- •Финансовый университет
- •Раздел 1. Организация инвестиционной деятельности в России.
- •Тема 5. Анализ лизинговой деятельности:
- •Тема 6. Финансовые инвестиции.
- •Раздел 3. Анализ эффективности инвестиций.
- •Тема 7. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений:
- •Тема 8. Анализ инвестиций в условиях инфляции и риска.
- •Раздел 1. Организация инвестиционной деятельности в России.
- •Тема 1. Цели, содержание и методы инвестиционного анализа.
- •1.1. Содержание, цель и задачи инвестиционного анализа.
- •1.2. Классификация инвестиций.
- •Тема 2. Объекты и субъекты инвестиционного анализа.
- •Тема 3. Приемы, методы и информационная база инвестиционного анализа.
- •Раздел 2.Оценка инвестиционной привлекательности и сравнительная характеристика различных инвестиционных инструментов.
- •Тема 4. Реальные инвестиции.
- •4.1.Особенности осуществления реальных инвестиций.
- •4.2. Понятие инвестиционного проекта:
- •4.2.1. Понятие инвестиционных проектов и их классификация
- •4.2.2. Анализ денежных потоков инвестиционного проекта
- •4.2.3. Анализ динамики и структуры средств финансирования.
- •Тема 5. Анализ лизинговой деятельности:
- •5.1. Объекты, задачи анализа и источники информации;
- •Объекты анализа лизинговой деятельности
- •5.2. Анализ формирования лизингового платежа;
- •Тема 6. Финансовые инвестиции.
- •6.1.Особенности осуществления финансовых инвестиций.
- •6.2. Анализ эффективности финансовых инвестиций.
- •6.3.Формирование портфеля финансовых инвестиций.
- •Раздел 3. Анализ эффективности инвестиций.
- •Тема 7. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений.
- •7.1. Анализ текущих и капитальных затрат.
- •7.2. Методы определения эффективности капитальных вложений.
- •7.3. Система показателей оценки эффективности инвестиций.
- •7.3.1. Роль экономической оценки инвестиционных проектов
- •7.3.2 Критерии оценки инвестиционных проектов
- •7.3.3 Метод расчета чистого приведенного эффекта
- •7.3.4 Метод определения срока окупаемости инвестиций
- •7.3.5 Определение внутренней нормы доходности инвестиций.
- •7.3.6 Расчет индекса рентабельности и коэффициента эффективности инвестиций
- •Тема 8. Анализ инвестиций в условиях инфляции и риска.
- •8.1 Анализ альтернативных инвестиционных проектов
- •8.1.1. Оценка инвестиций в условиях дефицита финансовых ресурсов
- •8.1.2. Сравнительный анализ проектов различной продолжительности
- •8.2 Анализ эффективности проектов в условиях инфляции
- •8.3 Оценка рисков инвестиционного проекта
- •Задача.
- •Решение:
- •4 Методические материалы для преподавателя с указанием средств, методов (технологий) обучения.
- •5 Методические рекомендации для студентов
- •Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Вариант 5
- •Вариант 7
- •Вариант 8
- •Вариант 9
- •Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •Вариант 4
- •Вариант 5
- •Вариант 7
- •Вариант 8
- •Вариант 9
- •Ответы к тестовым заданиям контрольной работы № 2
- •Финансовый университет
- •Ответы к тестовым заданиям
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 1
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 2
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 1
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 2
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 3
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 4
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 5
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 6
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 7
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 8
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 9
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 10
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 11
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 12
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 13
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 14
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 15
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 16
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 17
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 18
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 19
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 20
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 21
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 22
- •Финансовый университет при правительстве российской федерации Краснодарский филиал Финуниверситета
- •Экзаменационный билет № 23
- •Финансовый университет
- •Задача к экзаменационному билету № 1
- •Задача к экзаменационному билету № 2
- •Задача к экзаменационному билету № 3
- •Задача к экзаменационному билету № 4
- •Задача к экзаменационному билету № 5
- •Задача к экзаменационному билету № 6
- •Задача к экзаменационному билету № 7
- •Задача к экзаменационному билету № 8
- •Задача к экзаменационному билету № 9
- •Задача к экзаменационному билету № 10
- •Задача к экзаменационному билету № 11
- •Задача к экзаменационному билету № 12
- •Задача к экзаменационному билету № 13
- •Задача к экзаменационному билету № 14
- •Задача к экзаменационному билету № 15
- •Задача к экзаменационному билету № 16
- •Задача к экзаменационному билету № 17
Ответы к тестовым заданиям контрольной работы № 2
№ билета |
№ вопроса |
Правильный ответ |
№ билета |
№ вопроса |
Правильный ответ |
1 |
1 |
1 |
6 |
1 |
1,3 |
|
2 |
1 |
|
2 |
2 |
2 |
1 |
2,4 |
7 |
1 |
1 |
|
2 |
1,3 |
|
2 |
2 |
3 |
1 |
3 |
8 |
1 |
1,2 |
|
2 |
1 |
|
2 |
1 |
4 |
1 |
2 |
9 |
1 |
2 |
|
2 |
4 |
|
2 |
1 |
5 |
1 |
3 |
10 |
1 |
3 |
|
2 |
2,3 |
|
2 |
1 |
5.2.3 Образец титульного листа контрольной работы
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Финансовый университет
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Финансовый университет)
Краснодарский филиал Финуниверситета
Кафедра «Экономика и финансы»
Направление «Менеджмент»
контрольная работа
по дисциплине «Инвестиционный анализ»
Вариант ____
-
Студент
(И.О.Ф.)
курс
Преподаватель
(уч. степень., должность И.О.Ф.)
Краснодар 2014
6 Методические материалы для текущего контроля успеваемости студентов
6.1 Примеры решения задач
Задание: провести оценку и анализ экономической эффективности двух инвестиционных проектов, в том числе:
- Оценка и анализ порога прибыли ИП;
- Оценка и анализ основных показателей экономической эффективности ИП;
- Оценка и анализ показателей рисков ИП.
№ п/п |
Наименование статьи |
Проект 1 |
Проект 2 |
тыс.руб. |
тыс.руб. | ||
1 |
Сырье и материалы |
13230 |
8766 |
2 |
Комплектующие изделия |
32130 |
32850 |
3 |
Возвратные отходы |
126 |
108 |
4 |
Топливо и энергия |
630 |
864 |
5 |
Зарплата основная |
1890 |
1818 |
6 |
Отчисления на социальные нужды |
630 |
648 |
7 |
Потери от брака |
126 |
108 |
8 |
Транспортно-заготовительные расходы |
1260 |
1242 |
9 |
Итого прямые затраты 9= 1+2-3+4+5+6+7+8 |
50022 |
46404 |
10 |
Расходы на содержание оборудования |
5040 |
3060 |
11 |
Цеховые расходы |
2520 |
2502 |
12 |
Оснастка, инструмент, тара |
630 |
702 |
13 |
Общезаводские расходы |
2520 |
2502 |
14 |
Прочие производственные расходы |
630 |
396 |
15 |
Коммерческие расходы |
1260 |
1242 |
16 |
Итого постоянные затраты без амортизации 17= 10+11+12+13+14+15 |
12600 |
10404 |
17 |
Амортизация(удельная) |
630 |
630 |
18 |
Всего постоянные с амортизацией 18= 16+17 |
13230 |
11034 |
19 |
Полная себестоимость 19= 9+18 |
63252 |
57438 |
|
С пункта 20 и далее без коэффициентов |
|
|
20 |
Вероятность поступления денежных средств с учётом вариантов развития инвестиционных проектов: |
|
|
|
Наихудший вариант развития ИП |
0,1 |
0,07 |
|
Реальный вариант развития ИП |
0,6 |
0,7 |
|
Оптиместический вариант развития ИП |
0,3 |
0,23 |
21 |
Планируемый уровень рентабельности, % |
23 |
24 |
22 |
Максимальный объем производства продукции, тыс. шт. |
150 |
150 |
23 |
Налог на прибыль, % |
24 |
24 |
24 |
Годы реализации инвестиционного проекта |
5 лет |
5 лет |
1. Расчет показателей экономической эффективности по инвестиционным проектам осуществляется в следующей последовательности:
Расчет оптовой цены инвестиционного проекта.
Цопт=Сполн*(1+Кр),
где Кр – коэффициент рентабельности,
Сполн – полная себестоимость инвестиционного проекта.
По проекту 1: Цопт=63252*(1+0,23)=77799,96 руб.
По проекту В: Ц_опт=113401,23*(1+0,24)=70074,36 руб.
2.Расчет критического объема производства продукции:
По проекту 1: V1критич=(13230*150)/(77799,96-50022)=71,44 тыс. шт.
