Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Отчёт №1 Дубинин.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
707.07 Кб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Р.Е. Алексеева

Программное обеспечение вычислительных сетей

(Практикум)

Отчет по лабораторной работе №1

Сетевые свойства и особенности конфигурирования Windows 7

Выполнил:

студент группы 08-В2

Дубинин С.Н.

Принял:

доц.

Кочешков А.А.

Нижний Новгород

2011 Г.

1 Управление сетевой системой с помощью "Центра управления сетями и общим доступом".

    1. Изучить элементы интерфейса "Центра..."

«Центр управления сетями и общим доступом» можно запустить следующим образом:

Пуск → Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями и общим доступом

Или так: Win+E→ Сеть → Центр управления сетями и общим доступом

Центр управления сетями на первый взгляд довольно сильно отличается от WindowsXP. Графически показано с чем связан локальный компьютер. Если подключения нет, то можно попробовать установить неполадку с помощью центра диагностики.

Появилась новая функция – просмотр карты сети. Карта сети позволяет видеть устройства в локальной подсети, а также способ их подключения друг к другу и к Интернету.

Так же необходимо просмотреть список активных сетей, относящийся к ним тип доступа и подключение. Важно определить нужные параметры сети на основе ее размещения. В зависимости от ситуации это может быть: Домашняя сеть, Сеть предприятия, Общественная сеть. Так как для Windows7 не свойственно подключение типа компьютер-компьютер, то для корректной работы был установлен параметр Домашняя сеть. Также, следует упомянуть о том, что карта сети рисуются только для сети с параметром Домашняя сеть.

Выбрав подключение по локальной сети видим стандартные настройки подключения как и в WindowsXP.

Так же в главном окне центра можно изменить настройки сетевых параметров(Настройка нового подключения или сети, Подключение к сети, Выбор домашней группы и параметров общего доступа, Устранение неполадок).

Ну и остается две вкладки:

Управление беспроводными сетями– содержится множество настроек для сетейWifi.

Изменение дополнительных параметров общего доступа– создание отдельного сетевого профиля для каждой сети, тоже с множеством настроек.

1.2 Определить состав и свойства установленных компонентов:

1.2.1 Сконфигурировать стек протоколов tcp/iPv4.

Для этого в меню центра выберем Изменение параметров адаптера и зайдем в свойства подключения. Далее свойства TCP/IPv4 и задаем нужныеIP, например, для реальной машины: 192.168.21.1, а для виртуальной 192.168.21.101. Маска подсети стандартная, прочие настройки не задаем.

1.2.2 Рассмотреть особенности стека tcp/iPv6 и его совместной работы с tcp/iPv4.

IPv6 — новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32.

Основные проблемы IPv4:

  • Нехватка адресов

Сегодня эта проблема решается применением адресных пространств для частных сетей (RFC1918) (10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 и 192.168.0.0/24) и технология преобразования сетевых адресов NAT.

  • Таблицы маршрутов становятся чересчур большими.

(параметры маршрутизации Record Route IPv4 и Loose Source).

IPv6 решает эти и многие другие вопросы:

  • 128-битное адресное пространство. Другими словами, теоретически доступны 340,282,366,920,938,463,463,374,607,431,768,211,456 адреса.

Столь огромное адресное пространство сделано ради иерархичности адресов (это упрощает маршрутизацию) и большая его часть в принципе не будет задействована. Тем не менее, увеличенное пространство адресов сделает NAT необязательным.

  • Маршрутизаторы будут хранить в своих таблицах только агрегированные адреса сетей, что уменьшает средний размер таблицы маршрутизации до 8192 записей.

Имеется также множество других полезных особенностей IPv6, таких, как:

  • Автоматическая настройка адреса (RFC2462)

  • Протокол IPsec (IP security - безопасный IP) из желательного превратился в обязательный.

  • Исчезла контрольная сумма.

С учётом того, что канальные (Ethernet) и транспортные (TCP) протоколы тоже проверяют корректность пакета, контрольная сумма на уровне IP воспринимается как излишняя. Тем более каждый роутер уменьшает hop limit на единицу, что в IPv4 приводило к пересчёту суммы.

  • Появились метки потоков и классы трафика;

  • Механизмы преобразования IPv6-в-IPv4

В настоящее время протокол IPv6 уже используется в нескольких сотнях сетей по всему миру, но пока ещё не получил столь широкого распространения в Интернете, как IPv4.

Совместная работа с IPv4-адресами.

Для содействия успешному переходу от IPv4 к IPv6 были разработаны два механизма туннелирования IPv6-пакетов поверх инфраструктуры IPv4. В одном из методов узлам IPv6 присваиваются специальные IPv6 адреса одноадресной рассылки, которые в младших 32 битах содержат адрес IPv4. Такой тип адреса, называемый IPv4-совместимый адресом IPv6, в котором нули составляют все поля, за исключением младших 32 битов соответствующих IPv4-адресу. Во втором методе внутри IPv6-адреса содержится IPv4-адрес. Этот тип адреса используется для представления адресов-IPv6 узлам IPv4 (которые не поддерживают IPv6). Этот тип адреса называется "IPv4-отбражаемым адресом IPv6". В отличие от первого метода, 16-битное значение FFFF предшествующее 32-битному адресу IPv4 указывает на данный тип адреса.

Обеспечить правильную работу можно просто поддержкой двух стеков протоколов. Такие узлы также могут выполнять туннелирование IPv6 через IPv4. Поскольку каждый стек полностью функционален, узлы могут конфигурировать свои IPv6-адреса как посредством автоконфигурирования без возможности изменения адреса, так и с помощью DHCP, при этом для IPv4-адресов использовать любой из современных методов