Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РыбинаКонфликт.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Занятие 1.

Знакомство, обсуждение ожиданий слушателей и содержания программы.

Результат

Действия

Способ обратной связи

Критерий достижения результата

Оформленные взаимные ожидания студентов и тренеров

Процедуры знакомства, обсуждение ожиданий

Соотнесение ожиданий с изменениями, предусмотренными программой

Устранимые расхождения в результатах студентов с предлагаемыми изменениями поведения и самочувствия

  1. Обсуждение ожиданий слушателей в малых группах (2-3 человека)

Тренеры фиксируют ожидания, резюмируют их и высказывают свои ожидания от программы и участия студентов. Проводится обсуждение противоречивых ожиданий. Раздается краткий план занятий, происходит обсуждение программы.

«Автобусная остановка» - вариант упражнения на прояснение ожиданий и целей участников группы.

Цель: Дать представление о целях и мотивах, побудивших участников группы принять участие в тренинге (программе).

Метод: работа в группах.

Время выполнения: 15-20 минут

Описание упражнения:

Тренеры на планшетах или стенах в разных концах комнаты вывешивают три листа ватмана. На каждом листе выписывает один из следующих заголовков:

        1. Знания, которые я хочу получить во время тренинга

        2. Умения, которыми я хочу овладеть

        3. Опыт, который я хочу получить.

Группа делится на три подгруппы. Сформированные группы двигаются по часовой стрелке от одной остановки к другой и их участники заполняют листы. Если ожидание или цель участника уже выписаны кем-то из предыдущей группы, то рядом с ним человек ставит звёздочку. После того как каждая группа побывает на всех трёх остановках, тренер может дать свой комментарий, касающихся целей и особенностей тренинга, проговорить возможности работы с тем или иным навыком, указанным в списках. Рассказать о видах тренингов:

1. Обучающие семинары – здесь участники в основном получают знания и новую информацию

2. Тренинги умений – (к этой группе тренингов относятся тренинги социальных навыков) – здесь участники в основном осваивают умения и навыки

3. Тренинги личностного роста – здесь приоритетным становится приобретение нового личностного опыта, а целью – личностные изменения участников.

Необходимо отметить, что на любом тренинге или семинаре, проходящем в интерактивном режиме, работа идёт над освоением всех трёх составляющих, но обычно акцентируется одна из выше названных компетенций. Листы с ожиданиями не убираются до конца тренинга. По завершению тренинга можно вернуться к целям и спросить у группы: «Какие из них были реализованы?»

  1. Процедура знакомства

Знакомство, принятие правил тренинга:

  1. Умейте слушать друг друга

Это означает необходимость смотреть на говорящего и не перебивать его. Когда кто-то заканчивает говорить, следующий берущий слово может коротко повторить то, что было сказано предыдущим, прежде чем приступит к изложению своих мыслей. Для привлечения внимания к выступающему может быть использован какой-либо предмет (например, ручной мячик), который по ходу дискуссии переходит из рук в руки. Когда кто-то выступает, все остальные хранят молчание.

  1. Говорите по существу

Иногда учащиеся отклоняются от обсуждаемой темы. Вместо того, чтобы одергивать участника, руководитель дискуссии в этом случае может сказать: "Я не совсем понимаю, как это связано с нашей темой. Не мог бы ты пояснить, что имеется в виду?"

  1. Проявляйте уважение

Открытость в высказываниях появится лишь тогда, когда ученики усвоят, что можно не соглашаться с чьим-то мнением, но недопустимо высказывать оценки в отношении других людей лишь на основании высказанных ими мыслей.

  1. Закон "ноль-ноль" (о пунктуальности)

Все участники должны собираться до установленного времени.

  1. Конфиденциальность

То, что происходит на занятии, остается между участниками.

  1. Правило "стоп"

Если обсуждение какого-то личного опыта участников становится неприятным или небезопасным, тот, чей опыт обсуждается, может закрыть тему, сказав "стоп".

  1. Каждый говорит за себя, от своего имени

Стоит говорить не "Все считают, что...", а "Я считаю, что..." и т.п.