По проекту 2: V2критич=(11034*150)/(70074,36-46404) =69,92 тыс. шт.
3.Выбирается шаг ∆V продукции для расчета по годам реализации проекта по формуле:
где , где n – годы реализации проекта.
По проекту 1: ∆V1=(150-71,44)/(5-1)=19,64 тыс. шт.,
По проекту 2: ∆V2=(150-69,92)/(5-1)=20,02 тыс. шт.
4.Объем продаж по годам рассчитывается по формуле:
По проекту 1:
V1=71,44 тыс. шт.
V2=71,44+19,64=91,08 тыс. шт.
V3=91,08+19,64=110,71 тыс. шт.
V4=110,71+19,64=130,36 тыс. шт.
V5=130,36+19,64=150 тыс. шт.
По проекту 2:
V1=69,92 тыс. шт.
V2=69,92+20,02=89,94 тыс. шт.
V3=89,94+20,02=109,96 тыс. шт.
V4=109,96+20,02=129,98 тыс. шт.
V5=129,98+20,02=150 тыс. шт.
5.Расчет выручки по годам рассчитывается по формуле:
Выручкаi=Цена_опт*Vi.
По проекту 1:
В1=77799,96*71,44=5558029,14 тыс. руб.
В2=77799,96*91,08=7086020,36 тыс. руб.
В3=77799,96*110,71=8613233,57 тыс. руб.
В4=77799,96*130,36=10142002,78 тыс. руб.
В5=77799,96*150=11669994 тыс. руб.
По проекту 2:
В1=70074,36*69,92=4899599,25 тыс. руб.
В2=70074,36*89,94=6302487,94 тыс. руб.
В3=70074,36*109,96=7705376,62 тыс. руб.
В4=70074,36*129,98=9108265,31 тыс. руб.
В5=70074,36*150=10511154 тыс. руб.
6.Расчет переменных затрат с учетом объема продаж:
Затраты_перемi=Затраты_перемud*Vi
По проекту 1:
Зперем1=500200*71,44=3573571,68 тыс. руб.
Зперем2=500200*91,08=4556003,76 тыс. руб.
Зперем3=500200*110,71=5537935,62 тыс. руб.
Зперем4=500200*130,36=6520867,92 тыс. руб.
Зперем5=500200*150=7503300 тыс. руб.
По проекту 2:
Зперем1=46404*69,92=3244567,68 тыс. руб.
Зперем2=46404*89,94=4173575,76 тыс. руб.
Зперем3=46404*109,96=5102583,84 тыс. руб.
Зперем4=46404*129,98=6031591,92 тыс. руб.
Зперем5=46404*150=6960600 тыс. руб.
Расчет постоянных затрат с учетом объема продаж:
Затраты_пост =Затраты_пост_с_амортud*Vmax
Затраты_постоян1_без_аморт=12600*150=1890 млн. руб.
Амортизация1=Амортизация1_ud*Vмах
Амортизация1 =630*150=94,5 млн. руб.
Затраты_постоян1=1890+94,5=1984,5 млн. руб.
И, аналогично, по проекту 2:
Затраты_постоян2_без_аморт=10404*150=1560,6 млн. руб.
Амортизация2=Амортизация2_ud*Vмах=630*150=94,5 млн. руб.
Затраты_постоян2=1560,6+94,5=1655,1 млн. руб.
8. Расчет полной себестоимости инвестиционных проектов:
С_полн=Затраты_перем+Затраты_пост
По проекту 1:
Сполн1=3573,5+1984,5=5558 млн. руб.
Сполн2=4556+1984,5=6540,5 млн. руб.
Сполн3=5537,93+1984,5=7522,43 млн. руб.
Сполн4=6520,87+1984,5=8505,37 млн. руб.
Сполн5=7503,3+1984,5=9487,8 млн. руб.
По проекту 2:
Сполн1=3244,5+1655,1=4899,6 млн. руб.
Сполн2=4173,57+1655,1=5828,67 млн. руб.
Сполн3=5102,58+1655,1=6757,68 млн. руб.
Сполн4=6031,59+1655,1=7686,69 млн. руб.
Сполн5=6960,6+1655,1=8615,7 млн. руб.
9. Расчет прибыли до налогообложения по проектам:
Прибыль_до_налогаi=Выручкаi –Себест_полнi
По проекту 1:
Пр1=5558-5558=0 млн. руб.
