Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сюрприз.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
7.3 Mб
Скачать

4. Равновесие фирмы – монополистического конкурента в краткосрочном и долгосрочном периодах. Теорема избыточной мощности.

Краткосрочный период. Кривая спроса D удовлетворяет критерию несовершенной конкуренции – спрос не является абсолютно эластичным. Она имеет отрицательный наклон. Причина этому – дифференциация продукта. Фирма, действующая в условиях монополист. конкуренции не совпадает с целой отраслью, но благодаря дифференциации на своем сегменте рынка, она монополист. Удовлетворяющий весь или почти весь спрос на данную разновидность товара.

Можно сказать, что фирма наращивает производство до тех пор, пока дополнительные затраты, связанные с выпуском еще одной единицы продукции, не начинают превышать выручку от ее реализации.

Графики макс. ,минимиз и ухода сначала средних.а потом на валовых величинах.

В долгосрочном периоде как мы знаем будут приходить новые фирмы, т.к. барьеры не очень велики.Новички станут производить товары, по своим характеристикам близкие к продукции рассматриваемой нами фирмы. В результате кривая спроса старой фирмы будет снижаться, тк. Часть клиентов перейдет к новичкам.

Рассмотрим долгосрочный период. Доход будет строго равен издержкам. В длительном периоде монополист. Конкуренция подобно совершенной обнаруживает тенденцию к получению фирмами нулевой экономической прибыли. Эта черта является следствием свободы входа на рынок и выхода с него.

Но кривая спроса не может совпадать с т. Минимума кривой АТС, т.к. т. Минимума АТС будет касаться с кривой спроса только тогда, когда она горизонтальна. А горизонтальна она только в совершенной конкуренции. Поэтому вытекают следствия:

Равновесная цена при монополист. конкуренции превышает равновесную цену, которая была бы при соверш. конкуренции. Во вторых при монополист. конкуренции устанавливается меньший выпуск продукции. чем при соверш. конкуренции. Отсюда следует неизбежное завышение издержек по сравнению с наиболее эффективным уровнем.

Теорема избыточной мощности:

Это третье следствие монополистической конкуренции. Монополист. Конкуренция ведет к избытку мощностей по сравнению с объемом выпускаемой на них продукции.

Чем выше степень дифференциации товара, тем круче его кривая спроса(отсутствие на рынке заменителей). Чем круче кривая, тем выше она касается с АТС- значит цена выше,выпуск меньше. Мы можем сказать, что усиление дифференциации продуктов увеличивает степень несовершенства конкуренции ,а значит, и отклонение используемых мощностей, объемов производства и цен от наиболее эффективных.

Иными словами: чем более дифференцирован товар, тем больше будет недозагрузка мощностей относительно их минимума (издержек).

7. Предпринимательская бдительность. Ценовая и неценовая конкуренция.

У нас есть товар А, которое длительное время приносил фирме экономическую прибыль. Но столкнувшись и исчезновением прибыли необходимо придумать новый товар В. Он будет приносить прибыль.т.к. предприниматель обнаружил выгодность его изготовления первым. Здесь важен предпринимательский интеллект. Предприниматель вел творческий активный поиск. Менеджеры проявили предпринимательскую бдительность.

Рынок ждал товара В и предприниматель это уловил. Экономическая прибыль – награда за бдительность. Полезно понять и соотношение между предпринимательской бдительностью и техникой максимизации прибыли. Обычно вторая бывает эффективна там, где первая создала уже условия для эффективности. ПБ открывает новое перспективное направление деятельности, техника максимизации обеспечивает наибольшую отдачу от его разработки. ПБ приводит к неожиданным решениям, техника максимизации требует виртуозного владения общеизвестными алгоритмами и процедурами.Техника максимизации прибыли без ПБ обрекает фирму на жесткую борьбу с конкурентами.

Есть статистический и динамический подход к рассмотрению монополист. Конкуренции.

В статике подход заключается в том, что ПБ мы используем всего лишь однажды и потом идем к безубыточности, т.е. получаем нулевую экономическую прибыль, т.к. приходят новые фирмы. А в динамике после проведения ПБ. Фирмы начинают думать как еще усилить дифференциацию. Поэтому в динамическом аспекте существуют предпосылки для получения экономических прибылей в долгосрочном периоде. На рисунке показан процесс непрерывного получения прибыли на основе динамической дифференциации продукта.

Мы выяснили:

  1. Что действия конкурентов-подражателей сужают сегмент рынка, контролируемый фирмой и сводят на нет ее экономические прибыли.

  2. Одной из целей дифференцации товара в динам. аспекте является опережение конкурентов

Ценовая конкуренция.

Фирмы, использующие ценовую конкуренцию стараются привлечь потребителя с помощью снижения цен, т.е. более низких чем у соперника. Целью является вытеснение конкурента. Когда фирма имеет основание. Что конкурент не выдержит снижения цен и выйдут из бизнеса. В отдельных случаях фирмы проводят политику демпинга- продажа товара по резко заниженным ценам(закон признает установление цены ниже бух издержек) Демпинг можно проводить если у тебя есть финансовые резервы, чтобы потом покрыть свои убытки и если у тебя издержки ниже чем у конкурента.

Неценовая конкуренция: фирмы стремятся привлечь покупателя не понижением цены, а повышением потребительной ценности товара. Улучшение качества товара, лучшее приспособление к нуждам конкретной группы людей, создание принципиально нового вида продукции, улучшение сервиса. При этом базой ля неценовой конкуренции является дифференциация товара.

Сейчас преобладает второй тип конкуренции.

Ценовые войны губительны для мелких и средних фирм. Однако и для лидера демпинг опасен. Во вторых стали разнообразней запросы потребителей. То есть удачная дифференциация товара часто является способом уйти от конкуренции вообще. Уходом в совершенно свободную рыночную нишу. И в третьих затраты на неценовую конкуренцию обходятся дешевле. Можно например сделать совершенно недорогую рекламу, взяв за основу крутую идею. И получить с этого прибыль.