Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.76 Mб
Скачать

1. Саблинский полигон

1.1. Основные особенности геологической структуры и геологического строения окрестностей Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург и его окрестности расположены на стыке двух крупных тектонических структур: Южного Балтийского кристаллического щита и Северо-Западной Русской плиты Восточно-Европейской платформы.

Породы щита — сильно смятые метаморфизованные породы гранито-гнейсового состава с прослоями кристаллических сланцев, возникшие 1,7-3 млрд лет тому назад. Они обнажаются к северу от Санкт-Петербурга, а в пределах его залегают на глубине 175 - 250 м.

Выше залегают осадочные породы чехла Русской плиты. Основание их сложено сероцветными глинистыми породами с песчаниками и гравелитами позднего протерозоя (рифей и венд). На них залегают пластичные синие глины нижнего кембрия, известные по проходке в них линий метрополитена. Выше расположены толщи ордовика из устойчивых к разрушению песчаников сланцев и известняков, известные, например, по Саблинским пещерам на реке Тосна или по колоннам Казанского собора, Биржи и многим основаниям петербургских строений. Известняки, выходящие на поверхность, закарстованы (Ордовикское плато). Породы ордовикского возраста обнажаются в районах долин рек Славянки, Поповки, Тосны, Ижоры, а также в некоторых частях глинта. Южнее Павловска и в районе Красного Села на ордовике залегают девонские доломиты, мергели, песчаники и глины красноватого цвета. В 40 км по московскому шоссе, к юго-востоку от Санкт-Петербурга, находятся живописные места Саблинского памятника природы: на площади в 220 га сосредоточены уникальные для нашей равнинной местности формы рельефа — водопады и каньоны. В обрывистых склонах рек залегают разнообразные горные породы, многие из которых являются ценными полезными ископаемыми.

Рассматриваемая территория в геоморфологическом плане относится к северо-западной окраине Русской платформы и охватывает северную оконечность Ордовикского плато и юг Приневской низменности. Абсолютные отметки поверхности района в пределах Ордовикского плато составляют 30-35 м. Рельеф поверхности представляет собой плоскую равнину, которая прорезается долинами рек Тосны и Саблинки и расчленена овражно-балочной сетью. Для территории характерно наличие большого количества мелких источников, ручьёв, родников и т. д. Заболоченность полигона составляет около 5%, на заболоченных участках встречаются слои и заторфованные супеси с включениями слабо переработанных растительных остатков.

Поперечный разрез долины реки Саблинка

1.2. Геологическое строение и геодинамика Саблинского полигона.

Геологическое строение Саблинского полигона

Геология окрестностей Саблино с давних времен являлась ярким примером геологического строения всей северо-западной части Русской платформы. Здесь располагаются уникальные обнажения нижнепалеозойских отложений, имеющих международное значение. Многие обнажения горных пород являются стратотипическими, здесь находятся наиболее полные разрезы саблинской и тосненской свиты.

Эта местность издавна привлекала к себе внимание естествоведов, особенно геологов, и уже в течение многих десятков лет берега Тосно и Саблинки служат превосходным объектом геологических экскурсий. Здесь организована Саблинская научная станция Ленинградского Государственного Университета, где ежегодно сотни студентов выполняют практику, получая первое сознательное знакомство с природой.

Основное количество обнажений располагается в Саблинском и Тосненском каньонах, на участках от водопадов до слияния двух рек, где эрозионный врез в ордовикское плато наиболее выражен. Глубина эрозионного вреза достигает 30 м в каньоне р. Саблинки. Описание обобщающего стратиграфического разреза горных пород слагающих эту территорию, можно представить в следующем виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]