Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ландшафтное проектирование

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Вопросы по курсу «Ландшафтное проектирование»

Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Целью преподавания дисциплины «Ландшафтное проектирование» является профессиональная подготовка инженеров в области садово-паркового и ландшафтного строительства.

Задача изучения дисциплины «Ландшафтное проектирование» состоит в том, чтобы студенты овладели необходимыми теоретическими и практическими знаниями и навыками в области ландшафтного проектирования.

В результате изучения дисциплины студент должен:

- приобрести навыки в приемах и методах проведения предпроектного комплексного анализа проектируемого объекта;

- уметь составлять задание на проектирование объекта в зависимости от его величины и значимости;

- приобрести умения и навыки проектирования объектов в зависимости от их функций, величины, значимости;

- знать, уметь разрабатывать проектно-сметную документацию на проектируемый объект в зависимости от стадии проектирования.

УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНОМУ ЗАДАНИЮ

Письменная контрольная работа выполняется после самостоятельного изучения курса «Ландшафтное проектирование». Объем ее должен составлять 15-20 страниц школьной тетради. Текст должен быть написан разборчивым почерком, без поправок, иллюстрирован рисунками, схемами.

Дословное списывание ответов из литературных источников не допускается.

Работа состоит из четырех вопросов, поставленных в соответствующем варианте контрольного задания. На первой странице контрольной работы студент обязательно ставит шифр-номер зачетной книжки и номер варианта работы. Например: 61321-3.

Вариант контрольного задания устанавливается по последней цифре номера зачетной книжки по таблице:

Последняя цифра зачетки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

№ варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

Вариант 1

1. Цели и задачи ландшафтного проектирования.

2. Типология ландшафтных объектов.

3. Декоративные свойства древесных растений.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 2

1. Роль природных условий и градостроительной ситуации в формировании объектов.

2. Стадии проектирования: архитектурно-планировочное решение, технический проект, техно-рабочий проект.

3. Цвет - как средство в ландшафтной композиции.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 3

1. Рельеф - его значение в проектировании и организации паркового пространства.

2. Типы пространственной структуры.

3. Партеры - как композиция открытых пространств.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 4

1. Водоемы (реки, озера, пруды, ручьи, каналы, каскады, фонтаны и др.) - их роль в организации пространства.

2. Состав и содержание проектной документации: изыскательские материалы, задание на проектирование, эскиз, генплан, проект вертикальной планировки, рабочие чертежи, смета, пояснительная записка.

3. Единство и соподчиненность в организации паркового ландшафта.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 5

1. Объемно-пространственная структура объектов ландшафтной архитектуры.

2. Светотеневые отношения в ландшафтной композиции.

3. Динамика цвета древесных растений по сезонам года.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 6

1. Архитектура малых форм в композиции паркового пейзажа.

2. Поляны в композиции паркового пейзажа.

3. Предпроектная оценка объектов ландшафтного искусства.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 7

1. Инженерные сооружения (мосты, дамбы, подпорные стенки, лестницы) в парковых объектах.

2. Средства гармонизации в ландшафтной композиции - ритм.

3. Порядок проектирования: разработка, согласования и утверждение проектно-сметной документации.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 8

1. Плоскостные элементы - дороги и площадки парковых территорий.

2. Приемы цветочного оформления.

3. Композиции паркового пейзажа.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 9

1. Средства гармонизации в ландшафтной композиции - пропорции, масштаб.

2. Группы из деревьев и кустарников.

3. Единство и соподчиненность в организации паркового ландшафта.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Вариант 10

1. Компоненты паркового пейзажа.

2. Физико-географическое районирование. Понятие о ландшафте и его связи с ландшафтным искусством.

3. Линейная и воздушная перспектива.

4. Обмер сада или сквера площадью 1,0-2,0 га.

Требования к чертежам

Производится обмер территории, участков дорог, площадок, сооружений. На плане фиксируются существующие древесные растения,

цветники. Отмечается состояние объекта, посещаемость, дается эстетическая оценка пейзажей по видовым точкам. Обмер выполняется в масштабе 1 : 500 на ватмане в обводке тушью с указанием размеров, ассортимента. Чертеж должен иметь надпись, указатель стран света, экспликацию, условные обозначения. Кроме того, составляется небольшая пояснительная записка к чертежу, включающая краткую справку о постройке объекта, оценке по эстетическому фактору, рекреационной нагрузке, функции его и рекомендации по благоустройству.

ЛИТЕРАТУРА

1. Боговая И.О., Фурсова Л.М. Ландшафтное искусство. - М., 1988.

2. Боговая И.О., Теодоронский Е.С. Озеленение населенных мест. - М: Агропромиздат, 1990.

3. Вергунов А.Н., Денисов М.Ф., Ожегов С.С. Ландшафтное проектирование. Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1991.

4. Николаевская З.А. Садово-парковый ландшафт. - М.: Стройиздат, 1989.

