Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие для проведения экскурсии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

2 Этаж.

Цикл «Город» (Вестибюль 2-го этажа).

Цикл «Город» подобен летописи современности, раскрывающей тревоги и радости человека, живущего в городе ХХ столетия. Работу над циклом Илья Сергеевич Глазунов начал в середине 1950-х годов в Ленинграде, продолжил в Москве. В книге «Россия распятая» художник пишет о послевоенном времени: «Фоном моей жизни был мир Петербурга, воспетый Достоевским, где жили униженные и оскорбленные души его героев». Первые произведения цикла: «Метель на Петроградской», «Вечерний Ленинград», «На скамейке» созданы им в студенческие годы. Виртуозное мастерство позволяет художнику отобразить настроение пейзажа, многозначные в своем звучании детали, передать через них переживания человека, его частную жизнь, внутренний мир. Художник так характеризовал работу над циклом: «Я поставил задачу начать своего рода дневник, то есть постараться языком живописи выразить все, что меня волнует, является содержанием моей духовной жизни. В поэзии это называется лирикой».

Язык художника то поэтичен и утончен, как образы А.А. Блока, то напряжен и сумрачен, подобно атмосфере произведений Ф.М. Достоевского, но всегда самобытен. Трепетно, остро переданы ранимость и беззащитность людей. Душащие оковы городских стен уподоблены не менее значимым персонажам графических и живописных композиций. Художником отражена сама жизнь: привычная, знакомая каждому, но в этой обыденности раскрыто содержание современности, философски осмыслена эпоха. И.С. Глазунов исключительно емко передает образы каждого исторического периода, наполняя их музыкой времени. Они тревожны и дисгармоничны в ХХ веке. Суть произведений раскрывают и бледное лицо девочки, словно всматривающейся в себя на фоне безрадостных ночных громад, и выброшенная за ворота кукла, и шаржированные маски-лица, зловещие в своей духовной пустоте. Человек обречен идти по улицам города через трагедии и парадоксы ХХ века, где черное и белое порой меняются местами. Художник раскрывает борьбу ищущего свой путь человека и города, не давая однозначного ответа об ее итоге.

Зал № 6

Нет конца бедствиям на нашей земле, а потому призывом к борьбе звучат создания И.С. Глазунова - «Россия, проснись!», «Гимн героям», «Христос воинствующий». Собирательный образ воина за святую Русь создан в картине «Россия, проснись!». Художник уповает на духовное пробуждение нашего народа сегодня. «Христос воинствующий» обращает к словам Нового Завета: «Не мир пришел Я принести, но меч». Не кончается тернистый путь России, но в народе еще жива память о ее былом величии. И потому так светло звучание эпического пейзажа «Волга – великая русская река», одного из контрастных образов, представленных в экспозиции зала.

Картина «Прощание» 1986 года - зримый документ советской эпохи, когда на старом кладбище собралась большая и разноликая семья, провожающая в последний путь свою мать и бабушку. Как всегда в картинах Ильи Глазунова поражают и запоминаются характеристики человеческих индивидуальностей в данном случае недавней советской эпохи. Художник выражает ушедшую правду нашей советской жизни, а на горизонте уже высится новостройки наступающего на нас города будущего.

Последние годы были посвящены работе над монументальным полотном «Раскулачивание» 2010г.

Кажется, что весь холст не способен вместить огромное количество замыслов, льющихся потоком с палитры И.С. Глазунова. Это все то, что мы жаждали познать, что столько лет замалчивалось и скрывалось… Свою работу Илья Сергеевич называет гимном русскому крестьянству.

Вдумаемся в слово «раскулачивание». «Кулак» это не только крестьянин, у которого было налаженное хозяйство, большой дом и работящая семья. Это образное выражение, подразумевающее под собой тех, кого боялись и потому уничтожали: как пальцы сложенные вместе олицетворяют силу, тогда как разжатые, разделенные – легко ломаются. Плебейская ненависть к «кулакам» тех, кто был никем и стал всем, проявлялась в философии «ограбить», «отнять», «лишить», «унизить», «разрушить», «уничтожить», которая привела к краху деревни из-за своей бессмысленности. Неспособность создать что-то великое приводило к озлобленной ненависти к истории и к самому русскому народу.

