Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11-12

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
323.18 Кб
Скачать

Билет 11. Терапевтические возможности трансферентных отношений.

В этом Приложении я соотнесу классические психоаналитические взгляды на развитие феномена переноса со стадиями развития групповых феноменов.

При этом я не буду стараться выдержать все научные формальности, а подойду к заданию несколько проще: есть общая теория переноса, есть стадии структурирования – вот и посмотрим, как одно соотносится с другим.

*

*

*

Уже стало общеизвестным местом то, что клиент испытывает по отношению к психотерапевту целый конгломерат чувств, которые могут носить как положительный, так и отрицательный характер. Особенность этих чувств состоит в том, что они «ложны».

Как говорил З.Фрейд: «Пациент в терапии устанавливает ложную связь между своими

архаическими переживаниями и актуальными объектами, в частности аналитиком, тем самым, искажая реальность под влиянием опыта ранних детских отношений».

Как же это происходит и что с этим делать?

Вот здесь как раз и уместно вспомнить о стадиях развития групповых феноменов.

Интрасубъективная стадия

Эта стадия начала взаимоотношений между психотерапевтом и клиентом. Отношения как таковые только начинаются. Их ещѐ нет. Клиент только раскрывает перед терапевтом первые страницы своего мира, терапевт только знакомится с «особенностями клиентского письма».

При этом перенос как таковой выражен очень слабо или его нет вообще.

Он представлен в недифференцированных реакциях на терапевта, таких как симпатия-антипатия, доверие-недоверие, комфортно-дискомфортно, «свой человек»-

«чужой», приятная фигура аналитика для клиента либо неприятная и пр.

Именно на этой стадии клиент начинает посвящать терапевта в особенности своей жизни и постепенно… приклеивает к психотерапевту эмоциональные ярлыки.

Происходит это за счет того, что клиент, вспоминая свои забытые либо вытесненные чувства, вводит их в пространство терапевтического сеанса. При этом так уж мы (люди) устроены, что наши чувства ассоциируем с тем, кто рядом (причѐм сам процесс ассоциирования может идти как в прямом, так и в негативном направлении – но это сейчас неважно).

Короче, эмоции клиента начинают ассоциироваться с личностью терапевта. А так как это эмоции нерядовые (вытесненные, запретные, двусмысленные), то и к терапевту клиент начинает относиться «по-особенному».

На этой стадии от терапевта требуется, как правило, только понимание и принятие. Всѐ остальное клиент делает сам.

Интерсубъективная стадия

Вторая стадия начинается тогда, когда клиент уже дал достаточно материала, а также когда у него актуализировались и были представлены на сеансе некоторые детские воспоминания и переживания. Теперь венцом отношений становится сопротивление возникновению переноса.

Клиент, почувствовав «угрозу» вспоминания своих ранних, детских переживаний, стремится «не допустить» их повторения. Он активно препятствует развитию собственной переносной реакции. Вытесняет и подавляет ее.

В реальности всѐ это выглядит, как отказ клиента от дальнейшего прохождения терапии или же стремление поскорее ее закончить.

Связаны подобные сопротивления возникновению переноса с бессознательными страхами. Они состоят в нежелании повторения ярких и сильных, но запретных переживаний из детского

опыта.

Клиент начинает воспринимать процесс своей психотерапии как опасный и ненужный, который необходимо поскорее завершить.

Также у клиента реанимируется подспудный страх, что всплывающие ранние потребности приведут к травматическим переживаниям, разочарованиям или отвержению со стороны аналитика, напоминая опыт детства. Естественно, отчѐт во всем этом он себе не отдает, а воспринимает происходящую с ним психотерапию, как «ненужную», «глупую», «напрасную», «пустую» и пр.

При этом клиент не желает рассказывать терапевту значимые события своей жизни, стремиться поскорее окончить сеанс, прекратить терапию и избавиться от психотерапевта вообще.

Причѐм сопротивление возникновению переноса может быть настолько сильным, что клиент действительно прекращает посещать психотерапевта и оставляет свои

психологические проблемы нерешенными (но «затронутыми», а значит «ноющими» и «болящими» ещѐ больше).