Пр2=7086,02-6540,5=545,52 млн. руб.
Пр3=8613,23-7522,43=1090,8 млн. руб.
Пр4=10142-8505,37=1636,63 млн. руб.
Пр5=11669,99-9487,8=2182,19 млн. руб.
По проекту 2:
Пр1=4899,6-4899,6= 0 млн. руб.
Пр2=6302,49-5828,67=473,82 млн. руб.
Пр3=7705,38-6757,68=947,7 млн. руб.
Пр4=9108,26,- 7686,69=1421,57 млн. руб.
Пр5=10511,15-8615,7=1895,45 млн. руб.
10. Расчет налога на прибыль:
Налог_на_прибыльi=Прибыль_до_налогаi*Ставка_налога(%)
По проекту 1:
Налог на прибыль1=0
Налог на прибыль2=545,52*20%=109,104 млн. руб.
Налог на прибыль3=1090,8*20%=218,16 млн. руб.
Налог на прибыль4=1636,63*20%=327,326 млн. руб.
Налог на прибыль5=2182,19*20%=436,438 млн. руб.
По проекту 2:
Налог на прибыль1=0
Налог на прибыль2=473,82*20%=94,764 млн. руб.
Налог на прибыль3=947,7*20%=189,54 млн. руб.
Налог на прибыль4=1421,57*20%=284,314 млн. руб.
Налог на прибыль5=1895,45*20%=379,09 млн. руб.
11. Расчет чистой прибыли по проектам:
Прибыль_чистi= Прибыль_до_налогаi-Налог_на_прибыльi
По проекту 1:
ЧП1=0
ЧП2=545,52-109,104=436,416 млн. руб.
ЧП3=1090,8-218,16=872,64 млн. руб.
ЧП4=1636,63-327,326=1309,304 млн. руб.
ЧП5=2182,19-436,438=1745,752 млн. руб.
По проекту 2:
ЧП1=0
ЧП2=473,82-94,764=379,056 млн. руб.
ЧП3=947,7-189,54=758,16 млн. руб.
ЧП4=1421,57-284,314=1137,256 млн. руб.
ЧП5=1895,45-379,09=1516,36 млн. руб.
12. Чистый приток реальных денег (ЧД) или накопленный эффект (сальдо) денежного потока за расчетный период, определяется по всем годам расчетного периода:
ЧДi=Прибыль_чистi+Амортизацияi
По проекту 1:
ЧД1=0+94,5=94,5 млн. руб.
ЧД2=436,42+94,5=530,92 млн. руб.
ЧД3=872,64+94,5=967,14 млн. руб.
ЧД4=1309,3+94,5=1403,8 млн. руб.
ЧД5=1745,75+94,5=1840,25 млн. руб.
По проекту 2:
ЧД1=0+94,5=94,5 млн. руб.
ЧД2=379,06+94,5=473,56 млн. руб.
ЧД3=758,16+94,5=852,66 млн. руб.
ЧД4=1137,26+94,5=1231,76 млн. руб.
ЧД5=1516,36+94,5=1610,86 млн. руб.
13. Коэффициент дисконтирования по инвестиционным проектам:
αt1=1/(1+Кр)I
По проекту 1:
αt1=1/(1+0,23)=0,81
αt2=1/(1+0,23)2=0,66
αt3=1/(1+0,23)3=0,54
αt4=1/(1+0,23)4=0,44
αt5=1/(1+0,23)5=0,35
По проекту 2:
αt1=1/(1+0,24)=0,81
αt2=1/(1+0,24)2=0,65
αt3=1/(1+0,24)3=0,52
αt4=1/(1+0,24)4=0,42
αt5=1/(1+0,24)5=0,34
14. Расчет чистого дисконтированного притока реальных денег
ЧД1*αt1
По проекту 1:
94,5*0,81=76,54
530,92*0,66=350,41
967,14*0,54=522,25
1403,8*0,44=617,67
1840,25*0,35=644,09
По проекту 2:
94,5*0,81=76,54
473,56*0,65=307,81
852,66*0,52=443,38
1231,76*0,42=517,34
1610,86*0,34=547,69
15. Суммарный чистый дисконтированный приток реальных денег:
∑ЧДiαti
По проекту 1: ∑ЧД1iα1ti=76.54+350.41+522.25+617.67+644.09=2210.96 млн. руб.
