Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ландшафтоведение - л3

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Лекция 3

Атмосфера и климат ПТК

Второй по силе компонент после литогенной основы

Атмосфера – это гавзовай воздушная оболочка земли. Является вторым по силе основным компонентом природы, влияющим на развитие и формирование ПТК.

Атмосфера имеет слоистое строение. Самый нижний слой – тропосфера. От поверхности земли он простирается на высоту 7-18 км, он является основным формирующим слоем атмосферы, в нем содержится до 80% водяного пара и воздуха.

Второй слой – стратосфера (до 50 км)

Третий слой – мезосфера ( до 85 км)

Четвертый – термосфера (до 300 км)

Пятый, самый высокий – экзосфера (до 1000 км)

Озоновый слой расположен, в основном, на высоте от 50 до 85 км

На каждые 100м. высоты температура понижается 0,65 град. На контакте с земной поверхностью, пограничный слой атмосферы (500-1500м)

Приземный слой атмосферы – первые десятки метров

Состав воздуха у земной поверхности – 78% азота, 21% кислорода, 1% углекислый газ+инертные газы (в том числе и водяной пар)

Хионосфера – слой, который является нижней, снеговой границей гор (граница перехода от + к -)

Климат – многолетний наблюдаемый режим погоды данного места. Складывается из: суточных и сезонных режимов изменения температуры, осадков, влажнолсти, и температуры давления, облачности. Климат регистрируется в течении 10-15 лет.

Радиационный баланс – это разница прямой и рассеянной солнечной радиацией, поглощенной земной поверхностью и излученной (разница между тем что поглотилось и тем что отразилось)

Если взять за 100% то, что подает солнце – то на землю приходит одна пятимиллионная часть. Но это примерно 170 млрд. Дж.

Альбедо – отражающая способность поверхности. Приводит к тому, что тепло распространяется по планете неравномерно.

Самое высокое альбедо – у снега и облаков, самая низкая – у воды.

Растительность показывает 0.37 (усреднено)

В связи с этим неравномерным прогревом планеты, происходит циркуляция атмосферы. Происходит за счет двух процессов – циклонов и антициклонов.

Свойства литогенной основы, влияющие на атмосферу:

  1. шарообразность

  2. вращение

  3. наклон оси вращения к плоскости эклиптики

Они вызывают:

  1. широтную неравномерность поступления солнечной энгергии

  2. глобальную циркуляцию атмосферы

4-мегарельеф земли: - размеры, форма, размещение континентальных выступов и океанических впадин, высота размещения горных хребтов и платформенных равнин с их тектоническим режимом, отрицательные и положительные макро- мезо- и микро- формы рельефа

Определяет – температуру направления океанических течений, циклонально- антициклональную деятельность, формирование и распространение воздушных масс, развитие денудаионно-аккумулятивных процессов, и связанные с ним оводненности территории

[водное обеспечение наветренного и подветренного склонов гор и прилегающих равнин]

Литологический состав и характер поверхности горных пород – влияет на распространение растительности и вод суши.

Широтные пояса, океаничность и континентальность климата.

Морской климат – в основном климат остров. Характерные черты – небольшие суточные и сезонные перепады температур. Большая влажность воздуха (и большая облачность).

Умеренный континентальный климат – малая облачность, относительно скудные атмосферные осадки, быстрый нагрев воздуха, днем и летом, быстрое охлаждение ночью и зимой. Уменьшение облачности, увеличение коелебаний температур …

….(курил)…

Низменные равнины – обладают максимальными испаряющим эффектом, с другой сторону – максимальным накоплением. Низменные равнины являются аккумуляторами воды, и на их же территории наблюдается максимальное испарение.

Эрозионно-гидрографическая сеть – совокупность всех вододоков, рек и водоемов.

Дренажная сеть – совокупность водотоков и рек

Меандр – древнее название извилистой реки Большой Мендерес в Малой Азии, сейчас в Турции) — плавный изгиб русла (равнинной) реки.

Поверхностные подземные воды.

Воды ПТК делятся на подземные и поверхностные

Поверхностные –

  1. водоем – постоянное или временное скопление без сточных или с замедленным стоком вод в естественных\искусственных впадинах земли. К водоемам относим практически все плоскотные водные территории

  2. водоток – естестенный\искуственный водный поток, текущий по руслу, или в понижении местности со слабо выраженными берегами, имеющий постоянное или периодическое питание водой. К водотокам относятся –

Грунтовые воды – безнапорные подземные воды первого от поверхности водоносного горизонта. Поверхность этих вод – зеркало грунтовых вод

Уровень грунтовых вод (УГВ) – глубина залегания грунтовых вод. Отсчитывается от дневной поверхности в метрах.

Почвенно-грунтовые воды – зеркало стояния грунтовых вод попадает в почвенный профиль.

Водно-минеральное питание

Автономные ландшафты – те которые питаются, только атмосферными водами, расположены на возвышенных частях рельефа. Там происходят процессы выщелачивания, оподзоливыания и обеднения питательными веществами. Грунтовые воды в автономных ландшафтах недоступны для растений и животных.

Супераквальные – надводные ландшафты. Находятся ниже автономных. Также питаются атмосферными и натечными водами

Субаквальные(подводные) – постоянно или временно находятся под водой. Характеризуются режимом затопления. Здесь питание осуществляется и надземными и натечными и грунтовыми водами.