Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Отчёт №2 Дубинин.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Р.Е. Алексеева

Программное обеспечение вычислительных сетей

(Практикум)

Отчет по лабораторной работе №2

Установка и настройка сети Wi-Fi

Выполнил:

студент группы 08-В2

Дубинин С.Н.

Принял:

Кочешков А.А.

Нижний Новгород

2011 г.

1 Установка и анализ работы сети Wi-Fi в режиме Ad Hoc (компьютер - компьютер).

1.1 Отобразить установленные сетевые подключения. Отключить проводной адаптер Ethernet ("Подключение по локальной сети").

Одним из методов организации сети wi-fiявляетсяAd-Hoc– одноранговое взаимодействие, связь «компьютер – компьютер». Для проверки данного метода отключаю проводной адаптерEthernetи настрою беспроводное сетевое подключение.

1.2 Конфигурирование свойств беспроводного сетевого соединения.

Поскольку нет возможности реализовать автоматическое конфигурирование DHCP (это является одним из недостатков метода Ad-Hoc), поэтому надо использовать ручное конфигурирование, статический ip: 192.168.0.156.

Далее я удалю все предпочитаемые сети и добавлю свою сеть с настройками:

SSID – 5426AdHoc

Проверка подключения – открытая

Шифрование – WEP

Ключ – 12345

Созданную сеть сделаю предпочитаемой, в «Дополнительно» выберу «Сеть компьютер – компьютер только».

Подключусь к созданной сети 5426AdHoc, укажу выбранный пароль.

Работоспособность сети проверим командой pingк нескольким узлам сети.

Так как пинги проходят, можно выполнять следующую часть задания.

Схема сети:

1.3 Оценить производительность сети AdHoc в зависимости от числа узлов.

В учебной аудитории нами было реализовано 2 ситуации:

  • в сети передача данных будет вестись только между одной парой узлов в сети.

Передача данных шла со скоростью 11Мбит/сек * 0.56 = 6.16 Мбит/сек. В этом случае скорость передачи данных была максимальна, поскольку сеть не была загружена. Мы передавали файл размером 40 Мб с узла 192.168.0.156 на 192.168.0.155, время передачи 58,96 с.

  • в сети передача данных будет вестись между двумя парами узлов в сети. Таким образом, канал будет делиться между узлами и скорость передачи данный должна заметно упасть.

Справа на графике отображен данный случай. Передача данных шла со скоростью 11Мбит/сек * 0.32 = 3.52 Мбит/сек. Справа остался график передачи данных в предыдущем случае. Наглядно видно по графикам, что скорость передачи данных при незагруженной и загруженной сети сильно отличается: скорость упала на 6.16 – 3.52 = 2.62 Мбит/сек, практически вдвое. Это наблюдение подтверждает тот факт, что реальная скорость передачи данных делится между всеми участниками сети.

Передавался один и тот же файл размером 80 Мб с узла 192.168.0.155 на 192.168.0.156 и с узла 192.168.0.157 на 192.168.0.158, время соответственно 4м28с и 5м30с.

1.4 Совместное использование проводных и беспроводных соединений.

Подключим проводной сетевой адаптер и изучим влияние очередности подключений и привязок на работу сети.

Поставим беспроводное соединение первым в списке подключений, отключим у проводного соединения все привязки и попробуем передать файл с одного узла сети на другой:

По графикам загрузки двух сетевых подключений (проводного и беспроводного) можно сделать вывод, что весь сетевой трафик проходит через беспроводное соединение. Файл размером 40 Мб передавался 54 с.

Попробуем подключить привязки проводного соединения и снова передать файл:

По графикам можно отметить, что львиная доля всего сетевого трафика проходит через проводное соединение (со скоростью 100 Мбит/сек * 0.8 = 80 Мбит/сек), а оставшаяся часть трафика – через беспроводное соединение (со скоростью 11 Мбит/сек * 0.0002 = 2.2 Кбит/сек). Это можно объяснить тем, что при совместном использовании соединений (в нашем случае – проводного и беспроводного) трафик распределяется между соединениями так, чтобы минимизировать время передачи данных. В нашем случае полностью использовался проводной канал (как канал с наибольшей скоростью передачи данных) и был мало использован ресурс беспроводного канала. Файл размером 80 Мб передавался 11с.

Соединение типа мост.

Сетевой мост представляет собой программное или аппаратное обеспечение, объединяющее две или более сетей для связи.

Нами использовался мост для объединения сетей разного типа (проводного и беспроводного) для обмена информацией и для совместного использования файлов всеми компьютерами этих двух сетей.

Попробуем оценить скорость передачи данных с помощью мостового соединения. 40 Мб передавалось 11 с, 150 Мб 14с.

Как видно по графику, файл передавался со скоростью 100 Мбит/сек * 0.92 = 92 Мбит/сек. По данному показателю можно с уверенностью сказать, что файл не передавался по беспроводной сети, поскольку в этом бы случае скорость не должна была быть выше 11 Мбит/сек (мы используем режим Ad-Hoc). Значит файл передавался между двумя узлами по проводной сети.

После того как закончили выполнение данного пункта задания отключили сетевой мост. Удалили беспроводную сеть 5426AdHoc.