Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Нормальная физиология / Рогинский_Г_З_Развитие_мозга_и_психики.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
19.59 Mб
Скачать

Рогинский Г.З. Развитие мозга и психика. – Л.: Лен. Газ—журн. И кн. Изд-во 1948

... психическое, сознание и т. д есть высший продукт материи (т. е. физического), есть функция того осо­бенно сложного куска материи, кото­рый называется мозгом человека.

В. И. Ленин.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый вниманию читателей труд вос­полняет пробел, существующий в области учебно-наглядных пособий, и в сжатой, популярной форме излагает современные достижения науки о мозге и психике, еще далеко не полностью освещенные в научно-популярной литературе.

Автор труда — доктор педагогических наук по психологии Г. 3. Рогинский — является научным руководителем Музея эволюции нервной системы и психики при Институте мозга им. В. М. Бехте­рева—музея, созданного трудами выдающихся уче­ных: акад. В. М. Бехтерева, проф. В. А. Вагнера,, акад. Е. Н. Павловского и проф. В. Н. Тонкова.

Многие тысячи посетителей музея отмечали и от­мечают значение единственных в своем роде коллек­ций музея в деле воспитания научного, материали­стического мировоззрения. Эти коллекции использо­ваны автором при составлении наглядного пособия, рассчитанного на широкий круг малоподготовленных читателей. Книга может быть легко обращена в вы­ставку при школе, клубе или красном уголке. {5} Серии фотографий могут иллюстрировать отдель­ные лекции по соответствующим темам.

Рекомендуя книгу как пособие по естественно­научной пропаганде, просим направлять отзывы я пожелания читателей по адресу:

Ленинград, 46, Петровская ул., д. № 3~а.

Институт мозга им. В. М. Бехтерева.

Директор Института мозга имени В. М. Бехтерева, член-корреспондент Академии наук СССР, заслуженный деятель науки, генерал-лейтенант медицинской службы, проф.

В. П. ОСИПОВ

ВСТУПЛЕНИЕ

Современная научная психология решает вопрос о взаимосвязи материи и психики, исходя из поло­жений основоположников марксизма о первичности материи. «Ощущение, мысль, сознание есть высший продукт особым образом организованной материи»,— писал В. И. Ленин (В. И. Ленин. Соч., изд. 3, т. XIII, стр. 45).

Развитие и усложнение психики обусловлено соответствующим развитием нервной системы и мо­жет быть правильно понято в свете учения Ч. Дар­вина о происхождении и развитии жизни на земле. Это учение доказывает, что в процессе естественного отбора возникают не только новые особенности строения организмов и органов, но вместе с ними возникают и новые формы поведения, новая И свое­образная психическая деятельность.

Развитие психики является составной частью общей эволюции животных. Один из выдающихся сторонников и продолжателей учения Ч. Дарвина, акад. А. Н. Северцов показал, что животные при­спосабливаются к изменениям среды не только соответствующими изменениями строения тела, но и определенными формами поведения.

Благодаря приспособлению возникают две формы поведения: 1) унаследованные рефлексы и инстинкты, однотипные у животных определенного вида, и 2) поведение разумного типа, постоянно изменчи­вое и связанное с личным опытом животных.

Животные различно проявляют психические спо­собности в своих действиях.

Исследуя поведение животных, наука выявляет особенности их психики.

Таковы установки советской психологии.

Естественнонаучное объяснение развития пси­хики необходимо для разоблачения многочисленных суеверий, связанных с легендой о существовании души, независимой от тела, и духов умерших людей.

Представление о душе как нематериальном нача­ле часто переплетается с верой в загробный мир, в предсказания и гаданье, b! вещие сны и различные чудеса. Поэтому естественно-историческое изучение развития нервной системы и психики имеет суще­ственное значение для воспитания научно-материали­стического мировоззрения. {8}

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ, НЕ ИМЕЮЩИХ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

На низшей ступени развития жизни у простей­ших одноклеточных животных наблюдается разно­образное поведение. Под микроскопом в капле воды можно видеть, как движутся, питаются, размно­жаются и погибают амёбы и инфузории. Сложность движений этих организмов поразительна. О трудно­стях изучения жизнедеятельности простейших животных проф. В. А. Вагнер остроумно и спра­ведливо пишет: «В термине «простейшие» больше иронии, чем правды. Изучение их жизни не проще, чем изучение сложных организмов».

Интересные исследования поведения однокле­точных животных проделаны известным ученым Ж. Лебом. Он дает подробное описание способ­ности простейших организмов воспринимать различ­ные раздражения и на них реагировать. Раздражи­мость является одним из основных свойств живого» вещества.

