Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила учёбы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Правила учёбы

  1. Кривая памяти

В первые сутки человек забывает 80% полученной информации (кривая 1), а через неделю кривая асимптотически приближается к оси абсцисс. Т. е. его знания практически утрачиваются. Если учащийся прослушал урок, лекцию и т. п. и неделю не повторял этого материала, то ему придётся учить этот материал заново. При этом затратить время в десятки раз больше, чем, если бы он повторил материал в тот же день (прямая 2). В это время по коре головного мозга пройдёт повторная волна.

Поэтому повторять учебный материал нужно в тот же день. Тогда для подго-

товки к семинару, практическому занятию, зачёту, экзамену учащемуся потребуется в десятки раз меньше времени.

  1. При повторении материала в тот же день нужно тратить время не более 5 минут на каждое двухчасовое занятие.

  2. Вытекает из 2-го правила. Выделять главное, стараться понять цель и смысл занятия.

  3. Вспоминание – самый быстрый способ запоминания.

Рекомендуется составить вопросник по каждому занятию. В этом вопроснике должны быть мелкие вопросы, а также, в конце всех перечисленных мелких, обобщающие вопросы. Прочитав вопрос нужно стараться ответить на него. Забыл–подсмотрел, запомнил и опять повторил вспоминая. После повторения сделал отметку.

  1. Анализ и синтез. Здесь под анализом понимается разделение материала на куски, проблемы, под синтезом – обобщение обобщённых кусков в логической последовательности.

  2. Сопровождение повторения материала речью, рисунками, формулами,

созданием образов.

  1. Многократное, в течение 5 – 8 секунд, повторение материала, который нужно запомнить, заучить. Усвоение материала достигается путём многократного сложения мысли.

Например, делаешь курсовой проект или какую-то другую работу. Через

10-15 минут повторил материал (часть материала) и т. д. Если к материалу, который нужно заучить, обратиться 20 раз, то затраты времени составят 2 – 4 минуты. Результат будет таким, что учил непрерывно полдня или день.

8. Приложение информации. Экономия памяти (символов).

Например, знакомишься с кем-то. Он называет себя, а ты сразу думаешь: «Моего тестя также зовут». Следующий раз, когда ты встретишь того человека, то, сначала обращаешься к имени тестя, а затем вспоминаешь имя этого человека. В результате получается экономия двоичных символов, которые нужно запомнить (в 2 раза).

Точно также нужно поступать с любой другой информацией.

В радиотехнике, например, этот принцип широко используют.

И этих наложенных волн может быть много.

9. Не запускай повторение материала. Т. е. не закреплённый материал не должен накапливаться.

Человек не может без дополнительных приспособлений поднять штангу, массой 600 кг, но за 30 дней, по 20 кг в день, большого труда для него это не составит.

Правила учёбы 21-го века

  1. Использование энергии чувств. Мотивация.

Понимание требует ясность сознания и энергию чувств. Глубина понимания и качество осознания зависят от звучания чувств. Именно чувства есть пространственные блоки-генераторы силы и энергии и психофизических качеств их. На что зазвучали чувства, то неизменно становится близким, понятным и ясным в сознании. И мысль, и понимание её возникают на гребне звучания чувств. И всё же, если находит место в сознании непонимание умом каких-либо аспектов, то они неизбежно станут понятны при повторных осмысливаниях.

Одним из способов настраивания чувств на лучшее усвоение материала является мотивация, то есть осознание важности знания и умения по этому материалу.

Кроме того, на наш взгляд, обучаемый всегда должен помнить, что одними из главных задач в этой жизни являются накопление морального, духовного, энергетического и интеллектуального потенциалов. И если в учебных заведениях преподаются определённые дисциплины, то это нужно не только для расширения кругозора, но и для лучшего усвоения основных дисциплин по специальности.

Красота всегда была и остаётся двигателем совершенствования. Поэтому во всём надо искать красоту. Это, наряду с духовным совершенствованием и возбуждением чувств, развивает способности понимания действительности и скорейшего её осознания.

Итак, время, размер охвата, скорость в пространстве и полярность реакции понимания, равно как и сама реакция химизма понимания и, собственно, химизм понимания осуществляется энергией чувств и направляются физическими, нервными, нервно-физическими, нервнопсихическими и психоэмоциональными состояниями в сферы плана индивидуальности.

