Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_Дифференциальная психология_ФГОС3_КП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан факультета КППиСР

______________ А.Н. Корнетов

«____»____________201__г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине__________«Дифференциальная психология»___________

Направление подготовки_____ «030401.65 Клиническая психология»___

Квалификация ___________________специалист_____________________

Форма обучения______________очная______________________________

Профиль _____Клиническая психология_____________________________

Кафедра_____________ общей и дифференциальной психологии______

Курс – 2

Семестр - 3

Томск 2012г.

Составитель:

доцент кафедры ОДП, кандидат биологических наук,

доцент ______________________________________________ ____Н.С. Хоч

«____» ___________ 201_ г.

Программа учебной дисциплины обсуждена и одобрена на заседании кафедры ОДП

Протокол №____ от «____»_________________201__ года

Заведующий кафедрой, доктор психологических наук,

профессор ___________________________________________Л.Ф. Алексеева

«____» ___________ 201_ г.

Согласовано:

1. Научно-медицинская библиотека, должность _______________________ ______________________ _____ /_____________________________________

«____» ___________ 201_ г.

2. Председатель методической комиссии по специальности

«030401 Клиническая психология» ______________________ А.Н. Корнетов

Протокол №____ от «____»____________200__ года

Дифференциальная психология не является лишь одним из измерений особенного (в человеке). Предметом ее исследования служит сама целостная Индивидуальность как существующая эмпирическая реальность.

William Stern (1911)

Перед нами открывается необозримый горизонт наблюдений и опытов… Психологи получат, наконец, общую прочную основу, естественную систему изучаемых ими основных явлений, в которой легче будет им разместить бесконечный хаос человеческих переживаний.

И.П. Павлов (1933)

Сущности не должны быть умножаемы сверх необходимости

Уильям Оккам (XIV в.)

  1. Пояснительная записка

Формирование мировоззрения будущего специалиста в области клинической психологии невозможно без разработанной на данном этапе развития науки научной базы дифференциальной психологии. Сведение в единое целое различных гуманитарных и естественнонаучных данных для объяснения, а лучше - понимания психических процессов и феноменов является важной, хотя и трудно разрешимой задачей современной психологии.

Дисциплина относится к циклу С3 (профессиональному, базовая часть). Индекс учебной дисциплины: С3.Б.9.

В рабочей программе отражены основные принципы построения ГОС ВПО: системность, научность, преемственность, гуманистичность, прогностичность, практическая значимость, позволяющие обеспечить возможность усвоения теоретических основ дисциплины и формирования профессиональных умений и навыков.

    1. Цели освоения дисциплины:

Целями данного курса являются формирование у студентов представлений о содержании отрасли знаний «дифференциальная психология» (базовые понятия, критерии и методы диагностики, факторы [культурные, социальные, психологические, биологические] формирования индивидуальных различий), а также знакомство с основными методологическими подходами и технологиями диагностики и оптимизации индивидуальных психофизиологических, психических и психологических особенностей человека.

Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

  1. Изучение основных современных подходов, критериев в установлении закономерностей возникновения и проявления индивидуальных различий в психике человека.

  2. Изучение теоретических основ психодиагностических исследований и овладение (в соответствии с текущими возможностями факультета) методами диагностики индивидуальных психофизиологических, психических и психологических особенностей.

  3. Изучение основных методологических подходов и технологий формирования и приемов коррекции состояния ВПФ индивидуальности.

  1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ооп) специалитета

Данная учебная дисциплина входит в раздел С3.Б (Профессиональный цикл, базовая часть) по направлению подготовки «030401 Клиническая психология», специалитет.

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у обучающихся в результате подготовки в циклах гуманитарных и естественнонаучных дисциплин: ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-9, ОК-11, ОК-12, ОК-13, ОК-18, ОК-19, ОК-20

  1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

ПК-1

готовность к активной коммуникации и информационно-аналитической деятельности: активным включением в сеть профессионального сообщества, ведением постоянного информационного наблюдения за предметной областью, анализом динамики ее развития, поддержанием активных контактов с коллегами, активным информированием профессионального сообщества о результатах собственной научной и информационно-аналитической деятельности;

ПК-25

владение основными методами руководства: постановки и распределения задач, делегирования и контроля, обратной связи и оценки исполнения, обучения на рабочем месте, индивидуального и группового принятия решений

В результате освоения дисциплины студент должен:

  1. Иметь сформированные научные представления об общепсихологических закономерностях, лежащих в основе индивидуальных свойств – темперамента, способностей и интеллекта, характера и стиля человека.

  2. Иметь представления о методологии системного анализа и методологических основаниях психологии и психофизиологии индивидуальных различий.

  3. Знать основы анализа индивидуальных, групповых и типологических различий между людьми, проявляющихся в специфике организации нервной системы и психических процессов, интеллекта и сознания, в разнообразных чертах личности и поведения.

  4. Уметь применять полученные знания в процессе профессиональной подготовки и в профессиональной деятельности

  5. Владеть основными методами и приемами исследовательской и практической работы в области социальной помощи населению, в том числе - навыками интерпретации исследований психических процессов и состояний человека через призму возможных биологических механизмов.