/. Тропизмы инфузорий (передвижение под влиянием внеш них физических или химических раздражителей}.

Так как все живые существа постоянно подвер­гаются действию различных сил окружающей среды: света, химических веществ, тепла, электричества и т. д. (рис. 1), — Леб объясняет поведение простей­ших, как вынужденные движения, вызываемые внеш­ними источниками энергии. В зависимости от характера {9} и силы воздействия, реакции животных могут быть положительными или отрицательными. Прибли­жение к раздражителю обозначается как положи­тельная реакция (+тропизм), а удаление — как от­рицательная реакция (—тропизм).

Изучая амёб и инфузорий, Леб описал процессы питания, размножения, самосохранения и все поведе­ние простейших, как явления различных положитель­ных и отрицательных тропизмов. Теория тропизмов, годная для объяснения жизнедеятельности простей­ших, неправильно переносится Лебом и на других жи­вотных. Животные превращаются Лебом в автоматы, чьи движения будто бы зависят только от внешних раздражителей. Даже сложные явления психологии и поведения человека Леб так же неправильно пы­тается объяснить тропизмами, рассматривая при этом человека лишь как особую систему клеток.

Расценивая явления жизни исключительно с точ­ки зрения количественных изменений, Леб и его сто­ронники совершенно неправомерно стирают грани между растениями и животными, между мертвой и живой материей, и сводят к тропизмам такие раз­нородные явления, как поворачивание листа растения к солнцу, движение капли масла в воде (искусствен­ная клетка), движение амёбы, поведение высших жи­вотных и сознательную деятельность человека.

2. Передвижение инфузорий к месту наиболее благопри­ятных температурных условий (от + 24 до + 28 гра­дусов).

Некоторые критики Леба выяснили, что даже амёбы и инфузории по-разному реагируют на один и тот же раздражитель — в зависимости от своих органических состояний, например сытости, го­лода и др.

Реагируя на внешние раздражители, простейшие животные передвигаются в места, наиболее благо­приятные для их жизнедеятельности. При темпера­турных воздействиях таким лучшим местом для инфузорий оказывается участок с температурой от + 24 до +28 (рис. 2). {10}

ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

а) Рассеянная (диффузная) нервная система

На низшей ступени развития нервная система •впервые возникает у кишечнополостных животных. В своей простейшей форме она встречается у гидр и актиний, представляя собою нервную сеть, состоя­щую из разбросанных нервных клеток с отростками, переплетающимися между собой. Такая нервная сеть не имеет особых центров, и возбуждение проходит по всем направлениям (рис. 3).

3. Рассеянная (диффузная; нервная система гидры.

У некоторых кишечнополостных, в связи с услож­нением строения организма, нервная ткань начинает концентрироваться в определенных местах тела. У медуз, например, на краю зонтика, где находятся щупальцы и органы чувств, нервная ткань образует кольцевой тяж. Отсюда во все стороны отходит сеть нервных клеток с длинными отростками.

Наблюдения и опыты показывают, что кишечно-полостные животные довольно тонко различают ме­ханические, химические, световые и температурные раздражители. В опытах Леба актинии втягивали щупальцами кусочки мяса и переваривали их, в то же время они отталкивали бумажные трубки, по вели­чине и форме сходные с мясом (рис. 4).

Рассеянная нервная система не всегда приводит {11} к единству действии всех частей организма как цело­го. При слабых раздражителях, например, наблю­даются движения отдельных щупальцев актиний. Точно так же реагируют отделенные от организма части гидры, сохранившие нервные клетки. Длитель­но действующее раздражение постепенно распростра­няется по всему организму.

б) Цепочечная или ганглиозная нервная система.

На дальнейших ступенях развития животного мира нервная система претерпевает ряд изменений.

4. Избирательные реакций актинии на мясо и бумага (заглатывает мясо и отталкивает бумагу).

У червей нервные узлы (ганглии) расположены вдоль всего тела в виде симметричной цепочки. Каждый узел состоит из грушевидных клеток и гу­стого сплетения нервных волокон. От клеток отходят нервные волокна к мышцам и к внутренним органам (двигательные , волокна). Под кожным покровом червя расположены чувствительные клетки, которые соединяются своими отростками (чувствительные волокна) с нервными узлами.

Тело дождевого червя, например, состоит из ряда сегментов-члеников. Каждый сегмент имеет свой собственный нервный узел и может отвечать на раздражение, будучи совершенно отделен от всего остального тела. Но все узлы соединены между собой перемычками, и организм действует как целое. Головной узел нервной системы расположен в верх­ней части головы, получает и перерабатывает наибольшее количество раздражений. Он устроен значительно сложнее, чем все остальные узлы нервной системы червя.

