Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ предоставлен КонсультантПлюс.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
40.72 Кб
Скачать

Документ предоставлен КонсультантПлюс

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2011, N 8

Особенности юридической техники при принятии норм трудового права

Автор рассуждает, как применение ряда приемов и способов юридической техники помогает не допустить появления дефектов трудового права на стадии принятия нормативных правовых актов, а также способствует их выявлению, устранению и преодолению в процессе реализации норм трудового права.

Использование средств и приемов юридической техники при принятии норм трудового права имеет свои особенности. Наличие указанных особенностей обусловлено предметом трудового права, методом правового регулирования, системой источников данной отрасли права.

Применяют различные приемы юридической техники правотворческие органы и суды различных уровней, в т.ч. Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ. К ним, в частности, можно отнести приемы и способы, связанные с оформлением нормативного акта: определение понятий, конкретизацию, толкование, отсылочные и бланкетные нормы, систематизацию, аналогию закона и аналогию права.

Уже на стадии принятия нормативных правовых актов можно избежать появления в них дефектов. В науке и практике принятия нормативных правовых актов выработаны правила, которые необходимо соблюдать нормодателю. При подготовке проекта нормативного правового акта должны учитываться требования к его оформлению, содержанию, структуре.

Концепция нормативного акта

Работа над нормативным правовым актом начинается с его концепции. На необходимость уделять особое внимание концепции нормативного акта обращает внимание В.М. Баранов. По его мысли, "правотворчество, как и любая иная творческая деятельность, несет в себе риск ошибки, и крайне важно знать условия, сводящие этот риск к минимуму при подготовке концепции законопроекта" [1, с. 95].

Для того чтобы избежать появления дефектов трудового права, необходимо учитывать общие требования, предъявляемые к нормативным правовым актам. Кроме того, можно выделить особенности составления нормативных правовых актов, призванных регулировать трудовые и иные, непосредственно связанные с ними отношения.

Многие ученые обращают внимание на необходимость учета правообразующих факторов при подготовке проектов нормативных актов. В числе таких факторов А. Нашиц называет естественные, экономические, политические, психологические структуры, на которых основывается право [2, с. 16]. В.В. Лазарев указывает основное требование к нормативным актам: законы должны отражать существующий уровень развития общества, должны соответствовать потребностям общественного развития, интересам людей [3, с. 140].

Помимо уже названных к правообразующим факторам можно отнести исторические особенности развития общества, специфику правосознания субъектов отношений, которые должны учитываться при принятии нормативных правовых актов. Игнорирование указанных особенностей также может привести к появлению дефектов трудового права.

В качестве примера можно привести регулирование труда в Японии, где, как отмечает Т.Н. Матрусова, при формировании своей политики в сфере труда государство исходит из традиционной приверженности крупных компаний страны специфической системе долговременных отношений с персоналом (так называемой системе пожизненного найма). Исходя из данного фактора, государство в Японии строит институциональную и законодательную базу своей деятельности в области труда [4, с. 4]. Благодаря этому удается уменьшить бремя соответствующих расходов в стране. В частности, используя внутрифирменные системы социальной поддержки и воспроизводства рабочей силы, государство экономит на системе государственной профессиональной подготовки. Численность обучающихся в этой системе - примерно 180 тыс. человек в год, в то время как население составляет более 120 млн человек, а численность рабочей силы - более 60 млн человек [4, с. 5].