Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
амортизация основных средств на предприятии.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
673.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БУГУЛЬМИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ А.Н.ТУПОЛЕВА

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Курсовая работа по дисциплине

“Экономика организации”

на тему:

“Амортизация основных средств на предприятии”

Проверила:

_______________

Выполнила:

Гапонова .Ю.И

Студентка 2 курса

группы 29200 СПО

Бугульма ,2011г

Содержание

Введени

1. Износ и воспроизводство основных фондов

1.1 Физический и моральный износы

1.2 Воспроизводство основных фондов

2. Амортизация основных фондов

2.1 Понятие процесса амортизации

2.2 Виды амортизации

2.3 Функции амортизации

3. Интенсификация и показатели использования основных фондов

3.1 Обобщающие показатели использования основных фондов

3.2 Частные показатели использования основных фондов

3.3 Производственная мощность предприятия

3.4 Система резервов улучшения использования основных фондов

Выводы

Список использованной литературы

  1. Введение

Темой данной курсовой работы является амортизация основных средств фирмы.

Изучение данного вопроса обязательно для всех фирм и предприятий, которые сталкиваются с проблемой ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию сократить налоги и ускорить процесс обновления оборудования.

Сегодня на рынке товаров и услуг насчитывается более десятка тысяч наименований производителей. Порой теряешься в таком море наименований фирм. Сравниваешь одну фирму с другой, перебираешь сотни товаров пока найдешь то, что тебе поистине требовалось. Все это называется рынок. Фирмы выходящие на рынок начинают бороться за своего потребителя. Безусловно кому-то эта война удается лучше, кто-то забирает огромный кусок рынка, а кто-то еле сводит концы с концами. В такой “войне" очень важно контролировать все аспекты своей деятельности, чтобы всегда быть на высоте и не терять того, что уже удалось завоевать. Едва ли не основное место в процессе такого контроля занимают основные фонды предприятия. Очень важно следить за их использованием и стараться сделать его максимально полезным, то есть загружать основные фонды по максимуму и при этом контролировать процесс их морального и физического старения. Для этих целей существует целый ряд показателей.

Главной проблемой в связи с этим является амортизационная политика фирмы. Исходя из того, какую амортизационную политику изберет фирма будет зависить , как эффективно она может функционировать. Эта проблема является главной еще и потому, что нормы амортизации устанавливаются государством с целью контроля над денежными средствами предприятия.

Еще одним важным аспектом является система возобновления основных фондов, а также проблема её усовершенствования в рыночных условиях.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть сущность амортизации основных средств и выделить различные способы начисления амортизации.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

  • рассмотреть экономическую сущность и понятие амортизации основных средств;

  • раскрыть понятие нормы амортизации, методов начисления амортизации основных средств;

При освещении теоретических вопросов были использованы труды отечественных и зарубежных авторов по данной тематике, законодательные акты, а также материалы из печатных периодических изданий.

  1. Износ и воспроизводство основных фондов

    1. 1.1 Физический и моральный износы

Износ - это постепенная утрата основными средствами своей потребительной стоимости. Различают моральный и физический износ

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе их функционирования, но в ври их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии).

На размеры физического износа основных фондов в процессе их эксплуатации влияют следующие факторы:

    1. 1) степень загрузки основных фондов в производственном процессе;

    2. 2) качество основных фондов(конструкции, виды и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков);

    3. 3) особенности технологического процесса; (величины скорости и силы резания, подачи и т.п.)

    4. 4) качество ухода за основными фондами;

    5. 5) квалификация и отношение рабочих к основным фондам.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном. износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.[8;c.32]

Физический износ основных фондов может быть исчислен отношением фактического срока службы к нормативному, умноженному на 100. Наиболее правильный метод – это обследование состояния объекта в натуре.

Моральный износ основных фондов выражается в уменьшении их стоимости независимо от физического износа. Различают моральный износ первого (I) и второго (II) рода.

Моральный износ I рода происходит тогда, когда основные фонды с аналогичными потребительскими свойствами (производительностью, функциями, эксплуатационными характеристиками) появляются на рынке по более низкой цене. Моральный износ первого рода вызывается повышением производительности труда в отраслях, производящих основные фонды. Производство ранее выпускавшихся машин осуществляется с меньшими затратами, и они становятся дешевле,

Моральный износ II рода происходит тогда, когда по той же цене на рынке появляются основные фонды с более высокими потребительскими свойствами. Моральный износ второго рода обусловлен тем, что начинается выпуск уже более эффективных машин и оборудования (выше производительность, большее количество выполняемых функций, меньше энергоемкость, пр.) по такой же цене. В результате приобретение ранее выпускавшейся техники по старой цене становится невыгодным. Ее приходится уценять, несмотря на относительно неплохое физическое состояние. Иногда использующуюся технику приходится заменять даже раньше физического износа.[11;c.86]

Часто происходит смешение указанных моральных износов (т.е. I и II рода). В этом случае по более низкой цене можно купить основные фонды даже с более высокими качественными характеристиками, чем заменяемый аналог. Иными словами, новая техника оказывается и дешевле, и лучше.

В современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа. Появление новых, более совершению видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа. Несвоевременная замена морально устаревшей техники приводит к тому, что на ней производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с производимой на более совершенных машинах и оборудовании. Это совершенно недопустимо в условиях рыночной конкуренции.[11;c. 15]