Жизнедеятельность дождевых червей подробно описал Ч. Дарвин. Высшие черви по-разному реаги­руют на зрительные, осязательные, обонятельные и температурные раздражители. В опытах Р. Иеркса дождевые черви обнаружили способность к образо­ванию простейших навыков.

5. Навыки у червей

Этот исследователь помещал червей в Т-о6разныи {12} коридор, в правой стороне которого находилась проволочная сетка с электрическим током. В началь­ных опытах черви одинаково пробирались и в пра­вый и в левый выход коридора, но после 80—100 опытов они ползли только влево (рис. 5).

Дальнейшее развитие и усложнение сегментарной нервной системы наблюдается у высших беспозвоноч­ных животных — насекомых.

По сравнению с червями, у них усложняется внешнее и внутреннее строение тела (тело делится на голову, грудь, брюшко, появляются крылья, конечно­сти и т. д.).

б. Нервная система пчелы.

Соответственно и в единстве с этим усложняется и совершенствуется нервная система. Узлы, имею­щие отношение к одной какой-нибудь части тела, сливаются вместе и образуют нервные центры.

Наряду со специализацией нервных центров раз­виваются механизмы, координирующие их взаимо­связь и взаимозависимость.

Особенно усложняется головной узел, восприни­мающий зрительные, обонятельные, осязательные и другие раздражения и регулирующий движения конечностей, крыльев и других органов (рис. 6).

Головной узел у насекомых увеличивается и усложняется в зависимости от разнообразия жиз­недеятельности. Так, например, у рабочих муравьев он значительно больше и сложнее, чем у самцов и самки, хотя относительные размеры тела у этих муравьев меньше, чем у самки (рис. 7).

7. Головные ганглии муравьев (а—рабочего, Ь самца с — самки).

Особенности строения головного ганглия об­условлены узкой специализацией и малой подвиж­ностью самцов и самки и значительно более разно­образными активными формами поведения рабочих муравьев. Многочисленные исследования детально выявили своеобразие ощущений у насекомых.

Прекрасное развитие обоняния у насекомых известно из опытов Фабра, Фриша и других. Жуки-могильщики и навозники издалека прилетают на приманку с большой быстротой и в большом коли­честве. Некоторые 'насекомые (наездники) имеют та­кое острое обоняние, что находят под толстой корой дерева личинку другого насекомого и, прокалывая кору яйцекладом, откладывают в ней свои яйца (рис. 8). Фабр наблюдал удивительное развитие обоняния у светляков. Крылатые самцы сотнями прилегали к бескрылым самкам, но когда Фабр при­крыл самок стаканом, то полеты прекратились. Эти же самцы собирались в пустой стакан, где раньше находились самки, на марлю, на вату и другие пред­меты, сохранившие запах самок.

8. Наездник, ориентируясь обонянием, прокалывает кору дерева и откладывает в личинку.

Цветоразличения у насекомых подробно изучал Фриш. Он исследовал этот вопрос посредством опы­тов над пчелами следующим образом: картонные прямоугольники серого цвета различной яркости были помещены на столе в случайном порядке, и среди них — один цветной картон с подкормом. Сначала пчелы садились равномерно на все поверх­ности, но через некоторое время они начали приле­тать только на цветной картон. Затем был постав­лен контрольный опыт. Все картоны были переме­шаны и подкорм удален. Через 4 минуты после этого на цветной картон прилетело 280 пчел, а на всех серых было за это время только Ъ пчелы (рис. 9). Таким же методом была выявлена способность пчел к различению формы (рис. 10).

Вслед за опытами Фриша многие исследователи выявили способность насекомых к усвоению навыков. Турнер, например, приучил тараканов различать зеленые и красные картоны посредством электриче­ских ударов на одном и подкармливания на другом картоне. Применяя такой же метод, Шнейрля уста­новил, что муравьи усваивают правильный путь в коридорах довольно сложного лабиринта. Шиманский так же доказал возможность образования навы­ков у тараканов при нахождении пути в лабиринте.

Любопытные данные получены Миничем по вопросу {14} о вкусовых ощущениях насекомых. Бабочки. В его опытах всасывали воду с минимальным раство­ром сахара и отворачивались от такого же раствора хинина. При этом Минич установил, что вкусовые ощущения у бабочек во много раз острее, чем у чело­века, так как люди в таких же опытах растворов не различали.