Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

  1. СТРУКТУРА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - 3

1.1 Ознакомление с историей производства - 3

1.2 Получение отливок различными способами литья и оборудование - 7

1.3 Способы обработки давлением и оборудование - 12

1.4 Основные операции термической обработки и оборудование - 17

1.5 Типовая механическая обработка резанием и оборудование - 19

2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ - 24

2.1 Технические условия на изделия - 24

2.2 Выбор технологического процесса изготовления изделия и его

обоснование - 30

3. ОБОРУДОВАНИЕ, ОСНАСТКА И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ - 36

3.1 Технологическое оборудование - 36

3.2 Подъемно-транспортное оборудование - 38

3.3 Требования к размещению производственного оборудования и организации рабочих мест - 40

3.4 Автоматизация работы термического оборудования промышленных предприятий - 42

4. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ - 45

4.1 Система менеджмента качества, действующая на ОАО «НАЗ Сокол» - 45

4.2 Виды брака возникающего при термообработке - 45

4.3 Методы контроля - 48

4.4 Безопасность и экологичность производства - 50

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ -58

1. Структура машиностроительного предприятия

    1. Ознакомление с историей производства

Открытое акционерное общество "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" – одно из ведущих предприятий авиастроительной промышленности России, выпустившее с 1932 по 2002 гг. 43557 самолетов, – является преемником Горьковского авиационного завода им. С. Орджоникидзе, история которого начинается с 21 октября 1929 года. Именно в этот день Совет Труда и Обороны СССР принял постановление о строительстве в Нижнем Новгороде авиационного завода № 21.Строительство завода № 21 (имя Серго Орджоникидзе ему присвоили в 1936 г.) было осуществлено в рекордно короткие сроки (за 21 месяц), и 1 февраля 1932 года он вступил в строй действующих предприятий страны. А уже в августе 1932 года в небо поднялся первый самолет, произведенный на заводе, - истребитель I-5, биплан смешанной конструкции, спроектированной коллективом под руководством выдающегося авиаконструктора Николая Николаевича Поликарпова.

Серийный выпуск И-5 осуществлялся с 1932 по 1934 гг., а в 1934 г. началось освоение нового скоростного истребителя И-16. Первые образцы И-16 испытывал Герой Советского Союза Валерий Чкалов (шеф-пилот завода с 1934 по 1938 гг.), легендарный летчик, прославившийся на весь мир беспосадочным перелетом из Москвы в США через Северный полюс. И-16 имел 22 модификации и был основным истребителем советских ВВС вплоть до начала 1942 г.: он получил боевое крещение в небе Испании, был участником воздушных боев на озере Хасан и реке Халхин-Гол, советские летчики воевали на этом самолeте в начальный период Великой Отечественной войны.

В ноябре 1941 г. был создан отдел главного конструктора с подчинением ему опытного производства: его возглавил будущий Генеральный конструктор Семен Алексеевич Лавочкин. Под его руководством были созданы истребители ЛаГГ-3 (совместно с Гудковым и Горбуновым), La-5, Ла-5ФН, Ла-7, сходившие с конвейера Горьковского авиационного завода в годы Великой Отечественной войны (предприятие поставило фронту 17691 самолет: это каждый четвертый истребитель, изготовленный заводами страны).

Первые ЛА-5 с успехом участвовали в Сталинградской битве: это они смогли на равных сражаться с основной машиной Люфтваффе – FW-190. ЛА-5ФН впервые был применен в больших количествах летом 1943 года в воздушных боях на Курской дуге: он превосходил немецкие истребители по большинству параметров и впоследствии наряду с ЛА-7 был признан одним из лучших истребителей второй мировой войны. Именно на истребителях конструкции Лавочкина прославленный военный летчик трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб сбил 62 фашистских самолета.

В 1948-49 гг. на заводе выпускался истребитель ЛА-15 – первый реактивный самолет КБ Лавочкина.

