Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП вопросы ответы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №1

1.Правила проезда детей.

Проезд детей осуществляется до 10 лет только при сопровождении взрослого, в исключительных случаях разрешается проезд ребёнка, если он использует железнодорожный транспорт для проезда к месту учёбы. При одном взрослом пассажире допускается проезд одного ребёнка до 5 лет без оплаты, при этом предоставляется бесплатный билет, оформленный в билетной кассе или у начальника поезда с взиманием комиссионного сбора. Для ребёнка с 5 до 10 лет предоставляется детский билет. С 10 лет на ребёнка приобретается билет как для взрослого пассажира. Возраст ребёнка определяется на день посадки.

2.В каких случаях начальник оформляет квитанция разных сборов РС-97.

Квитанция РС-97 применяется для расчёта с пассажирами за предоставленные услуги, при получении сборов, тарифа, доплат. Производится оформление страхового сбора, комиссионного сбора, тарифа за проезд (билет, плацкарта), тариф за проезд багажа, стоимость утерянного или испорченного имущества.

З.Порядок гашения билетов.

Проездной документ, имеющий голограмму путём надрыва голограммы. Другие виды проездных документов гасятся путём сложения билета пополам и отрывом не более 1 см верхнего уголка билета, без повреждения игольчатого штампа.

4.Пассажир провозит коробку размером 1.0x0.8x0.5, рюкзак массой 50 кг и лыжи. Как оплачивается такая перевозка.

Необходимо поинтересоваться, что именно находится в коробке. Если это телевизор, то на провоз телевизора приобретается багажная квитанция на 30 кг и размещается на месте отведённого для проезда пассажира, для рюкзака массой 50кг дополнительная квитанция за 14 дополнительных кг с оплатой за 10 кг. Рюкзак размещается на месте для хранения ручной клади. Если в коробке находятся вещи, то к провозу вещи более 180 см в объёме не допускаются, если пассажир сможет разложить вещи на два места и приобрести дополнительно билет для провоза излишней ручной клади, но только в купейном вагоне.

5.Общие требования к проводнику.

-Проводник одет в форменную одежду;

-Визитка (бейджик) с указание ФИО полностью закреплён на верхнем лацкане форменного костюма, верхней одежде.

-Визитка дежурного проводника на дверях служебного купе;

-Форменная одежда в чистом хорошем состоянии;

-Внешний вид проводника опрятен (причёска, руки и т п);

-Проводником соблюдаются нормы вежливости и этикета, проявляется доброжелательность, готовность оказать помощь пассажирам.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №2

1.Какие документы проверяет проводник при проезде ребёнка от 5 до 10 лет.

Ребёнок находится с сопровождением взрослого пассажира. Проверяется детский билет, свидетельство о рождении (подлинник). Копия заверена нотариально.

2.В каком случае пассажир считается безбилетным.

-Без билета;

-Фамилия пассажира не соответствует документам, удостоверяющим его личность, исправленная;

-С льготным проездным документом (50% скидка, бесплатно) без соответствующих документов, подтверждающих право на льготы;

-Предъявивший билет для проезда в поезде дальнего сообщения, билет на пригородный поезд;

-С истекшим сроком годности билета.

З.Группа пассажиров в составе 12 человек перевози 12 пар лыж, 10 рюкзаков по 30 кг и два баула со снаряжением по 50 кг. Как оформляется эта поездка.

Лыжи провозятся бесплатно. Вес рюкзаков не превышает 36 кг, провозятся без дополнительной оплаты. Вес баулов 50 кг, но для нормы провоза ручной клади на 12 человек, вес баулов не превышает допустимую норму. Поэтому при проезде группы из 12 человек необходимо потребовать только групповой билет на 12 человек.

4. Общие требования к готовности вагона для посадки пассажиров.

-Посадка пассажиров осуществляется только через рабочий тамбур вагона;

-Готовность вагона к посадке должна быть обеспечена в течение 1 минуты;

-Поезд полностью остановлен;

-Двери тамбура открыты;

-Откидная площадка поднята и зафиксирована;

-Выдвижные ступени опущены, очищены от грязи, снега, льда;

-В зимний период поручни очищены ото льда;

-Проводник находится снаружи, возле открытой двери тамбура;

-При неблагоприятных погодных условиях (дождь, снегопад и т п) проводник располагается в рабочем тамбуре, максимально обеспечивая комфорт при посадке.

Экзаменационный билет №3

1.Как оформляется проездной документ при проезде ребёнка до 5 лет. Действие проводника в случае отсутствия.

При одном взрослом пассажире может бесплатно проезжать один ребёнок до 5 лет. Оформляется бесплатный проездной билет на ребёнка в билетной кассе. В случае отсутствия бесплатного билета для ребёнка необходимо сообщить начальнику поезда и составить акт.

2.В каких вагонах нельзя перевозить домашних животных.

Не допускается провоз домашних животных в вагонах СВ и повышенной комфортности.

З.Один пассажир перевозит два крупногабаритных телевизора. Как оформляется провоз? Оформляется провоз на один дополнительно купленный билет, но только в купейных вагонах.

4.Посадка пассажира при неблагоприятных погодных условиях.

При неблагоприятных погодных условиях (сильный дождь, снегопад, и т п) проводник располагается в рабочем тамбуре, максимально обеспечивая удобство пассажиров при посадке.

Экзаменационный билет №4

1.Какие документы проверяет проводник при проезде детей старше 10 лет в летний и льготный периоды.

В летний период на ребёнка старше 10 лет приобретается билет как для взрослого

пассажира. В летний льготный период с 1 сентября по 15 мая поезд школьников осуществляется с 50% скидкой в плацкартных и общих вагонах в поездах всех категорий с обязательным предоставлением справки школьника старше 14 лет. В случае отсутствия справки на школьника до 14 лет составляется акт произвольной формы за подписью начальника поезда и проводника вагона.