Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие для проведения экскурсии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Интерьеры

Как театральные декорации, так и эскизы интерьеров, возрождают традиции русского классического искусства. Незаслуженно малоизвестна такая грань творчества И.С. Глазунова, как его работа в качестве художника-архитектора: над архитектурными проектами и решением внутреннего пространства. Интерьеры Большого Кремлевского дворца, нашего посольства в Мадриде, Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, а также галереи Ильи Глазунова позволяют говорить о том, что ныне не угасает школа, мастерство, что величественный облик державы отражен в современных решениях. Ряд интерьеров посольства в Мадриде обращен к исконной Руси, к традициям неорусского стиля.

И.С. Глазуновым в 1987 году основана Российская Академия живописи ваяния и зодчества. Являясь ее ректором, он создал в центре Москвы остров отечественной культуры. Интерьеры Академии разрабатывались по проектам художника. Среди них сложно выбрать центральный и наиболее значимый. Исключительна по своему многообразию и образности парадная анфилада, которую открывает Конференц-зал, образец стиля ампир.

Наиболее грандиозный проект И.С. Глазунова в области интерьера – воссоздание убранства залов Большого Кремлевского дворца. Здесь различные исторические периоды и стили сменяют друг друга. Каждая деталь: характер мебели, силуэты люстр, изразцы каминов, рисунок паркета соответствуют эпохе. В оформлении Георгиевского, Александровского, Андреевского залов запечатлен гордый дух имперской России. Также Ильей Сергеевичем разработан ряд новых проектов: интерьеры аванзала, Петровского зала, приемной и зала заседаний Президента России, кабинета Президента России, малой гостиной 14-го корпуса Кремля, зал памяти Отечественной войны 1812 года, зал приемов. В аванзале, как предания нашей исторической славы, звучат портреты русских царей-воителей, исполненные И.И. Глазуновым. Несомненно, что ныне мы можем назвать двух авторов, создавших Большой Кремлевский дворец – Н.А. Тона и по-своему продолжившего его дело И.С. Глазунова.

Интерьеры Московской государственной картинной галереи Народного художника СССР Ильи Глазунова также обращены к величественному стилю ампир, столь характерному для самодержавной России. О цели создания галереи Илья Сергеевич говорит: «Я хочу, чтобы здесь мои картины видели те, кто хочет знать Россию. Я выражаю Россию. Смысл искусства - воплощение духа нации».

Фотографии

Многообразие и исключительную насыщенность жизни художника отражают представленные фотографии. Его путь – это борьба за Россию и отечественное искусство, которую всегда сопровождали блистательный успех и гонения, восторженные отзывы зрителей и замалчивания прессы, всемирное признание и хула критиков.

Перед нами раскрываются страницы его жизни. В 1959 году, после VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, вышла в свет книга известного итальянского критика Паоло Риччи «Илья Глазунов». Произведениями русского художника заинтересовались в Европе. В 1961 году деятели итальянского кинематографа Д. Лоллобриджида, Л. Висконти, Д. де Сантис посетили его мастерскую в Москве, а затем, пораженные мастерством молодого художника, создавшего их графические портреты, пригласили его приехать в Рим. Поездка состоялась через два года и положила начало европейской славе Ильи Глазунова: исключительно успешно прошла выставка его картин в «Нуова Пеза» в Риме, где были представлены портреты Ф. Феллини, Д. Мазины, А. Экберг, Л. Висконти и других.

Далее последовала работа над портретами многих знаменитостей: премьер-министра Дании Крага, президента Италии Пертини, королей Швеции, Вьетнама, Лаоса, Испании. Дар Глазунова, виртуозного рисовальщика и портретиста, раскрывают его портреты, подтверждает и история их создания. Так, портрет Индиры Ганди сначала был заказан армянскому художнику Д. Налбандяну. Но, увидев картину законченной, Ганди не приняла ее, сказав: «Я - не армянка», после чего работу поручили Илье Глазунову, который, тонко передав сходство, создал образ, отразивший дух Индии. В 1973 году состоялось торжественное вручение портрета Л. Брежневым, а художнику особенно запомнились слова Индиры Ганди: «Я рада, что Вы нашли время для моего портрета».

Масштабность деятельности художника также отражают фотографии. Мы видим его в окопах Никарагуа и на сцене Большого театра, в Риме и в Копенгагене, рядом с патриархом Алексием II и папой римским Иоанном Павлом II. И.С. Глазунов – живописец, график, художник театра, интерьера, историк, писатель и публицист, педагог, общественный деятель. Им создано более 6000 картин, проведено свыше 70 выставок.

Лучшим подтверждением уникальности личности Ильи Глазунова служит множество суждений о его картинах, миллионы зрителей на его выставках, а также их бесчисленные отзывы: «Низкий поклон за Ваш труд во благо России!»; «Пока есть такой художник, Россия будет дышать!»

25