По проекту B: ∑ЧДВiαВti=76,54+307,81+443,38+517,34+547,69=1892,76 млн. руб.
16. Инвестиции в предшествующий год находятся по формуле:
где
IR=1+Kp- индекс рентабельности
По проекту 1: J1О=∑ ЧД1iα1ti /IR=2210,96/1,23=1797,53 млн. руб.
По проекту 2: J2О=∑ ЧД2iα2ti /IR=1892,76/1,24=1526,42 млн. руб.
17. Чистый дисконтированный доход инвестиционных проектов определяется по формуле:
По проекту 1: ЧДД1=2210,96-1797,53=413,43 млн. руб.
По проекту 2: ЧДД2=1892,76-1526,42=366,34 млн. руб.
18. Индекс рентабельности определяется по формуле:
По проекту 1:JR1=2210,96/1797,53=1,23.
По проекту 2: JR2=1892,76/1526,42=1,24.
19. Срок окупаемости (период возврата первоначальных инвестиций) находится по формуле:
Токуп=1/JR*n.
По проекту 1: Т1_окуп=1/1,23*5=4,06 года.
По проекту 2: Т2_окуп=1/1,24*5=4,03 года.
20. Внутренняя норма доходности:
ВНД=Кр1+∆Кр, где
ЧДД2 рассчитывается до получения отрицательно минимальной величины. ЧДД2 определяется на основе Кр2, по формуле Кр1+ шаг %.
Для проекта 1 определяется К1р2 = 23% + 7,15% = 30,15%.
При этом значении:
ЧДД1 2=2210,96-1797,53=-0,0005
Для проекта 2 определяется К2р2=24% + 7,2% = 31,2%. При этом значении:
ЧДД2 2=1892,76-1526,42= -0,0038
Расчет ∆К1р =(ЧДД1 1(К1р2-К1р1))/(ЧДД11- ЧДД1 2)= 413,43*(30,15-23)/(413,43-(-0,0005))=7,15
Расчет ∆Кр = (ЧДД2 1(К2р2-К2р1))/(ЧДД2 1- ЧДД2 2)=366,34*(31,2-24)/ (366,34+0,0038)=7,2
Внутренняя норма доходности по инвестиционным проектам:
ВНДА= КАр1+∆КАр=23%+7,15%=30,15%.
ВНДВ= КВр1+∆КВр=24%+7,2%=31,2%.
На основе предыдущих расчетов составляем таблицу 1 основных показателей экономической эффективности инвестиционных проектов 1 и 2.
Таблица 1 – Основные показатели экономической эффективности инвестиционных проектов
Наименование показателей |
Инвестиционные проекты | |
Проект 1 |
Проект 2 | |
1.Чистый дисконтированный доход (ЧДД), млн. руб. |
413,43 |
366,34 |
2.Индекс рентабельности JR |
1,23 |
1,24 |
3.Срок окупаемостиТокуп, годы |
4,06 |
4,03 |
4.Внутренняя норма доходности ВНД, % |
30,15 |
31,2 |
Выбор наилучшего варианта инвестирования инвестиционного проекта проводится с помощью сравнения основных показателей экономической эффективности капитальных вложений, при этом выбирается тот инвестиционный проект, который обладает наилучшими показателями эффективности с позиции интересов.
Каждый альтернативный вариант рассматривается на предмет возможного инвестирования. Рассматривается приоритетность показателей в зависимости о многих факторов (масштабы бизнеса, наличие риска вложений и функционирования бизнеса и т.п.) устанавливаются значения показателей, по которым принимается окончательное решение.
Из таблицы 1 видно, что чистый дисконтированный доход проекта 2 составляет 366,34 млн. рублей. Это означает, что предприятия при реализации проекта В полностью возместит первоначальные инвестиции и обеспечит чистый дисконтированный доход в указанном размере.
Индекс рентабельности проекта 2 составляет 1,24, что свидетельствует о том, что при реализации инвестиционного проекта В зона прибыли составляет 24 %.
Из таблицы 1 видно, что по сроку окупаемости инвестиционного проекта второй вариант вложений является более предпочтительным, т.к. срок окупаемости по данному проекту составляет 4,03 года. Выбрав данный вариант, инвестор в более короткий срок вернет свои вложения.
По показателю внутренней нормы доходности инвестиционный проект 2 также является более предпочтительным, т.к. внутренняя норма доходности данного проекта составляет 31,2% . ВНД показывает верхний предел банковской процентной ставки, по которой предприятие при реализации проекта может взять кредит и быть платежеспособным.
