Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по Административному праву.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
873.47 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА»

Утверждаю

Заведующий кафедрой

административного права,

профессор, д.ю.н.

_________________ Л.Л.Попов

«____»_______________ 2012 г.

Рабочая программа учебной дисциплины

031003.65 «Судебная экспертиза»

«АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО»на 2012/2013 учебные годы

Разработчик программы – кафедра административного права

Направление подготовки: юриспруденция

Профиль подготовки: судебная экспертиза

Квалификация (степень): специалист

Форма обучения: очная, очно-заочная

Москва - 2012

Административное право. Рабочая программа для подготовки студентов квалификации (степени) специалист очной, очно-заочной форм обучения. - М.: Московская государственная юридическая академия управления им. О.Е. Кутафина, 2012.- ___с.

Программу подготовила:

кандидат юридических наук, старший преподаватель Л.В. Стандзонь

Рецензенты:заведующий кафедрой административного права - доктор юридических наук, профессор Л.Л. Попов; заместитель заведующего кафедрой административного права - кандидат юридических наук, профессор Г.А. Кузьмичева.

Программа одобрена на заседании Ученого совета МГЮА им. О.Е Кутафина «___»_________ 2012 г., протокол № ___.

Содержание

Введение

Цели освоения учебной дисциплины «Административное право»

Место административного права как учебной дисциплины в структуре организации

образовательного процесса

Структура и содержание учебной дисциплины «Административное право»

Образовательные технологии

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

Учебно-методическое обеспечение

Материально-техническое обеспечение учебной дисциплины

Введение

Государственным стандартом по специальности 350600 «судебная экспертиза» предусмотрено изучение основ административного права. На очной, очно-заочной формах обучения в течение двух семестров сборник будет вашим непременным учебным спутником при изучении курса: при подготовке к семинарским занятиям. Также в нем сформулированы вопросы для экзамена по всему курсу административного права.

Административное право – одна из базовых юридических дисциплин, преподаваемых в академии и институте. Надлежащая административ­но-правовая подготовка объективно требуется специалисту любого про­филя работы, в том числе в области судебных экспертиз, замещающему, как правило, должности государственной службы. В процессе своей профессиональной деятельности таким специалистам неизбежно приходится взаимодейст­вовать с органами исполнительной власти и их должностными лицами, использовать, а в установленном законом случае, оценивать конкретные административно-правовые нормы и административ­но-правовые акты.

Сборник представляет собой обстоятельное учебно-методическое пособие к изучению курса административного права организующее активную самостоятельную учебно-творческую работу студентов на очной, очно-заочной формах обучения.

Как и любая другая юридическая учебная дисциплина, административное право имеет свои особенности и определенные трудности для изучения. Это, во-первых, всероссийские масштабы и разнообразие управляемых сфер и отраслей деятельности людей и их объединений; во-вторых, множественность и разрозненность актов административного законодательства, не поддающегося кодификации; в-третьих, динамизм государственно-управленческих систем, которые по объективным причинам, сообразуясь с непрерывно меняющейся социально-экономической действительностью, нередко существенно перестраиваются, реорганизуются.