Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Куликов А.С., Лембик С.А. Чеченский узел. Хроника вооруженного конфликта 1994 - 1996 гг. 2000

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Анатолий КУЛИКОВ Сергей ЛЕМБИК

ЧЕЧЕНСКИЙ

УЗЕЛ

Хроника вооруженного конфликта 1994-1996 гг.

«Дом педагогики Москва 2000

ББК 13.5 К90

Куликов А. С., Лембик С. А.

К90 Чеченский узел. Хроника вооруженного конфликта 1994— 1996 гг. — М.: Дом педагогики, 2000. — 304 с.: ил.

ISBN 5-89382-087-8

Настоящая книга освещает проблему истории взаимоотношений России и Чеч­ ни, является попыткой выстроить цепь исторических событий, приведших к чеченс­ кой катастрофе на рубеже веков, понять суть этой катастрофы.

Авторами избран метод историко-хронологического изложения с максимальной степенью достоверности приводимых документальных фактов. Пониманию процес­ сов, на фоне которых происходили военные события в Чечне, самих эпизодов бое­ вых действий способствуют многочисленные фотографии, иллюстрации, схемы боев, копии документов.

Книга предназначается для участников вооруженных событий в Чечне и тех, кто так или иначе был с этим связан, а также для военных экспертов, политологов, жур­ налистов, учащихся военно-учебных заведений и всех тех, кто интересуется новей­ шей российской историей.

Значительная часть тиража книги будет распространяться бесплатно среди участ­ ников боевых действий на территории Чеченской Республики, представителей орга­ низаций и частных лиц, принимающих активное участие в реабилитации ветеранов постсоветских войн и конфликтов, в оказании помощи инвалидам и членам семей погибших военнослужащих.

ISBN 5 -8 9 3 8 2 -0 8 7 -8

©

Издательство «Дом педагогики», 2000

 

©

Куликов А. С., Лембик С. А., 2000

Участникам боев на Кавказе

всех времен ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Вместо предисловия

У каждого поколения своя война, свое потрясение, оставляющее жес­ токий след в душах и сердцах людей. Однако если человек способен забы­ вать и прощать горькие обиды, разочарования, то на сердце его еще долго сохраняются незаживающие раны войны, и память о них переходит из поко­ ления в поколение. Эта память о боли потерь напрямую связана у людей с чувством самосохранения, с болью за будущее потомков, за свою Родину. Если память еще жива — живет и самосознание народа, его национальное достоинство, стремление к единству и сплочению. Такой народ готов по­ стоять за себя и служить авторитетным примером для других.

Русский народ прошел через множество войн, но всегда ли жива па­ мять о тех событиях и людях?

Эта книга — попытка внести свою лепту в сохранение памяти о страш­ ных по своей необъяснимости и запутанности событиях современной че­ ченской войны и российских воинах, выполнявших, несмотря ни на что, свой долг перед Отечеством. Ее издание — наша обязанность перед павшими на этой войне товарищами, перед их родными и близкими.

Авторы не претендуют на полноту изложения темы чеченского воору­ женного конфликта, ограниченные имеющимся у них фактическим матери­ алом. Некоторые фрагменты умышленно опущены, они требуют уточнения или переосмысления с течением времени.

Официально война в Чечне закончилась 12 мая 199/ года, когда пре­ зиденты России и Чеченской Республики Ичкерия подписали Договор о мире. Но закончилась ли она? Как показали последующие события, война про­ должается до настоящего времени, приобретая ту или иную, растянутую по

4

времени, форму. Несоблюдение чеченской стороной ни одной из мир­ ных договоренностей Лебедя— Масхадова, а также произошедшие осенью 1999 года жестокие и коварные террористические вылазки чеченских экст­ ремистов, прикрывающих свою преступную деятельность именем Аллаха, и дальнейшее развитие событий подтверждают это.

Россия понесла серьезные потери в этой войне — на конец 1996 года они составляли свыше 5000 — убитыми и до 40 000 — ранеными из состава Объединенной группировки федеральных войск. Десятками тысяч жизней заплатил чеченский народ за сепаратистские амбиции самозванцев-аван- тюристов, претендовавших на роль новых руководителей Чечни.

История еще вынесет свой вердикт тому, что произошло в Чечне на рубеже веков. Последствия войны, ее отголоски еще долго будут тревожить умы и сердца людей, задумывающихся над сложнейшей проблемой рос­ сийско-чеченских отношений и стремящихся к ее решению.

