Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТУДМЕТОД СКЕЛЕТ II.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет

Федерального агентствапо здравоохранению и социальному развитию»

( ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава)

Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № ____ от «____»___________2010 г.

Заведующий кафедрой _______ С. В. Логвинов

Для студентов 2 курса

лечебного и педиатрического факультетов

Методические указания

на практическое занятие

по учебной дисциплине «Гистология,эмбриология, цитология»

Тема: «Cкелетные ткани» (2-е занятие)

Составила:

Старший преподаватель________ В. П. Костюченко

Томск – 2010

  1. Учебные цели

При самостоятельной подготовке к занятию и на предстоящем занятии, с целью подготовки квалифицированных практических врачей: хирургов, травматологов, ортопедов студенты должны получить наиболее полное представление о росте и развитии костной ткани, ее возрастной перестройке, регенерации кости при переломах, воспалительных и аутоиммунных процессах, ознакомиться со способами развития костной ткани и уровнями регуляции остеогенеза. Полученные знания будут необходимы для понимания физиологических и патологических процессов, протекающих в костной ткани, с целью дальнейшего использования их в практике врача.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний. Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя. Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

В результате изучения темы нужно получить представление об уровнях регуляции остеогенеза, способах развития плоских и трубчатых костей, клеточном костном диффероне, линиях дифференцировки стволовых и остеогенных клеток в остеобласты, закономерностях превращения хрящевой ткани в костную. Студенты должны знать: основные стадии развития плоских и трубчатых костей (образование скелетогенных зачатков, органического костного вещества, механизм кальцинации и характеристику минеральных веществ, перестройку грубоволокнистой кости в пластинчатую, формообразующую роль остеокластов, формирование надкостницы, основные костные структуры: первичную грубоволокнистую костную ткань, остеон, хрящевую модель трубчатой кости, перихондральную костную манжету, метаэпифизарную пластинку роста). Знать факторы местной и центральной регуляции (основные и вспомогательные) влияющие на пролиферацию и дифференцировку костных клеток. Ознакомиться с ходом и особенностями регенерации кости при переломах (резорбция мертвой кости, формирование костной мазоли, замещение тканей, регуляция регенерации), закономерностями последовательного превращения волокнистой и хрящевой тканей в костную. Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой. Они должны иметь навык различать на препарате челюсти зародыша свиньи костные трабекулы, костные клетки: остеобласты, остеоциты и остеокласты, кровеносные сосуды; на препарате развития трубчатой кости различать надхрящницу и надкостницу, перихондральную костную манжету, энхондральную костную ткань, точки окостенения в эпифизах, метаэпифизарную пластинку роста и зоны в ней (покоящегося, столбчатого, пузырчатого, обезвествленного хряща), костномозговую полость и сосуды. Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой.