Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Лучевая диагностика / Выбор_оптимальных_физико_технических_условий_рентгенографии_Соколов

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
3.46 Mб
Скачать

БИБЛИОТЕКА

СРЕДНЕГО

МЕДРАБОТНИКА

В. М. СОКОЛОВ

ВЫБОР

ОПТИМАЛЬНЫХ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ

(практическое руководство для рентгенолаборантов)

ЛЕНИНГРАД «МЕДИЦИНА» ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 1979

БКК 53.6

УДК 616-073.755

Соколов В. М. Выбор оптимальных физико-технических условий рентгенографии (практическое руководство для рентгенолаборантов).— Л.: Медицина, 1979. — 272 с, ил.

В книге описаны методики выбора оптимальных физико-тех- нических условий рентгенографии и определения оптимальной величины экспозиции для получения рентгенограмм с одинаковой оптической плотностью почернений при. изменении условий, влияющих на качество изображения. Даются методические рекомендации по повышению качества рентгеновских снимков, по применению жесткого и повышенной жесткости излучения, по рациональному использованию рентгенодиагностических аппаратов и трубок, по составлению таблицы экспозиции и ее практическому использованию.

Издание предназначено в качестве пособия для рентгенолаборантов.

Книга содержит 22 рисунка, 9 таблиц, библиография — 85 названий.

©Издательство "Медицина", Москва, 1979 г.

Рентгенография относится к

ВВЕДЕНИЕ

основным

методикам

рентге-

 

нологического исследования в

 

медицине. Полученное на рент-

 

генограммах изображение ор-

 

ганов и тканей человека в

 

условиях естественного контра-

 

ста или искусственного контра-

 

стирования позволяет

осуще-

 

ствлять диагностику поврежде-

 

ний и заболеваний органов и

 

систем человека. Рентгено-

 

граммы объективизируют

па-

 

тологические изменения, а по-

 

этому используются для на-

 

блюдения за развитием болезни

 

в динамике и для решения

 

экспертных вопросов.

 

 

 

Получение рентгенограмм с

 

использованием современной

 

рентгеновской аппаратуры яв

 

ляется сложным процессом.

 

Оно немыслимо без знания

 

рентгенолаборантами анато

 

мии и рентгеноанатомии чело

 

века, физики рентгеновских

 

лучей,

 

 

 

 

 

 

рентгеноскиалогии

 

,

 

 

 

 

 

рентгеновской техники, укла-

 

док

для

выполнения

 

рентге-новских

 

снимков,

 

рентгеновских фотоматериалов

 

и технологии их обработки.

 

При .

рентгенографии того

 

или иного органа

необходимо

 

укладывать пациента в физио-

 

логическое положение и обес-

 

печивать его неподвижность во

 

время съемки, выбирать опти-

 

мальные

проекционные

соот-

 

ношения между главными плоскостями тела человека (или области исследования) и плоскостью рентгенографической

пленки (кассеты), а также направлением центрального луча рабочего пучка рентгеновских лучей; уметь определять расстояние от фокуса рентгеновской трубки до кассеты с пленкой, устанавливать площадь поля облучения в зависимости от размеров рентгенографической пленки; для каждого случая рентгенографии уметь выбирать оптимальную экспозицию и анодное напряжение на рентгеновской трубке с учетом применяющихся типов усиливающих экранов, растра отсеивающей решетки и размера оптического фокуса рентгеновской трубки.

В выполнении рентгенографии рентгенолаборанту принадлежит важное место. Во время проведения рентгенологических исследований он выполняет значительный объем работы, иногда без участия врача-рентгенолога, например при оказании неотложной рентгенологической помощи, при томографии, урографии, рентгенографии черепа, флюорографии, дентографии и др. От степени квалификации и уровня культуры работы рентгенолаборанта зависит качество рентгенологического исследования, а следовательно, своевременное и правильное распознавание заболеваний.

Результаты работы рентгенолаборанта принято оценивать по качеству производимых им рентгеновских снимков, а именно: по объему полезной информации рентгенограмм, их внешнему виду и оформлению. Однако не все рентгенолаборанты умеют производить рентгенограммы хорошего качества, а нередко делают и бракованные снимки.

Для исправления брака снимков производят повторную рентгенографию, которая сопровождается дополнительным расходом дорогостоящих серебросодержащих фотоматериалов, химикалиев, электроэнергии, воды и т. д. Кроме этого, увеличивается лучевая нагрузка на пациентов и людей, проводящих рентгенологические исследования; снижается пропускная способность рентгенодиагностических кабинетов, а следовательно, задерживается клинико-рентгенологиче- ское обследование больных.

Причинами брака в производстве рентгенограмм является то, что химико-фотографическая обработка экспонированных рентгенографических пленок, а так-

же выбор физико-технических условий рентгенографии до настоящего времени полностью не стандартизированы. Поэтому рентгенолаборанты делают рентгенограммы часто переэкспонированными и недопроявленными.

Выбор экспозиции — это трудная задача. Основная трудность заключается в том, что установить зависимость дозы рентгеновского излучения за исследуемым объектом на уровне рентгенографической пленки от анодного напряжения на рентгеновской трубке без специальных приборов невозможно. При этом большую роль также играют толщина, плотность и химический состав исследуемого объекта, электрическая сеть, обеспечивающая питание рентгеновского аппарата, коэффициент контрастности, радиационная чувствительность рентгенографической пленки и величина общей фильтрации рентгеновского излучения 1. Между тем в литературе вопросам рентгеноэкспонометрии не уделяется должного внимания, а те сведения, которые имеются, не дают исчерпывающего ответа на самый главный вопрос: из чего следует исходить при определении экспозиции и какой величины она должна быть для того или иного объекта исследования. Эти трудности не устранены и с вводом в эксплуатацию автоматических рентгеноэкспонометров.

Публикуемые в литературе и прикладывающиеся к рентгеновским аппаратам таблицы экспозиций или условия съемки для частных случаев рентгенографии, без внесения в них поправок, также не могут быть использованы на практике. Поправки вносятся в зависимости от полученных результатов рентгенографии, произведенной по рекомендуемым условиям, т.е. путем многократной рентгенографии, несмотря на то, что повторную рентгенографию разрешается производить только с целью уточнения диагноза [53] 2. Такая методика определения условий съемки недопустима.

1 Общий фильтр — собственный + дополнительный фильтр. Собственный фильтр рентгеновского излучателя — оболочка труб ки + слой трансформаторного масла + жестко встроенный фильтр. Дополнительный фильтр — сменный фильтр на рентгеновском из лучателе или диафрагме.

2 Здесь и далее в квадратных скобках даны ссылки на ли тературу, помещенную в конце книги.

Поэтому очевидна необходимость упорядочения выбора технических условий рентгенографии и хи- мико-фотографической обработки экспонированных рентгенографических пленок. То и другое можно упорядочить путем одновременной стандартизации как технологии обработки экспонированных пленок, так и метода определения оптимальной величины экспозиции. При этих условиях повысится качество рентгеновских снимков и, кроме того, появится реальная возможность получать рентгенограммы с одинаковой оптической плотностью почернения.

В предлагаемом руководстве излагаются современные способы выбора физико-технических условий рентгенографии при медицинских исследованиях; при этом сделан особый акцент на разработанные автором рекомендации по стандартизации «классической» рентгенографии, в числе которых имеется упрощенный метод определения экспозиций, позволяющий не только просто и быстро выбирать оптимальные условия съемки для конкретных объектов исследования, но и получать на разнотипных рентгенодиагностических аппаратах снимки одинакового качества.

Эти рекомендации одобрены многими работниками рентгенодиагностических кабинетов и в настоящее время успешно используются в практических условиях работы медицинских учреждений многих городов РСФСР, АрмССР, МССР. В какой мере в данном руководстве удалось реализовать поставленную задачу и насколько она будет полезной в широкой практике, покажет будущее.

Техническое качество рентгеновского снимка определяется тремя факторами: почернением, резкостью и контрастностью изображения. Тени исследуемого объекта должны быть переданы без искажения. Исключения допускаются лишь в тех случаях, когда этого требует диагностика.

Оптимальные значения плотностей почернений, резкости и контрастности могут быть получены в тех случаях, когда химико-фотографическая обработка экспонированных рентгенографических пленок производится в стандартных условиях и правильно выбираются физико-технические условия рентгенографии вообще и величина экспозиции в частности.

Под термином «экспозиция» в рентгенотехнике условно подразумевают произведение силы анодного тока на выдержку, или количество электричества, прошедшее через рентгеновскую трубку за время одной съемки. Па некоторых моделях рентгенодиагностических аппаратов величину экспозиции показывает электроизмерительный прибор — милликулонметр.

Выдержка — это время, в течение которого фотографический слой рентгенографической пленки подвергается действию рентгеновского излучения и света усиливающих экранов.

Ч а с т ь I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО

РЕНТГЕНОВСКОГО

СНИМКА

ТЕХНИЧЕСКОЕ

КАЧЕСТВО

РЕНТГЕНОВСКОГО

СНИМКА

ОБЩИЕ

ПОНЯТИЯ

Физико-техническими условиями, от которых зави-

сит качество рентгеновских снимков, являются: анодное напряжение на рентгеновской трубке, сила анодного тока, выдержка, расстояние от фокуса рентгеновской трубки до рентгенографической пленки (кассеты), качество и тип усиливающих экранов, фотографические свойства рентгенографической пленки, фильтрация рентгеновского излучения, шахтное отношение растра отсеивающей решетки, метод химико-фотографической обработки экспонированных рентгенографических пленок.

Нормальной экспозицией (мА*с) является такая экспозиция, при которой на рентгенографической пленке определенной контрастности и радиационной чувствительности, обработанной определенным проявляющим раствором при определенной его температуре и в течение определенного времени, указанного для данного состава проявителя, получают заданный фотографический эффект. При этом каждый тип рентгенографической пленки должен быть обработан проявителем определенного состава, а состав восстановителя определяется рецептом проявителя. Какие-либо отклонения от стандартных условий химико-фотографической обработки экспонированных рентгенографических пленок исключаются, так как изменение постоянства условий проявления всегда приводит к техническим ошибкам, а рентгенолаборант лишает себя возможности проверить правильность выбранной экспозиции. Нарушение постоянства условий проявления может служить причиной диагностических ошибок, так как при визуальном сравнении серии рентгеновских снимков всегда возникают сомнения, за счет чего произошли изменения оптических плотностей на сравниваемых рентгеновских снимках: вследствие развития патологического процесса или неправильной химико-фотографической обработки экспонированных рентгенографических пленок, или же вариабельности технических условий рентгенографии. Когда обработка экспонированных пленок производится в нестандартных условиях, то подобные сомнения возникают при чтении и одиночных снимков.

Почернение рентгенографической пленки происхо-

дит вследствие восстановления металлического се-

ребра в ее экспонированном фотографическом слое, в результате проявления и фиксирования рентгенограммы. На слишком «светлых» (прозрачных) или на слишком «темных» (непрозрачных) рентгеновских снимках изображение видно очень плохо. Только при некоторых средних плотностях почернений определяется наилучшая визуальная различимость деталей в изображении исследуемого объекта.

Оптическая плотность — величина, которая характеризует степень поглощения проходящего через рентгенограмму света металлическим серебром. На основании измерений оптических плотностей определяют фотографические свойства всех светочувствительных материалов па прозрачной основе (подложке). Оптическая плотность является критерием визуальной и фотометрической оценки качества рентгеновских снимков и анализа изображения исследуемого объекта.

Плавный переход от менее плотного к более плотному почернению и наоборот называют нерезкостью. В нерезком изображении, с его постепенными переходами от одной оптической плотности к другой, основная тень окружена полутенью, т. е. любой контур элемента в изображении выглядит размытым, нечетким.

Нерезкость значительно ухудшает зрительное восприятие изображения, в особенности мелких деталей. В начальных стадиях заболеваний, когда имеются незначительные изменения в органах и тканях, нерезкость может привести к тому, что детали в изображении полностью исчезают. Поэтому величина нерезкости играет весьма существенную роль в рентгенодиагностике. При рентгенографии необходимо принимать все меры для получения снимков с максимальной резкостью изображения.

Нерезкость — специфическая особенность рентгенографии. Величина нерезкости в основном зависит от се составляющих: геометрической, динамической, экранной и морфологической.

Под истинной нерезкостью понимают ширину плавного перехода от менее плотного к более плотному почернению и наоборот. Однако в силу ряда физиологических особенностей зрения ширина полутени фактически вдвое больше воспринимаемой человеческими

глазами полутени. Поэтому под нерезкостью изобра-

жения обычно понимают половину ширины перехода одной оптической плотности в другую.

где Н — условная нерезкость в мм; Ни — истинная нерезкость в мм.

Резкость — субъективное впечатление, получаемое при рассматривании рентгенографического изображения в условиях наилучшей видимости; зависит от величины размытости контуров деталей на снимке. Чем больше величина размытости контуров деталей, тем меньше резкость изображения, и наоборот.

Таким образом, под резкостью изображения понимается скачкообразный (резкий) переход одной оптической плотности в другую.

Разрешающая способность — это способность рент-

генографического изображения передавать раздельно близкорасположенные мелкие детали. Разрешающую способность выражают максимальным числом линий, раздельно передаваемых на участке фотографического слоя длиной 1 мм (при одинаковой ширине -линий и промежутков между ними). Под линией принято понимать равные по ширине штрих и промежуток.

Разрешающую способность определяют при помощи тест-объектов, имеющих переменные размеры, которые изменяются в геометрической прогрессии со знаменателем х = корень из 2.

Контраст в рентгенографическом изображении. При прохождении через тело человека рентгеновские лучи ослабляются. Степень ослабления зависит от химического состава, толщины и плотности элементов объекта, расположенных па пути прохождения рентгеновских лучей. Поэтому пучок рентгеновских лучей равномерной интенсивности после прохождения через исследуемый объект в отдельных своих частях приобретает различную интенсивность, т. е. как бы несет в себе не видимое для глаза изображение внутренних деталей исследуемого объекта, их «тени». Такой дифференцированный пучок рентгеновских лучей называют лучевым рельефом, или изображением в пучке. В результате воздействия дифференцированного пуч-