Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алмаев. Культурология.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

Культурология – темплан:

1. Культура и цивилизация.

2. Теория культуры.

3. Систематические типологии культуры.

4. Культурно – исторические типы.

5. Культура и религия.

6. Культура и экология.

7. Культура и техника.

8. Глобальные проблемы человечества.

Вопросы к зачету:

1.Понятие «Культура».

2.Культура в понимании Запада и Востока.

3.Главные компоненты в формировании человека.

4.Представления о культуре (интерпретации).

5.Понятие «Культурология».

6.Познавательные ориентации культурологии.

7.Антропология и культура.

8.Цель, предмет и задачи культурологии.

9.Философия культуры и её отличие от истории и социологии.

10.Проблематика философии культуры.

11.Три постулата традиционной (классической) философии.

12.Три постулата постклассической философии.

13.Ориентированность философии культуры.

14.Типы научного объяснения.

15.Уровни познания в культурологии.

16.Оппозиция двух культур.

17.Классификация культурологических научных подходов.

18.Философия техники.

19.Понятие техники.

20Виды техники.

21.Влияние техники на человечество.

22.Стадии развития общества по Э. Тоффлеру.

23.Понятие «искусство» и его содержание.

24.Искусство и мораль.

25.Классификация искусств.

26.Индуизм.

27.Буддизм.

28.Христианство.

29.Ислам.

30Концепции происхождения Вселенной и человечества.

31.Природа и живые системы.

32.Антропный принцип.

33.Теория ноосферы и её создатели.

34.Глобальные проблемы современности.

ЛИТЕРАТУРА :

1. Культурология. Под редакцией С. А. Хмелевской. М. 2002.

2. Культурология. Под редакцией А. А. Радугина. М. 2001

3. Культурология. Под редакцией Н. Г. Багдасарьян. М. 2002.

4. Культурология. Под редакцией Г. В. Драча. Рн/Д. 2001.

ТЕКСТЫ:

ЯСПЕРС К. Смысл и назначение истории.

ЦИЦЕРОН М. Т. Тускуланские беседы.

МОНТЕНЬ М. Опыты.

РУССО Ж.-Ж. Рассуждения о науках и искусстве.

ФИХТЕ И. Несколько лекций о назначении ученого. Лекция №5 ( о Руссо).

Данилевский Н. Россия и Европа.

Шпенглер О. Закат Европы.

Тойнби А. Постижение истории.

Тоффлер Э. Третья волна.

Хёйзинга Й. Homo ludens (Человек играющий).

Гроф С.,Ласло Э.,Рассел П. Революция сознания.

Тематика рефератов:

1. Понятие культуры.

2. Культура и цивилизация.

3. Миф как культурная форма.

4. Материальная и духовная культура.

5. Элитарная и массовая культура.

6. Религия и культура.

7. Культура и игра

8. Прогностика и футурология в культуре.

9. Культурно-исторические типы Н. Данилевского.

10. Шпенглер и его философия культуры.

11. Культурология как научная дисциплина.

12. Природа и культура.

13. Культура и личность.

14. Городская и сельская культура.

15. Мораль и культура.

16. Искусство как феномен культуры.

17. Религия и наука.

18. Наука как раздел культуры.

19. Культурологическая концепция А. Швейцера.

20. Культурологическая концепция П. Сорокина

«Умирающая культура всегда характеризуется грубостью отдельных людей. Дурными манерами. Отсутствием любви и участия к ближнему в житейских мелочах. Утратой вежливости, джентльменства. И это гораздо более важно, чем революции».

«Этот симптом болезни особенно опасен именно потому, что индивидуум, у которого он проявляется, сам никогда не задумывается об этом, как о признаке плохого здоровья, - наоборот, для него это проявление здоровья и силы».

Р. Хайнлайн. Фрайди. М. 2005. С.280 - 281.

Лекция № 1 КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Отличие человека от окружающего его животного мира в том, что он сам для себя устраивает среду обитания, в то время как весь остальной животный мир принимает ее (окружающую среду) такой, какова она есть на самом деле в природе.

Создаваемая человеком среда обитания определяется как «культура»

Культура для человека является фундаментальным социальным основанием. Именно в «поле» культуры люди общаются между собой и понимают друг друга.

Культура является также и фундаментальным основанием и в развитии самого человека как личности.

Первоначальное развитие человека ¬ это культурное развитие подобно тому, как Азбука является основанием для грамотности, за которой следуют образованность, интеллигентность, элитарность.

Отсюда вывод: культура является для человека духовным основанием для дальнейшего развития.

Будучи образованным культурно, человек может с успехом использовать науку, с помощью которой он и создает себе окружающую его культурную среду.

Дальнейшее развитие культурного человека неизбежно приводит его к философии.

Философия ¬- ¬ это размышления о мире, окружающем человека и месте самого человека в этом мире, размышления о смысле жизни самого человека и о целях человечества.