Для расчета показателей риска по каждому из проектов составлям таблицы 2 и 3, при этом учитывается, что для варианта 1:
ЧД1max=3355,17, ЧД1min =-1532,93,ЧД1средн=910,45, и для варианта 2:
ЧД2max=2887,34, ЧД2min =-1267,49,ЧД2средн=809,87.
Оценка показателей риска проекта 1 сведена в таблицу 2:
Таблица 2 - Оценка показателей риска проекта 1 (млн. руб.)
Годы |
αti |
Вариант инвестирования проекта | ||||||
Наихудший |
Реальный |
Оптимистический | ||||||
|
Для Kр1 |
ЧДi |
ЧДi*ati |
ЧДi |
ЧДi*ati |
ЧДi |
ЧДi*ati | |
1 |
0,81 |
94,5 |
76,55 |
967,14 |
783,38 |
1840,25 |
1490,60 | |
2 |
0,66 |
94,5 |
62,37 |
967,14 |
638,31 |
1840,25 |
1214,57 | |
3 |
0,54 |
94,5 |
51,03 |
967,14 |
522,26 |
1840,25 |
993,74 | |
4 |
0,44 |
94,5 |
41,58 |
967,14 |
425,54 |
1840,25 |
809,71 | |
5 |
0,35 |
94,5 |
33,08 |
967,14 |
338,50 |
1840,25 |
644,09 | |
|
J0 |
1797,53 |
|
1797,53 |
|
1797,53 |
| |
Сумма ЧДi*αti |
|
264,60 |
|
2707,99 |
|
5152,70 | ||
ЧДД |
|
|
-1532,93 |
|
910,46 |
|
3355,17 |
Оценка показателей риска проекта 2 сведена в таблицу 3:
Таблица 3 - Оценка показателей риска проекта B (млн.руб.)
Годы |
αti |
Вариант инвестирования проекта | ||||||
Наихудший |
Реальный |
Оптимистический | ||||||
|
Для Kр1 |
ЧДi |
ЧДi*ati |
ЧДi |
ЧДi*ati |
ЧДi |
ЧДi*ati | |
1 |
0,81 |
94,5 |
76,55 |
852,66 |
690,65 |
1610,86 |
1304,80 | |
2 |
0,65 |
94,5 |
61,43 |
852,66 |
554,23 |
1610,86 |
1047,06 | |
3 |
0,52 |
94,5 |
49,14 |
852,66 |
443,38 |
1610,86 |
837,65 | |
4 |
0,42 |
94,5 |
39,69 |
852,66 |
358,12 |
1610,86 |
676,56 | |
5 |
0,34 |
94,5 |
32,13 |
852,66 |
289,90 |
1610,86 |
547,69 | |
|
J0 |
1526,42 |
|
1526,42 |
|
1526,42 |
| |
Сумма ЧДi*αti |
|
258,93 |
|
2336,29 |
|
4413,76 | ||
ЧДД |
|
|
-1267,49 |
|
809,87 |
|
2887,34 |
Расчет размаха вариации для каждого варианта:
RЧДД=ЧДДmax – ЧДДmin
Для проекта 1:
R1_ЧДД=ЧДД1_max – ЧДД1_min=3355,17+1532,93=4888,1 млн. руб.
а для проекта 2:R2_ЧДД=ЧДД2_max – ЧДД2_min=2887,34+1267,49=4154,83 млн. руб.
Расчет среднеквадратического отклонения или средневзвешенной суммы квадратов отклонений случайной величины от ее математического ожидания (т.е. отклонений действительных результатов от ожидаемых) – мера разброса по проектам 1 и 2, производится по формуле:
Рi – вероятность поступления денежных средств.
Среднее значение чистого дисконтированного дохода определяется по формуле:
ЧДД1ср=∑ЧДД1i*Р1i=-1532,93*0,10+910,45*0,60+3355,17*0,30=1399,53млн.руб.
и по проекту 2:
ЧДД2ср=∑ЧДД2i*Р2i=-1267,49*0,07+809,87*0,7+2887,34*0,23=1142,27млн.руб.
