Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Роль географ. среды в развитии общества

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Роль географической среды в развитии общества

Существует несколько точек зрения на значение географической среды для человеческого общества.

  1. Географический нигилизм: географическая среда не оказывает никакого влияния на общество.

Согласится с этим трудно. Человеческое общество немыслимо вне географической среды: человек живет в окружении природы и получает все, что ему нужно для удовлетворения его потребностей – воздух, воду, материал для постройки жилья и т.д. Значит, та или иная степень зависимости общества от его географического окружения, обязательна.

  1. Географический детерминизм: географическая среда – главная движущая сила развития человеческого общества. Быт и нравы людей, общественный строй, распределение богатства – все это будто бы определено той географической обстановкой, в которой общество существует. Сторонниками этой концепции были Ш. Монтескье, К. Риттер, Э. Реклю, Мечников, Плеханов.

История человечества опровергает эту теорию. В любой стране, при неизменности ее природных условий, на протяжении сотен лет менялись общественный строй, законы, быт и нравы людей.

Развитие природы и общества подчинено разным законам, поэтому ни географическая среда не определяет развитие общества, ни общество не является решающим фактором развития географической среды.

И, таким образом, истина находится где-то посередине и можно сформулировать третью, центристскую позицию. Главная сила, движущая развитием общества, не географическая среда, а способ добывания средств к жизни, способ производства материальных благ. Т.е., основное в развитии общества – это его внутренние противоречия. Противоречия же общества с природой служат дополнительными факторами развития.

Разнообразная и недостаточно благоприятная для жизни человека природная среда, при равенстве прочих условий, больше толкает человеческое общество к развитию, чем однообразная и благоприятная. Поэтому-то родиной капитализма стали не тропические страны с их богатой растительностью, а умеренный пояс.

Преобразование природы всегда направлено на то, чтобы географическая среда из фактора нейтрального, или замедляющего движение общества вперед превратилась в фактор, ускоряющий это движение. Это возможно при рациональном природопользовании. Нерациональное же природопользование оказывается фактором тормозящим развитие общества, т.к. возникающие проблемы для своего разрешения требуют больших материальных затрат.