Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность финансов и их роль в функционировании...docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
137.37 Кб
Скачать

Образовательное учреждение Московская банковская школа (колледж)

Центрального банка Российской Федерации

Курсовая работа по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» на тему: «Сущность финансов и их роль в функционировании экономики»

Специальность 080108 «Банковское дело»

Студента 2-го курса 212-П группы

Гуцаловой Л.Г.

Руководитель: Демина Т.М.

Москва, 2012

Содержание

Введение

3

Глава 1. Сущность финансов

4

1.1. Финансовые ресурсы

7

1.2.Понятие о централизованных и децентрализованных финансах

9

1.3.Распределительная функция финансов

12

1.4.Контрольная, регулирующая и стабилизационная функции финансов

14

Глава 2. Финансовая политика в современных условиях

16

Глава 3. Роль финансов в экономики

19

Заключение

23

Приложение

24

Список используемой литературы

26

Введение

Актуальность темы «Сущность финансов и их роль в функционировании экономики» очевидна в нынешних условиях российской действительности. Финансы представляют собой действенную и особую форму экономических отношений. Появление и функционирование данной экономической категории объективно предопределенозаконами и закономерностями развития общества. Актуальность проблемы финансов особенно возрастает в условиях рыночного хозяйства.

Цель данной работы состоит в рассмотрении финансов и их роли в функционировании экономике.

Главными задачами данной курсовой работы являются:

  1. изучение темы сущности финансов и их роли в функционировании экономики более углубленно с использованием нормативных и законодательных документов, учебной литературы, статистических данных;

  2. анализ сводной статистической информации об операциях по размещению средств федерального бюджета на банковские депозиты;

  3. рассмотрение финансовой политики в современных условиях;

  4. получение навыков правильного написания и оформления данной курсовой работы;

  5. рассмотрение роли финансов в экономике.

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Этот процесс осуществим, только с помощью финансов. Финансы важны не только в условиях товарно-денежных, но и для всей экономики в целом.

Глава 1. Сущность финансов

Понятие «финансы» неразрывно связано с деньгами и товарно-денежными отношениями. В условиях товарно-денежных отношений происходит непрерывный процесс движения денег, переход их от одного владельца к другому.

Финансы в переводе означает наличность, доход; в широком смысле – денежные средства, денежные обороты. Деньги – обязательное условие существования финансов, так как они всегда имеют денежную форму.

Очевидно, поэтому понятие «финансы» зачастую отождествляют с понятием «деньги». Однако это два различных, но взаимосвязанных понятия. Финансы существенно отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – это товар особого рода, выделившийся в общей массе товаров. Его особенность состоит в том, он по сути представляет собой всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда товаропроизводителей.

Главное значение денег выражается в их функциях. На современном этапе деньги выполняют пять функций:

  • Меры стоимости

  • Средства обращения

  • Средства платежа

  • Средства образования накоплений и сбережений

  • Мировых денег

Если деньги можно считать всеобщим эквивалентом, то финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Совокупность денежных отношений, возникающих в связи с движением средств денежных фондов, образует финансовые отношения.

К финансовым отношениям, определяющим содержание финансов как экономической

категории, принято относить денежные отношения, возникающие в процессе расширенного производства между:

  • предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

  • предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных фондов денежных средств и их распределений;

  • государством и предприятиями при уплате или налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

  • государством и гражданами при внесении или налогов и добровольных платежей;

  • предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежейи получении ресурсов;

  • отдельными звеньями бюджетной системы;

  • органами имущественного и личного страхования, предприятиями, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба, при наступлении страхового случая;

  • денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий.

Главным материальным источником денежных доходов и фондов служит национальный доход страны – вновь созданная стоимость или стоимость ВВП за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства. Объем национального дохода определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественногопроизводства. Именно с учетом размеров национального дохода и его отдельных частей – дохода потребления и фонда накопления – определяются пропорции развития экономики и ее структура. Вот почему во всех странах придается важное значение статистике национального дохода.

Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Финансы – неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Современная экономика не может существовать без государственных финансов. На

определенных этапах исторического развития ряд потребностей общества могут финансироваться только государством. Финансы отражают уровень развития производственных сил в отдельных странах и возможности их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни. Состояние экономики страны определяет состояние финансов.

В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью; они стимулируютдальнейшее развитие производства жизни граждан страны.

В условиях же экономического кризиса, спада производства, роста безработицы состояние финансов резко ухудшается, что выражается в крупных бюджетных дефицитах, финансируемых за счет внутренних и внешних государственных займов, эмиссии денег, а так же в увеличении государственного долга и расходов по нему. Все это влечет за собой развитие инфляции, нарушение хозяйственных связей, увеличение бартерных сделок, сложности с мобилизацией налогов,невозможность своевременного финансирования государственных расходов, снижение жизненного уровня широких слоев населения. Поэтому первостепенная роль в экономических и социальных отношениях принадлежат состоянию реальной сферы производства.

Финансы как особая форма экономических отношений.

Наука о финансах органически связана с учением о расширенном воспроизводстве. Для изучения финансов как экономической категории принято использовать абстрактную схему индивидуального кругооборота фондов, которая представлена в виде следующей формулы: Д - Т - П … Т/ - Д/

ФИНАНСЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