Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сычева К.Б3-4а

.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Индивидуальное задание 22: Проблема: повышение качества и производительности труда;

Проблемосодержащая система: частная компания.

Контрольное задание 1:

Т. 1.1 Назовите фундаментальные свойства систем. Обоснуйте, почему они называются фундаментальными

Из определения «системы» следует, что главным свойством системы является целостность, единство, достигаемое посредством определенных взаимосвязей и взаимодействий элементов системы и проявляющиеся в возникновении новых свойств, которыми элементы системы не обладают. Это свойство эмерджентности (от анг. emerge — возникать, появляться).

Функциональность — это проявление определенных свойств (функций) при взаимодействии с внешней средой. Здесь же определяется цель (назначение системы) как желаемый конечный результат.

Организованность — сложное свойство систем, заключающиеся в наличие структуры и функционирования (поведения). Непременной принадлежностью систем является их компоненты, именно те структурные образования, из которых состоит целое и без чего оно не возможно.

Структурность — это упорядоченность системы, определенный набор и расположение элементов со связями между ними. Между функцией и структурой системы существует взаимосвязь, как между философскими категориями содержанием и формой. Изменение содержания (функций) влечет за собой изменение формы (структуры), но и наоборот.

Фундаментальным свойством систем является устойчивость, т.е. способность системы противостоять внешним возмущающим воздействиям. От нее зависит продолжительность жизни системы.

Фундаментальными свойства называются, потому что они являются основными и без них система не смогла бы существовать.

Т. 1.2 Назовите специфические свойства систем. Обоснуйте, почему они называются специфическими

Специфическими свойствами системы являются:

  1. Иерархичность- это градация систем, ранжирование целей, определение приоритетов, а атк же наличие подчинительных связей. Этот свойство предусматривает неравенство составляющих систему частей, но именно его реализация обеспечивает эффективность жизнедеятельности системы в целом. В ней упрощается принятие решений и их целенаправленное выполнение, экономится время, повышается качество.

  2. Многомерность - система развития, объединяющая определенной зависимостью частные состояния или объёмы, находящиеся на разных стадиях совершенствования, и обеспечивающая им ступенчатое прогрессирование.

  3. Множественность- благодаря этому свойству система представлена в виде совокупности различных режимных вариантов, каждый из которых реализует один определенный режим функционирования.

  4. Эквифинальность означает, что конечное состояние системы может быть достигнуто множеством различных путей.

  5. Мультифинальность означает, что одинаковые исходные условия системы могут привести к различным результатам.

  6. Контринтуитивность означает, что действия, направленные на достижение желаемого результата, могут иметь противоположный исход.

Эти свойства можно назвать специфическими, потому что они присущи только системному анализу и могут раскрыть систему и показать ее сущность полностью.

Т. 1.3 Назовите типы контурных связей и поясните, какую роль они играют функционировании и развитии социально-экономических систем

Контурные связи играют определяющую роль в системе. Между элементами связи существует 2 типа связей: горизонтальные и вертикальные. Вертикальные связи подразумевают соподчинение элементов, то есть выражают сложное внутреннее устройство системы.

Практическое задание 1:

П.1.1. Обоснуйте выделение границ системы и ее цели. Поясните, с какой позиции будет проводиться системное исследование и почему?

Целью данной системы является выполнение таких функций, с помощью которых повышение качества и производительности труда будет наиболее возможным. В условиях данной системы мы можем обозначить границы, внешними границами можно обозначить саму коммерческую организацию, а внутренними, например, будет отдел кадров, перед работниками которого стоит цель – повышение качества производительности труда путем наема более квалифицированных работников, проверки каждого сотрудника системой безопасности, а так же мотивация и поощрение каждого сотрудника начальством. Наше системное исследование проводится с внутренней стороны, потому что мы исследуем проблему из подструктуры нашей организации.

Контрольное задание 2:

Т. 2.1 Перечислите исходные допущения системного анализа

Исходные допущения системного анализа:

  1. В мире существуют системы;

  2. Системное описание истинно;

  3. Системы взаимодействуют друг с другом, а это значит, что в мире все взаимосвязано;

  4. Следовательно мир — это тоже система.

Т. 2.2 Обоснуйте характерные особенности системных исследований в социально-экономической сфере

Термин «системные исследования» означает метод исследования, при котором не предполагается глубокое погружение в отдельные физические явления, а подразумевается общее понимание поведения сложных физических систем, состоящих из множества отдельных явлений, и изучение связей и взаимодействия между компонентами таких систем. Главная цель такой работы — добиться единого понимания изначально сложных процессов, состоящих из множества явлений, объяснение которых требует привлечения многих научных дисциплин.

Эти системные исследования сами по себе могут и не быть исследованием системы, т.е. изучением систем, состоящих из многих частей. Ученый, практикующий системный метод, заинтересован в понимании одной системы — например, Земли как системы, в то время как тот, кто изучает науку о системах, или сложные системы, ищет принципы, применимые ко всем этим системам.

Т. 2.3 Дайте определения понятий «ментальная модель», «институт», «ментальная ловушка», «институциональная ловушка». Приведите примеры

Ментальная модель- модель, которая используется для обозначения спонтанно формирующихся структур субъективного опыта.

Институты – систематизированные, общеизвестные, практически используемые и признанные, но не всегда формально утвержденные, формы взаимодействия социальных агентов, имеющих установку на поддержание взаимодействий в соответствии с правилами и нормами, которые так или иначе закреплены в этих формах.

Ментальная ловушка- это обыденные, привычные пути, по которым движется наша мысль, тратя в пустую наше время, затрачивая нашу энергию и не создавая никаких ценностей ни для нас самих, ни для кого бы то ни было.

Институциональная ловушка- неэффективность сложившихся институтов, устойчивых правил, т.е. повторяющееся следование поведенческим установкам, приводящим к неблагоприятным экономическим последствиям; другими словами, устойчивый неэффективный институт.