Культуру часто определяют как «вторую природу». Демокрит еще в античности называл мир человеческого творчества «второй натурой». И все-таки сама культура — природный феномен, потому что человек. Ее созидающий— биологическое явление. Человек творит на природном ландшафте и из природного материала, который пригоден для человеческого творчества. Человек определен для природы, как и природа определена человеку.

В результате эволюции за короткий срок (ок. 2 млн. лет) человеческий род прошел путь от обезьяночеловека (австралопитека) до современного человека (неантропа).

Человек знаменует совершенно иной, новый этап эволюции живого (биоэволюции). Этот этап характеризован В. И. Вернадским как «ноосфера» в отличие от предшествовавшей «биосферы». Это переход от биологической эволюции к социальной (Основы геологических знаний. Под ред. Р. Р. Хасанова. Казань. 2001. С. 29.).

Культура является ноосферным образованием. Она возникает потому, что человек под воздействием разума (nus, noos— греч. ум, разум) рпеодолевает органическую предопределенность.

У животных – инстинкт, природная программа (например, пауки, пчёлы, муравьи, и др.).

У человека – свободный вид активности, преодолевающий видовую – животную, инстинктивную – закреплённость. Человеку дано сознание, которым он приобретает способность создавать то, что не было закреплено в его видовой программе.

Немецкий философ XXвека Карл Ясперс выделили факторы, оказавшие влияние на превращение гоминида в человека [hominid— лат. промежуточное состояние между обезъяной (pitek— лат.) и человеком (homo— лат.)]:

1. Огонь и орудия. Живое существо, не имеющее ни того, ни другого, мы не считаем человеком.

2.Речь - способность выражать и передавать смысл предметного мира.

3. Формирование человека самим собой подавлением аутоагрессии посредством табу.

4.Образование групп и сообществ. Человеческое сообщество в отличие от животных групп постоянно и осознаваемо людьми (Ясперс К. Смысл и назначение истории. М. 1991.).

К этим факторам можно еще добавить и

5. «Жизнемиф» - формирование жизни посредством образов, которые являются носителями самосознания и осознания своего бытия. Человек отличен от всего остального мира тем, что он имеет разум, он – разумен. Разум человека проявляется в его культурной деятельности.

В западноевропейской мысли этимология слова «культура» возводится к Древнему Риму. Катон Старший, написав книгу о сельскохозяйственных работах, назвал ее «Agricultura». Здесь латинский глагол «colo» (обрабатывать, возделывать) через отглагольное существительное «cultio»1 (обрабатывание, возделывание) преобразуется в понятие «cultura» (возделывание, обработка, уход – за чем-либо, воспитание, образование, развитие, поклонение, почитание, образ жизни – через cultus).

Марк Туллий Цицерон (106 – 43 гг. до н.э., или I век до н.э.) переносит понятие «cultura» на духовную, мыслительную деятельность человека – «cultura animi»: «Как плодоносное поле без возделывания не даёт урожая, так и душа. Возделывание души – это и есть философия: она выпалывает в душе пороки, приготовляет души к принятию посева и вверяет ей - сеет, так сказать, - только те семена, которые, вызрев, приносят обильный урожай» (М. Т. Цицерон. Тускуланские беседы. С.252). С этого времени в латинском языке появилось понятие «cultus atque humanitas» - материальная и духовная культура.

Развитый, воспитанный ум – почитаем, уважаем, отсюда и понятие культуры как почитание, уважение, - так возникает культ равно как религиозный, так и светский.

Римляне употребляли слово «культура» в родительном падеже: культура поведения, речи и т. д., так как «культура» как объект самостоятельного значения не имела.

В конце XVII века немецкий юрист и историограф Самуэль Пуфендорф (1632— 1694) впервые употребил в 1664 году слово «культура» для обозначения результатов деятельности общественно значимого человека. «Культура» понималась С. Пуфендорфом как противопоставление деятельности человека естественной природе. От него же идет традиция употребления слова «культура» для обозначения уровня человеческой просвещенности, образованности, воспитанности (Петрова О. Г. Культурология в 2-х частях. Юнита. Современный гуманитарный университет. М. 2002. Ч. 1, с. 7.). В такой интерпретации «культура» начала приобретать научный статус (Культурология. Под ред. Н. Багдасарьян. М. 2002. С. 17— 18.).

По латыни нож – «culter». Исходя из этой этимологии, можно предполагать, что одним из первых орудий труда человека появился именно нож. Именно им человек начал «обрабатывать» и «возделывать». Отсюда и современное понятие – культиватор.

С понятием «cultura» тесно связано «occultis» - тайный, сокровенный, т.е. тайная культура, которую необходимо понять и раскрыть.

Понятие «cultura» - природное, сельское, догородское.

Первое научное определение культуры дал английский антрополог и этнограф Эдвард Тайлор (Тейлор) (1832 – 1917).

