Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

30

Содержание

Введение 2

1. Теоретические основы экономической категории – цена 4

1.1 Понятие цены 4

1.2 Виды и классификация цен 6

1. Классификация цен по степени регулироемости 6

2. Классификация цен по характеру обслуживаемого оборота 7

3. Другие классификации цен 9

2. Ценовая политика предприятия 12

2.1 Значение ценообразования в рыночной экономике 12

2.2 Ценовая стратегия предприятия 15

3. Методы ценообразования 20

3.1 Методология установления цены 20

3.2 Методы определения цены на продукцию 25

Заключение 28

Список литературы 29

  1. Введение

Цена в условиях рыночной экономики – важнейший экономический параметр, характеризующий деятельность предприятия. Именно цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень доходности предприятия в сфере обращения. Поэтому актуальность темы курсовой работы: «Цены на продукцию предприятия, виды и их классификация» сомнения не вызывает.

Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого предприятия сферы обращения в жестких условия рыночных отношений.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость очевидна, так как переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности предприятий. Они связанны с углублением самостоятельности предприятия, совершенствовании методов хозяйствования, ценообразования, появлением новых целевых ориентиров, направленных на повышение конкурентоспособности. Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.

В условиях рыночных отношений такая экономическая категория, как цена, играет одну из ведущих ролей в обеспечении нормальных условий для процесса воспроизводства.

Как известно, основной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли, необходимой для дальнейшего развития и расширения производственной деятельности, повышения благосостояния его работников и собственников - учредителей, а также выполнения обязательств перед обществом посредством своевременных и полных платежей в виде налогов, отчислений, сборов и др.

Прежде чем начать работу на каждом предприятии, определяют, какую прибыль, какой доход можно получить. Прибыль предприятия, как правило, зависит от двух показателей: цены продукции и затрат на ее производство.

Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под взаимодействием законов рыночного ценообразования в условиях свободной конкуренции цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя, она выравнивается автоматически. Другое дело – затраты на производство продукции, издержки производства. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, применяемой техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов для снижения затрат.

Вместе с тем предприятие не может функционировать без четкой ценовой политики, а также серьезного анализа и управления объемами производства, качеством продукции и затратами.

Целью курсовой работы является проанализировать процесс формирования цен на продукцию предприятия.

Данная цель реализуется посредством решения следующих задач:

- раскрыть понятие цены,

- рассмотреть классификацию цен,

- охарактеризовать ценовую политику предприятия.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав и заключения.