Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТУДМЕТОД СОЕД. ТК..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет

Федерального агентствапо здравоохранению и социальному развитию»

( ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава)

Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № ____ от «____»___________2010 г.

Заведующий кафедрой _______ С. В. Логвинов

Для студентов 2 курса

лечебного и педиатрического факультетов

Методические указания

на практическое занятие

по учебной дисциплине «Гистологии, эмбриологии, цитологии»

Тема: «Собственно соединительные ткани»

Составила:

Старший преподаватель________ В. П. Костюченко

Томск – 2010

  1. Учебные цели

В результате изучения темы студенты должны иметь общее представление о развитии и морфофункциональной организации собственно соединительных тканей, состоящих из клеточных дифферонов и межклеточного вещества, биосинтезе и типах коллагена, молекулярной организации аморфного вещества, основных функциях (трофической, защитной, опорной, пластической и морфогенетической), формулировать характерные свойства, способны выделить и классифицировать по основным признакам строения среди других тканей гистологических препаратов соединительную ткань.

Обучающиеся должны знать рыхлую волокнистую неоформленную соединительную ткань, ее топографию, источник развития, классификацию клеток по 4 классам, подробную характеристику клеток II и III классов, характеристику межклеточного вещества, уровни организации коллагеновых и эластических волокон, регенерацию, возрастные особенности. Плотные волокнистые соединительные ткани: источник развития, топография, морфофункциональная характеристика сухожилия и эластической связки. Соединительные ткани со специальными свойствами: топография, морфофункциональная характеристика ретикулярной, жировой белой и бурой, слизистой и пигментной тканей, особенности строения, регенерации, возрастные особенности. Знать основные гистологические препараты по соединительной ткани, уметь идентифицировать на них разновидности соединительных тканей.

Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой. Они должны иметь навык идентификации рыхлой и плотной, оформленной и неоформленной соединительной ткани, коллагеновых и эластических волокон, фибробластов, фиброцитов, липоцитов и макрофагов.

Полученные знания будут необходимы для понимания физиологических и патологических процессов, протекающих в соединительных тканях, с целью дальнейшего использования их в практике врача.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний.

Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.