На этом грандиозном полотне мы видим одну из самых страшных трагедий русского народа 1930х гг. Разделяй и властвуй! – говорили еще в древности. Сколько раз в русской истории повторялись одни и те же ошибки…

Русская деревня была отброшена на десятилетия назад, сельское хозяйство пришло в упадок. П.А. Столыпин, гениальный реформатор, предлагал крестьянину столько земли, сколько он сможет обработать. Ленин «черным переделом» делал ставку на провоцирование конфликта между помещиками и крестьянами, в результате усадьбы и крупные хозяйства были разорены, разорваны на части. Сталин продолжил эту идею. Заполыхала русская земля… Красные кисти рябины здесь выглядят как капли крови народа-великомученика. Несущие смерть эшелоны готовы поглотить семьи, везя их на крайний Север, в Сибирь, за Урал…

На картине мы видим много благородных лиц, навсегда ушедших с той Россией, спрятанной где-то в сундучке у странника. Чудесны детские портреты. Кем станут эти два мальчугана, смотрящие вдаль с широко раскрытыми глазами? Или стоящий позади них с повзрослевшим взглядом, готовый отомстить за трагедию? Может, он один из тех 5 миллионов крестьянских детей, кто в первые дни войны, переодевшись в шинели, сдастся в плен немцам, лишь бы не жить при кровавом сталинском режиме?

На долгие годы синие небеса на куполах со звездами будут сокрыты мрачными тучами неверия. Замолкнет малиновый звон с колокольни, на которую забрались непреходящие оголтелые вершители революций – английской, французской и русской, – первым делом повесив портрет Сталина под символом мирового зла масонским всевидящим оком.

Торопятся выносить иконы из храма, пытаясь насадить в русскую душу новых богов – коммунистических вождей: как в образе красноармейца, кощунственно нацепившего на себя оклад от иконы Спасителя. Выразителен жест русской женщины-плакальщицы с воздетыми руками, как на иконе «Положение во гроб».

Все есть в этой работе: отчаяние и безысходность, покорность судьбе, слезы расставания и надрывные крики, призывающие остановить безумие, вспомнить о своей вере и христианском братстве. Они сталкиваются с каменных лицом бездушного комиссара, только что расстрелявшего старого священника и молодого послушника. Их кровь стекает на расколотую икону, разделенную Мать и Чадо.

Полыхает костер русской веры: брошена в огонь «Троица», когда-то символ единения Руси, убиты и ее идеологи, как будто сошедшие с картины И.С. Глазунова «Сергий Радонежский и Андрей Рублев». Мы видим, что многие в сатанинской пляске присоединились к сожжению основ русской культуры… Все охвачено безумным пожаром национального самоистребления, пламенем осенней листвы, использованной художников как метафора.

После завершения «коллективизации» в 1935г. прозвучали слова, оставшиеся в памяти народа: «Жить стало лучше, веселее…» Раскулачив Русь, Сталин лишил ее жизненных соков, питавших столетиями великую державу. Последствия этого преступления были более страшными для национального бытия России, чем татаро-монгольское нашествие: коммунисты разрушили складывавшийся веками, традиционный уклад жизни народа, питавший собой всю национальную культуру, уничтожили физически самих носителей народной культуры, хранителей национальных и религиозных традиций.

Что ждет Россию? Какой путь выберет каждый? Художник рассуждает об этом в композиции «Возвращение блудного сына». Беспросветен символичный образ ХХ века. Изображения свиней обращают нас к Новому Завету, к словам Христа: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями…» Кошмарным видениям подобны окровавленный стол с усекновенной главой Иоанна Предтечи на блюде, образ разоренной деревни, лица людей, как отталкивающие маски чудовищ. Наш современник, блудный сын, мучительно вглядывается в кровавую бездну жизни, и, сумев подняться над ней, припадает к руке пророка - обретает истинный путь возвращения к многовековым традициям. Слова И.С. Глазунова: «Без прошлого нет будущего, без традиции нет свободы», ставшие крылатыми, воплощены в данной картине.