ГЛАВА 1

ИСТОРИЧЕСКИЙ

ОБЗОР

«Вот разговор о старине В палатке ближней слышен мне; Как при Ермолове ходили

В Чечню, в Аварию, к горам; Как там дрались, как мы их били, Как доставалося и нам...»

М. Лермонтов, «Валерик»

Чеченцы — древний кавказский народ с устоявшимися родовыми (тей­ повыми) традициями. Тейп — это группа, сообщество людей, объединен­ ных на принципах родства или землячества, отличающееся определенными традициями и нормами, составляющими основу кавказского менталитета. Тейп представляет нечто большее, чем чисто родственные отношения, он сохраняет черты этнокультурной самостоятельности. Тейповые отношения, основанные на паритетных началах кровной мести и семейно-кланового един­ ства, исстари защищали традиционные ценности и противостояли экспан­ сии внешних сил.

Острота и сложность чеченской проблемы во многом вызваны осо­ бенностями исторического прошлого чеченского народа, специфическими чертами сохранившихся до настоящего времени элементов патриархально­ го тейпового устройства, непосредственно влияющих на формирование со­ временного чеченского менталитета.

Территория нынешней Чечни была заселена еще в эпоху палеолита. Основой хозяйствования были скотоводство и земледелие, общественный строй — первобытнообщинный. Наличие у этих племен развитой металлур­ гии меди, а затем железа свидетельствует о значительном уровне их соци­ ально-экономического развития, а также об их связях со Скифией, Закавка­ зьем и Передней Азией. В раннем средневековье большинство равнинных и часть предгорных районов Чечни входили в раннефеодальное государ­ ство Аланию. В горах обитали прямые предки чеченцев и ингушей — племя

6

ГЛАВА 1

нохчо. Тот период жизни племени характеризовался интенсивным разло­ жением первобытнообщинного строя.

В XIII веке Чечня, как и весь Кавказ, подверглась опустошительным нашествиям монголо-татар, в конце XIV века сюда вторглись войска Тиму­ ра. Низкий уровень развития производительных сил способствовал сохра­ нению в течение длительного времени пережитков первобытнообщинного строя.

После X века в Чечню из Грузии стало проникать христианство, с кон­ ца XVI века из Дагестана начал распространяться ислам, который в первой половине XIX века стал господствующей религией. В начале XVIII века за племенем нохчо утвердилось название «чеченцы» (от аула Чечен).

Чеченцы и близкие к ним ингуши в прошлом составляли единый вайнахский народ. До начала XVIII века вайнахи проживали в основном в изоли­ рованных друг от друга горных ущельях и долинах, поэтому у них сравнитель­ но поздно сформировалось общенациональное самосознание. Равнинная часть современной Чечни к тому времени была мало заселена. В течение нескольких веков, прошедших после монголо-татарского нашествия, она кон­ тролировалась тюркоязычными племенами, ведущими кочевой и полукоче­ вой образ жизни. До этого там жили аланы — ближайшие предки осетин.

С начала XVI века в ряде местностей Чеченской равнины, на склонах Терского хребта и вдоль Терека стали расселяться русские казаки, которые к середине века образовали там самостоятельные поселения. Эти земли находились в непосредственном владении кабардинских князей, которые были приняты по их же просьбе в русское подданство при царе Иване Грозном. Они хотели укрыться за спиной Руси от нашествий со стороны крымских турок и татар. Начиная с 1555 года русские войска регулярно предпринимали боевые операции на этом направлении, защищая Север­ ный Кавказ от нашествий со стороны турецкого султана и крымского хана. Тогда же на реке Сунже была построена первая русская крепость Тарки (1559 г.). Русских, таким образом, с полным основанием причисляют к ко­ ренному населению этих мест.

В1722 году, во время персидского похода, в Чечне побывал Петр I.

Сэтого времени у чеченцев и ингушей, особенно живущих на равнинах, нача­ лись культурные и экономические связи с Россией. Переселяясь с гор на равнины, чеченцы начали с начала XVIII века вступать с русскими в общение, по преимуществу мирное. Первоначально переселение чеченцев на равнин­ ные земли происходило с разрешения контролировавших этот процесс рос­ сийских властей. Все переселенцы становились подданными России.

8

Соседние файлы в предмете Международные отношения Чечня