 0,8 = 3094 Н
3. Тормозные силы РτЛ=0, РτП≠0.
Усилие на рулевом колесе, необходимое для обеспечения прямолинейного движения автомобиля, при торможении одного из колес
Ррк=Рτrобкη↑Мη1/( RркUМUП),
где η↑М - кпд рулевого механизма в обратном направлении;
rобк - радиус обкатки. Для большинства автомобилей г0бк = 40...70 мм. Принимаем rобк = 60 мм
Ррк= 3094 * 0,06 * 0,95 * 0,87 / (0,95 * 19 * 0,15) = 56,7 Н
Расчет на прочность деталей рулевой системы выполняют по наибольшему усилию на рулевом колесе.
Третий режим - режим ударного переезда неровности.
Водитель парирует поворот управляемых колес, вызванный ударом, при частоте вынужденных колебаний (пропорциональной скорости движения) 0,5 Гц.
Инженерная методика расчета отсутствует.