Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
25.19 Кб
Скачать

1.Местоположение и границы Долгоруковского массива

Долгоруковская яйла находится в верховьях междуречья Салгира и Бурульчи. На востоке от соседнего горного массива Караби-яйлы она отделена глубоким ущельем Бурульчи, на западе - скальными обрывами и крутыми каменистыми склонами долины Салгира. На юге у зкой перемычкой хребта Тырке Долгоруковское плоскогорье связано с яйлой Северная Демерджи, на севере, постепенно понижаясь, она сливается с долиной между Главной и Внутренней горными грядами. Средняя высота плоскогорья около 1000 м над уровнем моря. Долг оруковский массив, сложенный в основном мраморовидными известняками, разбит на балки тектоническими нарушениями северо-западного и северо-восточного простирания. В южной части яйлы размещается водосбор небольшой горной речки Суботхан. Общая протяженность долины от истоков до впадения в Малую Бурульчу около 8 км.

Яйла состоит как бы из двух уступов. Верхний, сравнительно небольшой уступ в южной части массива - это возвышенность Тырке (1000-1300 м над уровнем моря). Почти весь северный склон Тырке покрыт густым буковым лесом. Помимо Суботхана здесь берут начало реки Бурульча, Малая Бурульча и Суат.

Нижний уступ яйлы (560-1025 м над уровнем моря) занимает большую часть Долгоруковского массива. Это слабо облесенное, открытое ветрам каменистое плоскогорье. Рельеф его изрезан многочисленными карровыми полями, воронками, котловинами или небольшими до линами.

Здесь же, на нижнем уступе, размещается основная масса карстовых шахт-поноров и пещер. Всего на Долгоруковской яйле, на площади около 119 км2, известно около тридцати карстовых полостей. Из них 60% относится к нивально-коррозионному классу, т. е. к шахтообразным или колодцеобразным полостям, не имеющим боковых ходов на дне.

Входы в пещеры чаще всего находятся на склонах яйлы. Таковы Кизил-Коба, Алешина Вода, Ени-Сала I, Ени-Сала II и другие.Входы в шахты-поноры, как правило, располагаются на бортах или дне карстовых воронок. Среди подобных полостей наиболее известны Провал, Марченко, Аверкиева, Лю-Хасар. В обрывах скал, которыми ограничена яйла на востоке и западе, немало хорошо обогреваемых солнцем и защищенных от ветров и непогоды навесов и гротов. Многие из этих естественных укрытий не однократно и в течение многих столетий служили в качестве кратковременных убежищ для охотников и скотоводов, использовались для загона скота и т. д.

2. Общая характеристика природы

2.1 Климат

Климат Долгоруковской яйлы специфичен: холодный, полувлажный, сильно отличается от климата степной, предгорной и в особенности южнобережной части Крыма. В. Л. Котельников, автор книги «Южная полоса европейской части СССР», изданной в Москве в 1963 г., дает следующую характеристику: «Климат здесь (на яйлах) напоминает далекие берега Балтийского моря: прохладное лето, долгая зима. Часто дуют сильные пронизывающие ветры».

Длительность периода с положительными среднесуточными температурами на яйлах составляет 8,5 месяца (в предгорных районах Крыма — 9,5–10 месяцев). Число дней с сильными ветрами на вершинах яйл в среднем — 86–89 (в предгорьях — от 6 до 10). В зимний, весенний и осенний период на яйлах восточной группы, а следовательно и на Долгоруковской, преобладают южные ветры, а летом — западные и северо-западные. Ежегодно отмечаются ураганные ветры со скоростью до 40 м/с.

Среднегодовое количество осадков на восточных яйлах 450–600 мм (как и в предгорьях). Снежный покров высотой от 0,13 до 0,16 м держится 100–105 дней (в предгорьях 35–40 дней). Одним словом, климат совсем не крымский. И при этом число часов солнечного сияния — наибольшее в Крыму: 2405–2505 в год (на остальной части Крыма колеблется от 2106 до 2384).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]