С 1949 г. началось творческое сотрудничество коллектива завода с ОКБ Артема Ивановича Микояна. С этого времени и по сегодняшний день завод известен во всем мире как производитель истребителей «МиГ». Первенцем этого семейства стал реактивный МиГ-15 – самолет конструкции А. И. Микояна и М. И. Гуревича, серийно строившийся на заводе с 1949 по 1952 гг. В 1950-1952 гг. боевые качества этой машины были убедительно продемонстрированы в небе Северной Кореи Истребитель МиГ-15 выпускался по лицензии в Польше и Чехословакии.

С 1952 по 1954 гг. завод производил истребитель МиГ-17, а с1955 по 1957 гг. – МиГ-19, первый советский серийный сверхзвуковой истребитель.

В 1959 г был начат серийный выпуск знаменитого МиГ-21, который стал самым массовым сверхзвуковым истребителем в истории мировой авиации.

С 1969 по 1985 гг. заводом серийно производился истребитель-перехватчик МиГ-25 – первый в истории авиации цельносварной самолет, имеющий конструкцию планера, выполненную на 80% из высокопрочных сталей и титана. МиГ-25, на котором было установлено 29 мировых рекордов скорости, скороподъемности и высоты полета не только определил дальнейшую судьбу мировой авиации, положив начало новому поколению боевых самолетов: освоение этого изделия предрешило настоящую техническую революцию на предприятии. Реконструкция, проведенная в конце 60-х годов, сделала Горьковский авиационный завод одним из самых высокотехнологичных предприятий отрасли.

С 1979 года серийно производится ставший логическим продолжением МиГ-25 и не имеющий аналогов в мире тяжелый дальний перехватчик MиГ-31, первый отечественный боевой самолет четвертого поколения.

В 1984 году было успешно освоено производство одного из лучших истребителей современности – учебно-боевого МиГ-29 УБ.

За 45 лет серийного производства истребителей МиГ предприятие выпустило около 13500 боевых самолетов, а самые известные – МиГ-21 и МиГ-29УБ – были экспортированы в более чем 30 стран мира.

В 90-е годы на предприятии были осуществлены работы по глубокой модернизации истребителей МиГ -21 (модификации МиГ-21БИС) в МиГ-21-93, МиГ- 29УБ в МиГ-29УБТ, MиГ-31, позволившие значительно поднять эффективность боевого применения этих самолетов.

В 1996 году на Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол» начались совместные с ОКБ им. А. С. Яковлева работы по созданию перспективного самолета Як-130, предназначенного как для первоначального обучения курсантов, так и для тренировки летного состава. Позднее разрабатывается учебно-боевой Як-130, способный решать задачи многофункционального ударного тактического истребителя. Изготовлены и переданы для проведения гос. испытаний три самолета опытной партии. Начато производство установочной партии УБС ЯК-130 по заказу Министерства обороны РФ.

Новый импульс получили сегодня кооперационные связи ОАО "НАЗ "Сокол" с Российской самолетостроительной корпорацией "МиГ". В ближайшие несколько лет все производство самолетов тематики РСК "МиГ" будет передано на "Сокол".

В настоящее время приоритетные направления деятельности помимо производства, модернизации, испытаний, ремонта и поставки в ВВС РФ и за рубеж военной авиационной техники включают производство продукции гражданского назначения: в частности, освоено серийное производство турбовинтового легкого многоцелевого самолета М-101 Т, разработанного ФГУП "Экспериментальный машиностроительный завод" им. В. М. Мясищева совместно с ОАО "НАЗ "Сокол".

Нижегородский авиастроительный завод располагает современной производственной базой, собственным КБ, а также летно-испытательным комплексом, авиационным учебным центром, центром технического обслуживания и ремонта гражданских самолетов, что позволяет создавать передовую авиационную технику, соответствующую международным требованиям.