Данный вид сопротивления называют еще сопротивлением вовлечению в перенос.

В последнем случае делается акцент именно на бессознательном нежелании клиента вспоминать и осознавать прошлый вытесненный опыт.

Понятно, что основные терапевтические усилия на этой стадии производятся в направлении смягчения клиентской тревоги и проявляющихся страхов. При этом сопротивление клиента забирает энергии у терапевта больше, чем все другие аспекты их взаимодействия. Но это издержки работы. Уж извините… Кстати, для тех, кто хочет более

«гарантированно» пройти эту фазу, советую:

1)заключать договор с клиентом, где будет оговорено определенное число сеансов.

2)снимать тревогу клиента посредством эмпатии и принятия.

3) создавать условия для получения интеллектуального и эмоционального удовольствия от психотерапии, то есть делать всѐ то, что приводит к

установлению и поддержанию терапевтического альянса.

Когда клиент проходит вторую стадию развития переноса и при этом продолжает давать материал, то по мере погружения в свои детские воспоминания у него возникает третья стадия – актуализация переноса.

Интересно, что на третьей стадии

первоначальное

 

сопротивление

вовлечению

в

перенос

переходит

в сопротивление

осознанию

переноса.

Клиент «не рассказывает», а «показывает», как те или иные межличностные отношения у него были представлены в детском опыте. Причем показывает на самом терапевте, включая его в пространство своих взаимоотношений.

Именно на этой стадии клиент начинает испытывать сильные чувства по отношению к психотерапевту, но… не

основных
факторов

осознаѐт связи этих чувств с объектами из прошлого опыта.

Люблю, ненавижу, злюсь, ловлю слова, жду – всѐ, кажется, имеет отношение к своему терапевту и к его личности.

Терапевт на данном этапе развития переносной реакции клиента становится похожим на своеобразные весы, на которые складируются вперемежку чувства и переживания, адресованные разным людям, в различное время и в разных ситуациях.

Причем сам клиент еще не готов осознать «ложности» этих чувств.

Он искренне верит (а иногда терапевт ему в этом ещѐ и помогает), что всѐ то, что он чувствует, связано с этим, бывшим ещѐ пару месяцев назад абсолютно чужим человеком (да и сейчас, к слову сказать, не близким).

Терапевт же… проводит ревизию чувств клиента и определяет его фрустрированные желания.

На этом этапе одним из терапевтических

становится символическое конституирование клиента, когда последний, артикулируя и проговаривая свои желания, дает им разрядку, тем самым, снимая психическое напряжение. Но об этом не здесь и не сейчас.

Транссубъективная стадия

По мере терапевтической работы и по мере осознания своих трансферентных реакций клиент переходит на ту стадию развития переноса, когда ему комфортно в своем переносе.

Это апогей развития переноса, когда последний начинает носить неврозоподобный характер (невроз переноса).

На данном этапе клиент уже осознает свой перенос, понимает «истинную» природу своих чувств, но … ему хорошо в переносе, когда терапевт для него вроде как новая родительская фигура: и позаботится, и поддержит и «обласкает».

Эта стадия, когда терапевт говорит с клиентом на «одном языке». Они оба к

этому времени уже достаточно выучивают и «знают» друг друга. Пространство общности смыслов установлено и влияет на всѐ, что происходит на сеансе.

Также эта стадия наиболее благоприятна для развития Я-объектной связи с клиентом.

При этом терапевт делает акцент в своей работе на разносе тех ярлыков, которые в беспорядке были на него навешены клиентом на более ранних стадиях развития переноса: отделяет зерна от плевел. Или, как ещѐ говорят, он помогает клиенту более адекватно коттектировать либидо к его значимым объектам.

Особо отмечу, что клиента и на этой стадии не оставляет сопротивление. Теперь оно направлено удержание переноса

(сопротивление разрешению переноса).

Как это ни странно, клиент не хочет выходить из своего трансферентного состояния, ему комфортно в нем.

Кстати, сама психотерапия в рамках этой стадии может длиться «сколь угодно» долго. Клиент оказывается втянутым в тот

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]