Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агеева_шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

11. Репортаж как жанр

Понятие «репортаж» возникло в первой половине XIX в. и про­исходит от латинского слова «reportare», означающем «передавать», «сообщать Репортаж соединяет информативность с анализом.

Репортаж:

- как сбор и подача информационных материалов

- как информационный жанр, оперативно рассказывающий о событии, ситуации

Тройной эффект - присутствия, - достоверности, - сопереживания.

Автор всегда очевидец или активный участник события.

Тема разрабатывается на основе определенного события, свидетелем или участником которого был журналист.

Наглядно-чувственное изображение фактов. Возможность не только сообщить, но и изобразить!

Иногда событие «заказывает» репортаж.

Иногда тему надо открыть, событие высмотреть в будничных делах.Важно показать не только то, что наблюдает, но и предысторию!

Отраженные в репортаже наблюдения тогда приобретают необходимую силу доказательности, когда они осмысляются на основе предварительной работы.

События не инсценируются а воспроизводятся,

Жанровые признаки: Документальность, Достоверность, Оперативность.Все это вместе – актуальность информации.

Репортаж связан с временным материалом – событийность, новизна, динамичность.

Есть две стороны – факт, событие, явление.

Репортаж, способный все это оценить.

3 вида: событийный – спорт (с места события);проблемный – о пробках; познавательный (кафедра вуза).

Виды репортажа: событийный - событие передается хронологически ( также различают до событийный и после событийные репортажи), тематический - событие может передаваться, начиная с любого места, тут позволительны расширенные и подробные комментарии и постановочный - ситуационный, когда репортаж передается с не запланированного события.

Репортаж роднит с некоторыми другими жанрами (особенно художественно-публицистическими) использование метода нагляд­ного изображения действительности. Однако в репортаже нагляд­ность несет чисто информативную функцию, функцию сообщения о вполне конкретном событии, происшествии и пр. А скажем, в очерке наглядное отображение преследует прежде всего цель обоб­щения, типизации. Наглядные детали в аналитических жанрах при­меняются для «украшения», «оживления» серьезных, а потому трудных для восприятия определенной части аудитории размыш­лений автора. 

12.Информационная корреспонденция как жанр…

Информационная корреспонденция отличается от заметки бо­лее детальным и более широким освещением предмета. Таким пред­метом обычно выступает какое-то единичное событие, явление, действие. Причем публикация такого жанра может включать в себя не только фактологическое описание предмета, но и некоторые элементы оценки, предписания, прогноза и пр. Вместе с тем автор информационной корреспонденции не ставит перед собой задачу выявить взаимосвязи описываемого предмета, проникнуть в суть его. Основное для него — сообщить некоторые лежащие на повер­хности параметры отображаемого явления.

Информационная корреспонденция близка по своей сути к ре­портажу, однако таковым не является в силу ряда причин. Дело в том, что автор корреспонденции как правило, не присутствует на месте события в мо­мент его совершения. Кроме того, он не ставит перед собой задачу Дать подробное эмоционально насыщенное описание предмета ото­бражения (часто это и невозможно сделать, не побывав на месте события). Кроме того, репортаж более приспособлен для описания именно событий, происшествий (чаще всего необычных). Корреспонденция же чаще описывает обычные события, но и не только их, а также какие-то локальные ситуации, процессы. Для коррес­пондента главное — изложить суть дела, для репортера же — изло­жить суть дела экспрессивно, наглядно, эмоционально, чтобы при чтении репортажа у аудитории возникал эффект присутствия на месте события.