Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб.раб.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
49.33 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»

Факультет ландшафтной архитектуры

Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства

Отчет

По лабораторным работам по декоративному растениеводству

(цветоводство)

Студент: А.В. Бабак

Заочное отд., IV курса, 3 группы

№ зачетной книжки: 590046

Проверил: Т.А. Трубачева

Санкт-Петербург

2012 – 13 уч. г.

Задание 1. Характеристика объекта черноземной зоны (г. Воронеж)

    1. Климатические и почвенно-грунтовые особенности г. Воронеж

  1. Среднемесячные и годовые значения температуры воздуха г. Воронеж °c

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

год

Воронеж

-9,8

-9,6

-3,7

6,6

14,6

17,9

19,9

18,6

13,0

5,9

-0,6

-6,2

5,6

  1. Количество осадков (по сезонам)

Количество осадков, выпадающих на территории области, изменяется в целом с северо-запада на юго-восток и восток от 550 мм и более до 450 мм и менее. В отдельные годы количество осадков может значительно меняться, что связано с особенностями циркуляции воздушных масс. В среднем 2-3 раза за 10 лет наблюдаются годы с малым количеством осадков, что провоцирует появление засух.

Основная масса осадков в Воронежской области выпадает в теплый период года (60-70 %).

  1. Относительная влажность воздуха

В годовом ходе относительной влажности максимум приходится на зиму, когда она составляет 80-85%, минимум на май-июнь: 41-47%. Годовая амплитуда равна приблизительно 39-44%.

В суточном ходе относительной влажности колебания особенно заметны летом. Так минимум приходится на 13-16 часов, а максимум бывает перед восходом солнца.

  1. Продолжительность вегетационного периода

Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5°С) от 190 до 200 дней. Безморозный период 138—148 дней.

  1. Ветры (их сезонность, сила)

Положение территории в умеренном климатическом поясе предопределяет господство западных ветров. Зимой на территории области преобладают западные, юго-западные и юго-восточные ветры, нередки вторжения арктических и умеренных континентальных воздушных масс из Арктики и Западной Сибири, приносящих антициклональные типы погод. Теплый период года характеризуется неустойчивостью циркуляции и частой сменой северо-западных ветров на юго-восточные. Наибольшая скорость ветра повсеместно приходится на февраль (3,9-6,3 м/с), наименьшая - на август (2,7-4,0 м/с). Связано это с тем, что зимой поверхность выровнена снежным покровом.

Дней со штилем от 5 до 16 в год. Большая их часть приходится на лето.

Сильные ветры (более 15м/сек) возможны в любой сезон, но чаще бывают зимой. Таких дней в среднем 8-20 в год. В теплое время года в течение суток скорость ветра заметно меняется. И днем превышает ночную в 2-2,5 раза.

  1. характеристика рельефа

Территория города Воронеж обладает контрастным рельефом, что определяется расположением города на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины. Правобережная часть города находится на холмах, а левая - в низменности.

  1. преобладающие типы почвы

Основным типом почв являются черноземы, зональные для данной территории (более 80 %). В Воронежской области выделяют оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные и южные черноземы.

  1. гидрология

Все реки области принадлежат бассейну Дона (густота речной сети 268 м на 1 кв.км.). Важнейшие притоки Дона: справа — Ведуга, Девица, Потудань, Тихая Сосна и Чёрная Калитва, слева — Воронеж. На р. Воронеж сооружено (1971 год) Воронежское водохранилище.

  1. загрязнители воздуха и почвы

В Воронеже находится ряд крупных заводов, выбросы которых загрязняют городскую территорию (АОЗТ «Электросигнал», АООТ «Тяжэкс» им. Коминтерна, Станкостроительный завод, АООТ «Воронежсинтезкаучук», АООТ «Воронежшина», АООТ «ВАСО»и др.).

Суммарная масса выбросов от городских стационарных источников с 2000 года составила 28,699 тыс. тонн, среди которых твёрдых - 6,794 тыс. тонн, а газообразных - 21,905 тыс. тонн.

Существенное влияние на атмосферу оказывает автотранспорт. Выбросы от автотранспорта составляют около 90 процентов от общего загрязнения атмосферы. По данным областного информационного фонда социально-гигиенического мониторинга показатель суммарного загрязнения атмосферного воздуха в 2007 году - 6,76, а в 2008 году был равен 3,72.

По результатам социально-гигиенического мониторинга суммарный показатель химического загрязнения почвы в 2008 году в Воронеже был равен 3,8 при допустимом значении до 16. В почве были обнаружены свинец, цинк, медь и кадмий.