Одним из приоритетов деятельности является качество выпускаемой продукции. Еще в 60-е годы XX века на предприятии была разработана и внедрена собственная система управления качеством КАНАРСПИ (КАчество, НАдежность, Ресурс, С Первых Изделий. В настоящее время система менеджмента качества КАНАРСПИ сертифицирована на соответствие требованиям стандартов:

  • национальных: ГОСТ Р ИСО 9001 – 2001, ГОСТ РВ15.002-2003, ОСТ 1.02773-2004;

  • международных: ДИН ЕН ИСО 9001:2000, AS9100/EN9100.

Сохранены и финансируются заводом такие объекты социальной назначения, как внутризаводская поликлиника, дворец культуры им. С. Орджоникидзе, дворец спорта с плавательным бассейном, игровыми и тренажерными залами, лыжная база «Снежинка».

«Сокол» активно участвует в международной кооперации на рынке гражданского авиастроения, являясь производителем и поставщиком авиационных компонентов для ведущих европейских авиастроительных компаний, таких как, Aeromacchi s.p.a. (Италия), Diamond Aircraft (Австрия), Walter (Чехия).

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 февраля 2006 года №140 ОАО "НАЗ "Сокол" включено в состав создаваемой Российской объединенной авиастроительной корпорации.

Высокий уровень квалификации персонала, использование предприятием передовых технологий и уникального оборудования, соответствующая современным международным стандартам система менеджмента качества позволяют решать задачи практически любого уровня сложности, обеспечивая высокое качество выпускаемой продукции.

«Сокол» активно занимается исследованиями рынка авиационной техники и установлением деловых связей, принимая участие в специализированных выставках и авиационно-космических салонах, проходящих в различных странах мира.

Структура управления ОАО «НАЗ «Сокол» линейно-функциональная (рис. 1). Обеспечивает такое разделение управленческого труда, при котором линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные консультировать.

К продукции и услугам ОАО «НАЗ «Сокол» относится:

  • Проектно-конструкторские работы

  • Производство военной авиационной техники

  • Производство гражданской авиационной техники-М-101Т

  • Модернизация-МиГ-21БИС

  • Послепродажное обслуживание

  • Ремонт авиационной техники

  • Продукция произодственно-технического назначения

  • Демонстрационные полёты

Производство военной авиационной техники включает в себя:

  • Истребитель-перехватчик МиГ-31Э

Истребитель - перехватчик МиГ-31Э предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей, летящих на высотах от 50 м. до 28 000 м. в передней и задней полусферах, в том числе на фоне земли, в простых и сложных метеоусловиях, при маневрировании цели и использовании противником средств активного и пассивного противодействия.

  • Учебно-боевой истребитель МиГ-29УБ, вар.Б

Учебно-боевой истребитель МиГ-29УБ вар.Б предназначен для ближнего маневренного воздушного боя, а также для тренировки летного состава днем и ночью, в любых метеоусловиях. Данный учебный комплекс позволяет обучать летчиков приемам ведения воздушного боя, а также распознавания возможных отказов систем и правильным действиям по их парированию.

  • Учебно-боевой самолёт Як-130

Учебно-боевой самолет ЯК-130 создан для основного и повышенного этапов подготовки летчиков с учетом тенденций развития мирового рынка учебно-тренировочных и учебно- боевых самолетов и способен эффективно решать боевые задачи в локальных конфликтах и в ходе контртеррористических операций. Совершенная аэродинамика и большая тяговооруженность позволяют ЯК-130 выполнять полеты на всех режимах, свойственных современным и перспективным боевым самолетам.

Производство гражданской авиационной техники-М-101Т: легкий самолет M-101T - новинка на рынке самолетов бизнес-класса. Большая дальность и скорость полета, герметичная кабина, удобные кресла, создают пассажирам комфорт и превращают легкий самолет в "минилайнер" для деловых полетов с возможностью посадки на грунтовые площадки длиной 500-600 метров. Комплекс бортового оборудования обеспечивает "всепогодное" применение самолета.

В приложении к данному отчету по практике имеется организационная структура ОАО «НАЗ «Сокол».