5. Озеленение населенных мест. Справочник. - М.: Стройиздат, 1987.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

Теория ландшафтной композиции; плоскостное и объемно-пространственное проектирование; образ, форма, объем, масштаб и пропорции; световой контраст; соотношение объемных и пространственных форм. Задачи и этапы проектирования; связь с архитектурным строительным проектированием; стадии проекта; материалы изысканий; предпроектный анализ и ландшафтно-экологическое обследование территорий; задание на проектирование; методика проектирования различных по функциям объектов ландшафтной архитектуры; авторский надзор; методы реконструкции и реставрации объектов; макетирование; состав и содержание проектной документации. Порядок согласования, утверждения проектов и смет. Нормы и правила проектирования. Использование компьютерных программ проектирования.

Тема 1. Введение. Основные понятия и определения. Цели и задачи ландшафтного проектирования на современном этапе общественного развития. Социально-экономический факторы, влияющие на процесс проектирования. Основные представления о процессе проектирования.

Тема 2. Теория ландшафтного проектирования, роль природных условий и градостроительной ситуации в формировании объектов ландшафтной архитектуры различного назначения. Ландшафт как

экологическая основа решения социальных задач ландшафтного проектирования. Социальные, демографические, эстетические,

экологические факторы, влияющие на формирование объекта ландшафтной архитектуры. Выявление санитарно-гигиенической и природоохранной роли компонентов ландшафта при создании объектов ландшафтной архитектуры.

Тема 3. Объекты ландшафтного проектирования и их характеристика. Природные компоненты и искусственные элементы, их значение в трактовке проектного решения объекта в зависимости от стилевого направления и художественного решения.

Тема 4. Средства композиции в ландшафтном проектировании. Определение композиции и ее связь с архитектурной композицией. Представление о пространственных формах: плоскостное и объемное. Соотношение пространственных форм: по величине, по геометрическому строению, по положению в пространстве. Фронтальная и объемная композиция. Понятие о композиции объекта ландшафтной архитектуры (сад, парк). Взаимосвязь ландшафтного искусства с пейзажной живописью и архитектурой. Пейзаж как один из основных пространственных элементов парка, сада. Основные понятия и определения. Типы пейзажей: простые, сложные, панорамные. Типы пейзажей по восприятию. Изображение пейзажей, основные средства построения пейзажей (картины). Статические и динамические типы пейзажных картин. Закономерности построения парковых пейзажных картин в зависимости от восприятия человека.

Тема 5. Понятие об объемно-пространственной структуре объекта ландшафтной архитектуры. Основные представления. Взаимосвязи и аналогии с архитектурными ансамблями на городских площадях. Примеры. Типы пространственной структуры: закрытые, полузакрытые, открытые. Соотношение различных типов пространственной структуры на различных объектах.

Тема 6. Рельеф, его значение в проектировании и организации пространства парка. Типология форм рельефа. Объекты ландшафтной архитектуры на равнинном рельефе, на склонах, на холмах, в горных долинах, на овражной территории, на искусственном рельефе. Вода, ее значение в проектировании. Роль воды в пейзаже. Классификация водных устройств. Формирование пейзажей у водоемов.

Тема 7. Малые архитектурные формы, инженерные сооружения и оборудование объектов ландшафтной архитектуры. Беседки, трельяжи, ограды, перголы, мостики и др. инженерные сооружения: дамбы, мосты, подпорные стенки, лестницы, откосы. Оборудование: Скамьи, урны, светильники. Плоскостные элементы: дорожная сеть, площадки, классификация по типам покрытия. Скульптура. Оборудование площадок в зависимости от их назначения и роль в композиции.

Тема 8. Основы ландшафтного проектирования. Цели и задачи проектирования. Основные типы объектов проектирования. Этапы и стадии

проектирования. Порядок проектирования, разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации. Стадии проектирования: архитектурно-планировочное решение, технический проект, техно-рабочий проект. Состав и содержание проектной документации: изыскательские материалы и задание на проектирование, эскизный проект, генеральный план, проект вертикальной планировки, рабочие чертежи, смета, пояснительная записка. Основание для начала ведения проектных работ. Заказчик, проектная и подрядная организации, взаимоотношения между ними. Договор на проектные работы. Авторский надзор.

Тема 9. Методика ландшафтного проектирования. Сбор исходных данных и проведение изыскательских работ. Анализ ситуации. Данные по климату и микроклимату. Топографические данные. Почвенные карты. Гидрология участка проектирования: режим грунтовых вод, наличие и характер заболоченности, характеристика водоемов. Освещенность и проветриваемость территории. Существующая растительность и инвентаризация насаждений и их состояние. Данные по благоустройству территории (существующие коммуникации, дорожная сеть, сооружения). Данные по влиянию неблагоприятных факторов среды - загазованности, запыленности воздуха, загрязнению почв. Ландшафтный анализ территории объекта. Оценка растительности и открытых пространств. Поиск композиционного решения. Особенности подбора ассортимента растительности и использование существующих насаждений. Разработка эскизного проекта. Методика разработки генерального плана и дендропроекта. Особенности проектирования различных объектов ландшафтной архитектуры.