«С идеальной точки зрения на культуру можно смотреть как на общее усовершенствование человеческого рода путём высшей организации отдельного человека и целого общества с целью одновременного содействия развитию нравственной силы и счастья человека» .

Культура имеет свои изначальные истоки в религии, а ещё древнее – в мифологии. При упоминании культуры того или иного народа мы соотносим её с определённой религиозной конфессией, а именно, - индо-буддийская, конфуцианско-даосистская, иудео-христианская, исламская культуры и т. д.

С понятием «культура» соотносится понятие «цивилизация». При возникновении и развитии городов, городской культуры появилось собственно городское понятие «civilis» - городской, гражданский, государственный как фиксация социального развития Этимологически «цивилизация» восходит к латинскому civilis— гражданский, городской (от град, город). В английском языке city— большой город. Кроме того, в латинском civilis— учтивый, приветливый, вежливый, а в английском civility— благовоспитанный, образованный. Такая этимология указывает на сосредоточение знания и образования в городе как компактном месте проживания больших масс людей. Следовательно, образование и наука появились в городских поселениях.

Понятие «цивилизация» возникло во французском языке в середине XVIII века (примерно с 1757 по 1772 г.) Впервые его употребили Буланже и Поль Анри Гольбах (1723— 1789). Они называли цивилизацией общество, основанное на разуме и справедливости. Это понятие противополагалось «варварству» и содержало представление о новом, урбанизированном образе жизни, отличающимся возрастанием роли материально-технической культуры

Основное различие, замеченное между «культурой» и «цивилизацией», это то, что культура отождествлялась с сельским образом жизни, а цивилизация – с городским.

Мирабо в своем трактате «Друг людей»(1756) писал: «…цивилизация есть смягчение нравов. Учтивость, вежливость и знания, распространяемые для того, чтобы соблюдались правила приличий и чтобы эти правила играли роль законов для общежития»…

«Цивилизация…основы и формы добродетели»…

У немецких романтиков культура выступала в качестве смысла и содержания, а цивилизация – в качестве формы.

Ф. Тённис (1855 - 1936) считал, что –

культура это нечто органическое, природное,

культура – это религия, нравственность, искусство;

цивилизация- это нечто механическое, сугубо рациональное,

цивилизация – наука, право.

А. Вебер (1868 – 1958):

Культура – сфера свободного творчества, духовность;

Цивилизация – технология, материальность.

Н. Бердяев (1874 - 1948):

Культура – имеет «благородное происхождение», символична, духовность жизни, индивидуальное, неповторимое, «душа».

Цивилизация – релистична, выступает как последнее достижение бытия,, нечто мирское, общее и повторяющееся, методы и орудия.

Цивилизации как суперсистемы не совпадают с нацией, государством, социальной группой, географией, расой, а являются единствами в океане социокультурных феноменов.

Цивилизация – это основная карегория современной исторической науки, они чрезвычайно сложны по внутреннему содержанию, динамичны.

Цивилизация – культурная общность людей с определенным социальным генотипом, стереотипом поведения, имеющая автономное, замкнутое геополитическое пространство, определенное прочное место в мире.

Цивилизация – особое человечество на отдельной земле.

В настоящее время выявлено три подхода к соотношению понятий «цивилизация» и «культура»:

1.— тождественное;

2.— культура более широкое по объему понятие, содержащее в себе цивилизацию как материальное тело культуры. Философ В. С. Степин, продолжая мысль К. Маркса, характеризовавший мир освоенных человеком природных объектов как «неорганическое тело человека», говорит о цивилизации как о неорганическом теле человека в отличие от биологической организации человеческого тела (В. С. Степин. Философская антропология и философия науки. М. 1992. С. 6.).

3.— цивилизация— особая ступень в развитии культуры человечества. На цивилизационной ступени исторического развития общество осваивает уже системные сложности природы:

а/в античных цивилизациях человек имел дело с составными объектами (предметами)— корабль, повозка, блок и рычаг с грузом и т. д., где части (простые предметы) объединялись путем «геометрического» контакта (Поваров Г. Н. Сложность систем как показатель научно-технического прогресса. // Проблемы исследования системных структур. М. 1965. С. 8-9.);

б/ с Возрождения до начала XX века— в технике создаются объекты, которые характеризуются небольшим числом элементов (порядка 101— 103) и силовыми связями— паровые машины, станки, двигатели внутреннего сгорания, электромотор и др.;

в/ II-я половина XX века— в технике осваиваются динамические системные объекты (число элементов от 103 до 106)— заводы –автоматы, станциикосимческого слежения, наведения и управления, АЭС, компьютеры и т. д. (В. С. Степин. Философская антропология и философия науки. М. 1992. С. 8.).

В XXI веке предполагается осознание феномена культуры через призму «холистической», т.е. всеобъединяющей парадигмы – «Единое во всём» и «всё в Едином».