Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21religi.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Глава 21. Социология религии

§ 1. РЕЛИГИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИИ

§ 2. ТИПОЛОГИЯ ФОРМ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

§ 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ РЕЛИГИИ (ПОЧЕМУ И ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ?)

§ 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РЕЛИГИИ

§ 1. РЕЛИГИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИИ

Выделим в вопросе такие аспекты:

- СПЕЦИФИКА СОЦИОЛОГИИ РЕЛИГИИ;

- РЕЛИГИЯ – РАЗНОВИДНОСТЬ ИДЕОЛОГИИ?

- КОМПОНЕНТЫ РЕЛИГИИ;

-

СПЕЦИФИКА СОЦИОЛОГИИ РЕЛИГИИ

СИСТЕМАТИЗАЦИИ ВИДОВ РЕЛИГИЙ.

Социология религии (sociology of religion) изучает взаимовлияние религии и общества, т.е. религиозные институты в их взаимодействии с обществом. Раньше ее также интересовали такие общие вопросы, как: а) Каким образом религия способствует поддержанию социального порядка? б) Каковы отношения между религией и капиталистическим обществом? Вывод обычно делался такой, что индустриальный капитализм разрушает традиционную религиозность и тем самым и сплоченность общества. И действительно во всех развитых странах утрачивается интерес к религии и усиливается секуляризация всей жизни. Вместе с тем растет, как за рубежом, так и в нашей стране и конкретно в РТ стремление религиозных групп и организаций вмешиваться в политические и социальные вопросы. В какой-то период происходит даже видимый религиозный ренессанс, "взрыв религиозности" в конце XX века. В чем же отличие социологического анализа этого явления от любого другого? Увидев религиозный бум, обыватель скажет: "Большевики отобрали храмы в 1917 году у верующих, хотели всех сделать атеистами, а теперь расплачиваются – народ возвращается к своим святыням". Историк будет сопоставлять то, что случилось сегодня, с тем, что происходило в далеком прошлом. Он соотнесет факт религиозности с другими фактами на разных ступеньках исторической лестницы времени.

Экономист будет подсчитывать, во что обойдется церкви реставрация храмов, ранее используемых не по назначению, как отразится религиозный бум на трудовой активности, произойдет ли из-за этого снижение производительности труда, насколько снизится или повысится эффективность общественного производства.

Политик сравнит долю возвращенных разным конфессиям храмов (или долю эфирного времени, отводимого отдельным церквям в электронных СМИ) и сделает выводы об особых симпатиях властей РФ, в первую очередь, к православию, во вторую – к исламу, буддизму и иудаизму, а также чрезмерную активность протестантских и харизматических религий, и о приоритете ислама в РТ.

Философ будет искать ответ в выявлении гносеологических корней религии как специфической формы общественного сознания.

Социолог берет тот или иной факт социальной жизни и анализирует его в связи с тем, что происходит в обществе, а именно: рассматривает его не как особый случай, а как один из моментов механизма действия общественной системы в целом. Задача социолога – объяснить или установить связи между характером других сторон социальной жизни и характером религиозности. Социология религии исследует причины, состояние (характер) и тенденции развития современной религиозности.

О причинах: социолог стремится выявить факторы, влияющие на религиозность. Ее взрыв в настоящее время обусловлен неудовлетворенностью людей своим наличным бытием, неуверенностью в завтрашнем дне, деструктивностью общественного сознания, аномией, господствующей в последнем, а также своеобразной легализацией религиозности с принятием нового закона о свободе совести и активизацией деятельности религиозных организаций, их количественным и качественным ростом. Например, православная церковь имела в 1981 г. 7007, а в 1990 – 11976 храмов. Несколько церквей после упорной борьбы верующих возвращено им и в РТ, но, как правило, без колоколен, как, к примеру, Богоявленская церковь (бывший спортзал КГУ) без красной колокольни на ул.Баумана близ "Кольца" в Казани. Резко выросло число церковных учебных заведений, возросла издательская и просветительская деятельность церкви, изменились и усложнились религиозно-государственные отношения: среди депутатов всей ступеней в годы перестройки было 200 деятелей религиозных организаций. Затем священнослужителям церкви запретили выдвигаться в депутаты, однако на последних выборах в Думу были зарегистрированы мусульманское и христианское объединения, что может в дальнейшем представлять опасность конфессионального размежевания, особенно в таких республиках, как Татарстан, где "Нур" получил много голосов.

О характере современной религиозности. Проведенные в Петербурге социологические исследования показали, что среди школьников 10-11-х классов явно выраженные верующие составляют 1%, среди рабочих – 1,5%, студенчества – 2%, технической и гуманитарной интеллигенции – 2%. В целом по стране явно выраженных верующих насчитывается 20%. Дальнейший анализ социологических данных показывает, что 80% состава верующих – пожилые люди, из них 85% – женщины. Сопоставление городского и сельского населения показало, что выше всего религиозность в поселках и небольших городах.

При этом доля явно выраженных верующих (т.е. и соблюдающих обрядовость, и считающих себя верующими) среди общего, быстро растущего, числа верящих в Бога падает. Следовательно, социолог, рассматривая частное (а религия – частное дело каждого гражданина, дело его совести) с точки зрения целого, т.е. исходя из современного состояния общества, приходит к выводу о том, что современное кризисное состояние общества спровоцировало взрыв религиозности, но не подлинный, а, скорее, имитационный; веры показной (как моды на религию), но не глубинной, связанной с внутренней перестройкой сознания. Собственно, у многих таким был и их атеизм. Отсюда можно заключить и о перспективах религиозного бума, а именно о том, что вскоре "маятник" религиозности качнется в обратную сторону и с окончанием моды на веру в Бога общее число "верующих" начнет вновь снижаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]