2. Символьное обучение. Представление информации в виде символов. Например, в математике >, =, <, >, , и др., символы, обозначающие звуки музыки и т. д. Представление информации в виде символов применялось ещё в древние века. Но в настоящее время это имеет особый смысл. Под символом следует понимать обобщённую, уплотнённую, сжатую информацию.

3. Обобщение информации. При этом выделяется главное.

Необходимо помнить следующее. Сложность научает гибкости мышления, а преодоление сложности развивает беспримерные способности использования возможностей. Конечно, возможности обретаются в непосредственной простоте, но сама простота не будет понятна, если не будет преодолена сложность.

4. Прошлый век был веком ядерной и электронной технологий. Этот век – век информационных технологий. Кроме того, этот век характеризуется нанотехнологиями. Кстати, в скором времени (на наш взгляд лет через8-10 этим технологиям придут на смену пикотехнологии). Информация – это вид энергии. Следовательно, с ней можно и нужно производить определённые операции. Одна из них – уплотне-

ние информации. Например, твой товарищ пропустил лекцию, а ты её внимательно прослушал и уяснил. Не будешь же ты своему другу излагать материал лекции 2 часа. Ты её изложишь ему за 10-15 минут. Но изложишь главное, суть, то есть уплотнишь информацию. Сродни этому, при пользовании компьютером, применяются операции архивации и разархивации.

5. Сжатие информации. Например, ты решил написать шпаргалку к экзамену. Шпаргалка – это сжатое представление информации. Например, она получилась длиной (1м). У тебя есть время и ты решил переписать шпаргалку. Второй раз она получится намного короче. Третий раз – ещё короче. А на четвёртый раз она не понадобится.

Одним из способов уплотнения информации является метод итераций.

Н апример, делаешь курсовой проект. В нём число заданных параметров меньше числа определяемых параметров. Ты задаёшься одним из неизвестных, решаешь задачу и сравнивая свой результат с желаемым, видишь, что твой проект пока не соответствует желаемому. Делаешь «поправку на ветер», и, опять по второму кругу, но уже с «меньшим радиусом» и т. д. Чем выше интуиция проектировщика и его опыт, тем меньше кругов требуется для достижения желаемого результата.

К сведению, физики для уплотнения вещества используют различные способы. Например, взрыв. Однако более эффективным, на наш взгляд, является способ, изображённый на рисунке.

Следует задуматься: почему вода стекает, образуя воронку, почему все вещества, затягиваемые чёрными дырами, движутся по сходной с рисунком траектории и т. п.

6. Переход от словесно-логического мышления к образному. Дети мыслят образами, а не словами. Намного легче показать предмет, чем его описывать. Представте себе яблоко. Какое оно внутри, его вкус и т. д. Если бы был такой класс, где на большом мониторе можно было показывать образы преподаваемого предмета и их действия, то эффективность таких занятий была бы намного выше. Некоторые элементы образного мышления и преподавания имеют место в наше время. На наш взгляд, мы перейдём к образному обучению лет через 20 – 30.

7. Объёмное обучение. Информация, как энергия, занимает определённый объём. Сравним фотографию и голограмму. Фото даёт плоское изображение предмета, голограмма – объёмное (см. раздел «голография» в учебнике общей физики). Голограммы значительно легче поддаются обработке, сжатию и т. п. Голограмма, размером с атом, может вместить в себя информацию всей Вселенной.

Элементы объёмного обучения имеют место и в настоящее время. Этому способствуют компьютеризация, микропроцессорные технологии. Сейчас, микропроцессор, объёмом в 1 см3, вмещает более двух миллионов транзисторов. И это не предел.

Современная наука развилась настолько, что способна создавать физико-духовные приборы – лазерные установки. С помощью их, например, можно голографическим способом запечатлевать тысячи единиц БИТ в объёме Пространства, величиной в несколько молекул. Недалёк день, когда можно будет проделывать это в объёме в один электрон. Тогда и совершится открытие того, что электроны, протоны и прочая небывальщина – всего лишь голографическое изображение былого, наполненное грануляцией Огня и Света, а энергетически-силовое поле, существующее вокруг атома и в нём, есть не что иное, как давление волны плотности Времени.

К действительному объёмному обучению мы перейдём, на наш взгляд, во второй половине 21-го века.