Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

опад лабы 7 семестр

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
346.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Факультет: строительно-технологический

Кафедра: "Строительство автомобильных дорог и аэродромов"

Строганов Е. В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторных работ по дисциплине:

"Основы проектирования автомобильных дорог" (7семестр)

Изд-во АлтГТУ Барнаул 2010г

1

УДК 625.7

Строганов Е.В. Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине: "Основы проектирования автомобильных дорог" (7семестр) / Е. В. Строганов; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ,

2010 – 36 с.

Составлены для помощи студентам специальности 270205 "Автомобильные дороги и аэродромы" в их работе по изучению курса "Основы проектирования автомобильных дорог". Изложена методика выполнения лабораторных работ по изысканиям и проектированию автомобильных дорог, что позволяет изучить практические вопросы по данной дисциплине.

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры

"Строительство автомобильных дорог и аэродромов"

протокол № ___ от __________

2

Введение

Проектирование автомобильных дорог является главным образом практической дисциплиной. Результатом изучения данной дисциплины является овладение студентом методиками сбора информации о проектируемом объекте и методиками расчета элементов и сооружений автомобильных дорог.

Лабораторные работы в курсе "Основы проектирования автомобильных дорог" способствуют закреплению теоретического материала; получению новой информацию на основе формализованных методов, а так же в результате самостоятельно выбранных подходов решения задач.

Формой проведения лабораторных работ является поиск рациональных решений с использованием технических средств с целью исследования элементов конструкций и других объектов с последующим анализом результатов и формированием выводов и заключений, подтверждающих положения теории или концепции.

3

Лабораторная работа № 1

"ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИУСОВ ЗАКРУГЛЕНИЯ НА ТРАНСПОРТНОМ УЗЛЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ" (4 часа)

Цель: Освоить методику определения радиусов закругления на транспортном узле автомобильных дорог.

Задачи работы: Определить на местности угол поворота и биссектрису. При помощи таблиц Митина просчитать радиус существующего закругления.

1. Теоретическое обоснование работы

Геометрические элементы пересечений и примыканий

автомобильных дорог

К геометрическим элементам пересечений и примыканий автомобильных дорог относят: ширину проезжей части и земляного полотна съездов с одной дороги на другую, радиусы закруглений съездов, длину путей разгона и замедления, размеры переходно-скоростных полос, длины переходных кривых и отгонов виражей, длины участков перераспределения (слияния) потоков движения, наибольшие продольные уклоны съездов транспортных развязок, поперечные уклоны съездов, наименьшие радиусы вертикальных кривых, размеры распределительного кольца и направляющих островков.

Установление радиусов съездов

Радиусы съездов назначают исходя из трех условий: обеспечения безопасности движения при заданной расчетной скорости; экономической целесообразности; конструктивных соображений.

По конструктивным соображениям радиусы закруглений выбирают при конкретном проектировании определенной схемы узла на данной территории.

4

Определение минимальных радиусов съездов.

Минимальные радиусы съездов устанавливают в зависимости от принятых расчетных скоростей с учетом обеспечения удобства и безопасности движения. Принимают во внимание также конструктивные особенности проектируемого пересечения или примыкания. На транспортных развязках радиусы горизонтальных кривых иногда назначают из условия необходимости взаимной увязки плана и продольного профиля съезда.

При наличии виража минимальный радиус съезда определяют по формуле

Rmin = ν2 / [g (µ + i в)],

(1)

где v — расчетная скорость движения, м/с; g —

ускорение

свободного падения, м/с2; µ — коэффициент поперечной силы; iв поперечный уклон виража.

При отсутствии виража (на двухпутном съезде при двускатном поперечном уклоне или на однопутном съезде с поперечным уклоном, направленным не внутрь кривой, а

наружу) минимальный радиус съезда равен

 

Rmin = ν2 / [g (µ - i n)],

(2)

где in — поперечный уклон проезжей части на кривой.

При съезде с дорог I и II категорий радиус должен быть не менее 25 м, при съезде с дорог III категории — не менее 20 м и при съезде с дорог IV и V категорий — не менее 15 м. При наличии регулярного движения автопоездов минимальные радиусы съездов следует назначать не менее 30 м. [1]

2.Методика проведения работы

1.При помощи инструментов определить угол пересечения,

измерить биссектрису из точки пересечения до кромки проезжей части. Данные фиксируются в тетради.

2. Используя таблицы Митина [2], по результату измерения определяется радиус существующего закругления.

5

3.Рассчитываем минимальный радиус закругления для данного пересечения согласно нормам и сравниваем полученные результаты (см выше).

4.Отчет оформляется письменно согласно требованиям. Выполнить схематично чертеж транспортного узла.

3. Инструменты и оборудование

При проведении полевых измерений применяются стандартные геодезические приборы и инструменты, позволяющие определять параметры геометрических элементов с высокой эталонной точностью. Теодолит, рейка, 20-метровая стальная лента, рулетки.

4. Требования к отчёту о лабораторной работе

Отчёт оформляется в рабочей тетради или на сброшюрованных листах формата А4 (210×297 мм). Отчёт составляется каждым студентом индивидуально.

