Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дорно Проблемное обучение.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Общие методические указания

В пособии освещаются предпосылки проблемного обучения, раскрываются его сущность, основные понятия и методы, рассматриваются приемы создания проблемных ситуаций, структура проблемного урока. Более глубоко и прочно усвоить материал помогут задания для самостоятельной работы, поме­щенные после каждой главы. Они содержат вопросы, задания методического характера. Если то или иное задание или вопрос вызовет затруднение, следует еще раз внимательно прочитать соответствующий материал. Список источников, которые ре­комендуется изучить, приводится в конце пособия.

Работе над освоением материала должны сопутствовать анализ собственного педагогического опыта, сопоставление его с теоретическими сведениями и методическими рекомендация­ми, полученными в результате изучения рекомендованной лите­ратуры, педагогические наблюдения по вопросам проблемного обучения, а также определение перспектив совершенствования своей педагогической деятельности.

Сущность проблемного обучения

Проблемное обучение — это система правил применения приемов учения и преподавания, «построенная с учетом логики мыслительных операций (анализа, обобщения и т. п.) и законо­мерностей поисковой деятельности учащихся (проблемной ситу­ации, познавательного интереса, потребности и т. п.). Поэтому оно более всего обеспечивает развитие мыслительных способ­ностей школьника, его общее развитие и формирование убеждений»1. Сущность проблемного обучения составляют органи­зация учителем проблемных ситуаций в учебной работе школьников и управление их познавательной деятельностью по ус­воению новых знаний путем решения учебных проблем, задач и вопросов. Это поисковый путь в усвоении знаний. Суть такого подхода определил еще П.П. Блонский: «Обучать ребенка - это, значит, не давать ему нашей истины, но развивать его соб­ственную истину до нашей, иными словами, не навязывать ему нашего мира, созданного нашей мыслью, но помогать ему перерабатывать мыслью непосредственно очевидный чувст­венный мир»2. Проблемный подход в обучении обладает боль­шими возможностями активизации учения школьников на всех этапах учебного процесса для повышения сознательности и прочности усвоения знаний, развития мышления детей, выра­ботки собственного активного отношения к окружающей дейст­вительности.

Учитель при проблемном обучении так организует учеб­но-познавательную деятельность учащихся, что они на основе анализа фактов стремятся самостоятельно разрешить учебные затруднения, сделать выводы и обобщения, сформулировать законы, определения понятий, теоремы, правила, применить полученные знания в новой ситуации. В одних случаях учитель лишь возбуждает интерес учащихся, но разрешает учебную проблему или задачу сам, в других руководит самостоятельной работой детей по их разрешению. В результате у школьников вырабатываются навыки умственных действий, переноса зна­ний, формируются внимание, воображение, воля, способность самостоятельно добывать знания и находить новые способы умственных действий путем выдвижения гипотез и их доказа­тельства.

Учащиеся при проблемном учении усваивают знания и способы умственных действий путем восприятия объяснения учителя в условиях проблемной ситуации, самостоятельно ана­лизируют изученное, формулируют и решают учебные проб­лемы посредством выдвижения гипотез и их доказательства, а также проверки правильности решения, что способствует ин­теллектуальной активности личности. Уровень проблемности и познавательной самостоятельности школьников будет разли­чаться в зависимости от их возраста и индивидуальных осо­бенностей, от степени освоения методов проблемного обуче­ния.

Следовательно, функции проблемного обучения — содействие эффективному усвоению учащимися системы знаний и способов умственной и практической деятельности; выработка умения творчески применять полученные знания в новой ситуации, решать учебные проблемы; воспитание познавательной самостоятельности, ведущей к приобретению опыта творческой дея­тельности и развитию творческих способностей детей; формиро­вание активной жизненной позиции школьников.

Для развития познавательной самостоятельности учащихся при работе с учебником совершенно необходимо научить их выделять главное, существенное в тексте; сортировать матери­ал; отвечать на информационные и проблемные вопросы; сос­тавлять план, тезисы, конспекты. Очень важно обучить школь­ников самоконтролю, самопроверке, что содействует умственному развитию детей, формированию их познавательной са­мостоятельности и становится все более необходимым по мере расширения места самостоятельных работ в учебном процессе.