Далее рассчитывается среднеквадратическое отклонение по проектам A и B по формуле:
Тогда для проекта 1:
σ1=√∑(ЧДД1i-ЧДД1)2*Р1i=√(-1532,93-1399,53)2*0.10+(910,45-1399,53)2*0.60+(3355,17-1399,53)2*0.30=1466,56 млн. руб.
и для проекта 2 аналогично:
σ2=√∑(ЧДД2i-ЧДД2)2*Р2i=√(-1267,49-1142,27)2*0.07+(809,87-1142,27)2*0.70+(2887,34-1142,27)2*0.23=1088,23 млн. руб.
Коэффициент вариации для каждого проекта служит относительной мерой рисков и определяется по формуле:
Кварi=σ/ЧДДср
Квар1=1466,56 /1399,53=1,048
Квар2=1088,23 /1142,27=0,953
Положительный коэффициент вариации означает положительную связь между величинами.
Результаты расчетов показателей риска сведены в таблицу 4:
Таблица 4 - Показатели риска инвестиционных проектов 1 и 2, млн. руб.
Наименование показателя |
Проект 1 |
Проект 2 |
Размах вариации RЧДД, |
4888,1 |
4154,83 |
Среднеквадратическое отклонение σЧДД |
1466,56 |
1088,23 |
Коэффициент вариации Квар |
1,048 |
0,953 |
Как видно из данных таблицы 4, наиболее рискованным является проект 1, так как основные показатели риска, а именно размах вариации RЧДД и среднеквадратическое отклонение бЧДД у него максимальные. Коэффициент вариации характеризует высокую цену риска инвестиционного проекта 1.
Поскольку инвестиционный проект 2 по своим экономическим показателям эффективности наиболее предпочтителен и наименее рискованный остается выбрать проект 2.
6.2 Тестовые задания
Для самоконтроля своих знаний студентам рекомендуется выполнить тестовые задания.
1. Укажите правильные ответы
Инвестиционная фаза жизненного цикла инвестиционного проекта включает:
1) разработку бизнес-плана проекта;
2) маркетинговые исследования;
3) закупку оборудования;
4) строительство;
5) производство продукции.
2. Укажите правильные ответы
Эксплуатационная фаза жизненного цикла инвестиционного проекта включает:
1) текущий мониторинг экономических показателей;
2) создание дилерской сети;
3) финансирование проекта;
4) планирование сроков осуществления проекта.
3. Укажите правильный ответ
При использовании схемы начисления простых процентов инвестор будет получать доход:
1) с первоначальной инвестиции;
2) с суммы первоначальной инвестиции, а также из накопленных в предыдущих периодах процентных платежей;
3) с первоначальной инвестиции за вычетом выплаченных процентов.
4. Укажите правильный ответ
Процесс, в котором при заданных значениях будущей стоимости капитала FV и процентной ставке r требуется найти величину текущей стоимости финансовых вложений к началу периода инвестирования n, называется:
а) дисконтированием стоимости капитала;
б) мультиплицированием стоимости капитала;
в) наращением стоимости капитала.
5. Укажите правильный ответ
Множитель, который показывает «сегодняшнюю» цену одной денежной единицы будущего:
1) мультиплицирующий;
2) дисконтирующий.
6. Укажите правильный ответ
Проект признается эффективным, если:
1) обеспечивается возврат исходной суммы инвестиции и требуемая доходность для инвесторов;
2) доходы проекта выше значительно превышают уровень инфляции;
3) доходы по проекту равны затратам по нему;
4) затраты проекта не превышают уровень доходов по нему.
7. Укажите правильные ответы
Необходимо обеспечить сопоставимость денежных показателей при:
1) инфляции;
2) разновременности инвестиций и созданных в период реализации инвестиционного проекта денежных потоков;
3) одновременном осуществлении инвестиции и получении денежных доходов;
4) значительных инвестиционных затратах.
8. Укажите правильные ответы
В качестве дисконтных показателей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов используют:
1) срок окупаемости;
2) чистую приведенную стоимость;
3) внутреннюю норму доходности;
4) учетную норму рентабельности.
9. Укажите правильные ответы
В качестве простых показателей оценки экономической эффективности инвестиционных проектов рассчитывают:
1) срок окупаемости;
2) минимум приведенных затрат;
3) чистую приведенную стоимость;
4) учетную норму рентабельности.
10. Укажите правильный ответ
Инвестиционный проект следует принять к реализации, если чистая текущая стоимость NPV проекта:
1) положительная;
2) максимальная;
3) равна единице;
4) минимальная.