Отчёт, как правило, должен включать следующие структурные элементы:

а) титульный лист (оформляется в соответствии с формой А.5 или А.7 приложения А образовательного стандарта СТП 12

570-2006);

б) цель работы; в) основную часть; г) выводы;

д) список использованной литературы (при необходимости);

е) приложения (при необходимости).

Текст работы пишется аккуратно, от руки, чернилами или пастой в ученической тетради или на сброшюрованных листах формата А4 с соблюдением ГОСТ 2.105, ГОСТ 8.417 и ГОСТ 7.1 (допускается оформление работы в виде принтерных распечаток с соблюдением вышеназванных стандартов).

6

Не допускается - сокращать наименование единиц физических величин, если они употребляются без цифр; применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, а также ГОСТ 7.12; употреблять в тексте математические знаки без цифр, например, ( меньше или равно), (больше или равно), ¹ (не равно), а также знаки ø (диаметр), % (процент). № (номер), параграф, применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, СТ СЭВ, СТ ИСО, СТ МЭК) без регистрационного номера.

5. Правила техники безопасности при выполнении работы

За движением автомобильного транспорта организуется непрерывное наблюдение в целях своевременного оповещения сотрудников об опасности. Для этой цели выделяют дежурного, который должен находиться в таком месте, чтобы видеть дорогу с обеих сторон от места работ.

Все необходимые приборы и оборудование по возможности должны располагаться за пределами дорожного полотна.

Соблюдать правила движения. Работать в оранжевых жилетах.

6.Контрольные вопросы

1.Геометрические элементы пересечений и примыканий.

2.Классический метод определения радиуса закругления при инженерно-геодезических изысканиях.

3.Формула определения минимального радиуса съезда при наличии виража и при двускатном поперечном профиле.

4.Нормативные требования к радиусам закругления на транспортном узле автомобильных дорог.

5.Факторы, влияющие на безопасность движения.

6.Виды узлов автомобильных дорог.

7

7.Список рекомендуемой литературы

1.СНиП - 2.05.02-85. Автомобильные дороги. Нормы проектирования. - М.: Стpойиздат, 1986. - 151 с.

2.Митин Н.А. Таблицы для разбивки кривых на автомобильных дорогах. - М.: Недpа, 1971. - 383 с.

3.Гохман В.А., Визгалов В.М. Поляков М.П. Пересечения и примыкания автомобильных дорог: Учеб.пособие для авт.-дор. Спец.вузов 2-е изд., перераб. И доп.-М.: Высш.шк., 1989. – с.23

24, 63-67, 35-53.

8

Лабораторная работа № 2

"ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОЙ ГРАНИЦЫ ВИДИМОСТИ НА КРИВЫХ В ПЛАНЕ"

(4 часа)

Цель: Освоить методику определения необходимой границы видимости на кривых в плане.

Задачи работы: Научиться определять при помощи инструментов элементы участка трассы в плане и поперечном профиле. Обрести навыки расчета требуемой срезки для обеспечения видимости в плане.

1. Теоретическое обоснование работы

Определение видимости

Проверка обеспечения видимости поверхности дороги в плане и продольном профиле выполняется с учетом траектории движения водителя (1,5 ¾ 1,7 м от кромки проезжей части высота инструмента над покрытием 1,2 м).

Для проверки видимости используются различные геодезические приборы (теодолиты, дальномеры и дальномерные насадки различных типов). Особенно удобны для этой цели безреечные дальномеры двойного изображения. Устанавливая инструмент в точках перелома плана и продольного профиля, наблюдатель определяет фактическое расстояние видимости. Инструмент наводят на высокую визирку с ярко окрашенной планкой, расположенной на уровне, принимаемом при расчетах видимости встречного автомобиля. Рейку устанавливает по сигналам наблюдателя несущий ее рабочий.

Расстояние видимости в плане на кривых в плане при наличии помех на внутренней части кривых измеряют по внутренней траектории движения глаза водителя (рисунок 1).

Измерения выполняют два человека.

9

В начале кривой на траектории движения глаза водителя делается отметка на покрытии. В этой точке останавливается первый наблюдатель. Второй наблюдатель перемещается по траектории движения глаза водителя до тех пор, пока первый наблюдатель не укажет ему место остановки над последней точкой на покрытии, которую он видит со своего места наблюдения. Второй наблюдатель делает отметку на покрытии и возвращается назад. Затем они вместе измеряют рулеткой отрезками по 5 ¾ 10 м расстояние Sвид. и заносят его в журнал, указав в нем и причину ограничения видимости.

Оценка поперечных уклонов покрытия производится по полосам движения. В выходной таблице данные представляются по участкам, на которых величина поперечного уклона изменяется не более, чем на величину строительного допуска,

т.е. ± 10 %.

1 ¾ траектория движения глаза водителя, по которой измеряют расстояние видимости; 2 ¾ хорда линия взгляда

водителя наблюдателя; 3 ¾ помеха на внутренней части кривой; 4 ¾ глаз наблюдателя и точка отсчета расстояния видимости

Рисунок 1 - Схема определения видимости на кривой в плане

10