- •Аннотация
- •Введение
- •Содержание
- •Анализ исходных данных и характеристика района проектирования
- •1.1 Климат
- •1.2 Рельеф местности
- •1.3 Почвы
- •1.4 Растительность
- •1.5 Инженерно-геологические условия
- •1.6 Дорожно–климатический график
- •Проектирование и расчет земляного полотна
- •Определение устойчивости откосов земляного полотна
- •Определение осадки насыпи
- •Проектирование и расчет параметров водопропускной трубы
- •Определение максимального расхода от ливневых вод
- •Определение максимального расхода от талых вод
- •Расчет отверстия и геометрических размеров водопропускных труб
- •Подбор отверстий водопропускных труб с учетом аккумуляции
- •Проектирование и расчет параметров водоотводной канавы
- •Расчет основных параметров водоотводной канавы
- •Проектирование продольного профиля канавы
- •Определение объемов земляных работ при сооружении водоотводной канавы
- •Ведомость искусственных сооружений
- •Список литературы
Проектирование продольного профиля канавы
После вычисления общих глубин участков канавы строим продольный профиль канавы по заданным уклонам и длинам участков канавы и отметки земли на ПК 0+00 равной 100,00 м (рисунок 17, 18). Для этого вычисляем отметки земли по формуле:
Hi=Hi-1–i·d, (40)
где Hi-1– отметка земли предыдущей точки, м;
i– уклон участка канавы,0/00;
d– длина участка канавы, м.
Отметки дна канавы вычисляем, отняв от отметок земли общую глубину участка канавы.
При b=0,8:
H0= 100,00 м,H0дна= 100,00 – 1,069 = 98,931 м;
H1= 100,00 – 0,007·170 = 98,810 м,H1дна= 98,810 – 1,069 = 97,7471 м;
H2= 98,810 – 0,02·200 = 94,810 м,H2дна= 94,810 – 1,073 = 93,737 м;
H3= 94,810 – 0,031·315 = 85,045 м,H3дна= 85,045 – 0,992 = 84,03 м;
H4= 85,045 – 0,055·330= 66,890 м,H4дна= 66,579 – 0,890 = 65,689 м.
При b=0,5:
H0= 100,00 м,H0дна= 100,00 – 0,740 = 99,26 м;
H1= 100,00 – 0,007·170 = 98,810 м,H1дна= 98,810 –0,740 = 98,070 м;
H2= 98,810 – 0,02·200 = 94,810 м,H2дна= 94,810 – 0,750 = 94,060 м;
H3= 94,810 – 0,031·315 = 85,045 м,H3дна= 85,045 – 0,690 = 84,355 м;
H4= 85,045 – 0,055·330= 66,890 м,H4дна= 66,579 – 0,650 = 65,929 м.
Определение объемов земляных работ при сооружении водоотводной канавы
После построения графика считаем объёмы земляных работ при устройстве канавы, равные объёмам участков канавы. Каждый участок канавы имеет форму призматоида, объём которого вычисляется по формуле:
V= (Si+Si+1)·L/2, (41)
где Si,Si+1– площади сечений канавы при высотахhiиhi+1, м2;
L– длина участка канавы, м.
При b=0,8:
V1 = (0,8·0,869 + (1,5 + 1,5)·0,8692/2 + 0,8·0,869 + (1,5 + 1,5)·0,8692/2)·170/2= = 310,75 м3;
V2=(0,8·0,869+(1,5+1,5)·0,8692/2+0,8·0,873+(1,5+1,5)·0,8732/2)·200/2= =366,953 м3;
V3 = (0,8·0,873+(1,5+1,5)·0,8732/2+0,8·0,792+ (1,5 +1,5)·0,7922/2)·315/2=
= 538,034 м3;
V4 = (0,8·0,792 + (1,5 +1,5)·0,7922/2 + 0,8·0,690 + (1,5 + 1,5)·0,6902/2)·330/2= = 468,707 м3.
Далее находим общий объём работ по формуле:
Vобщ.=V1 +V2 +V3 +V4 (42)
Vобщ.= 310,75 + 366,953 + 538,034+468,707 = 1684,44 м3
При b=0,5:
V1 = (0,5·0,540+(1,5 + 1,5)·0,5402/2 + 0,5·0,3540 + (1,5 + 1,5)·0,5402/2)·170/2= = 120,258 м3;
V2=(0,5·0,540+(1,5+1,5)·0,5402/2+0,5·0,550+(1,5+1,5)·0,5502/2)·200/2= =143,615 м3;
V3 = (0,5·0,550+(1,5+1,5)·0,5502/2+0,5·0,480+(1,5+1,5)·0,4802/2)·315/2=
= 207,01 м3;
V4 = (0,5·0,480 + (1,5 +1,5)·0,4802/2 + 0,5·0,450 + (1,5 + 1,5)·0,4502/2)·330/2= = 183,868 м3.
Далее находим общий объём работ:
Vобщ.= 120,258 + 143,615 + 207,01+183,868 = 654,751 м3
Ведомость искусственных сооружений
По вычислениям, сделанным ранее, составляем ведомости искусственных сооружений.
Таблица 16- Ведомость искусственных сооружений для канавы
Ширина канавы по дну |
Глубина наполнения канавы, м |
Максимальная глубина канавы, м |
Скорость, м/с |
Тип укрепления |
Длина |
Объёмы работ, м3 |
Для сечения на ПК 0+00 | ||||||
0,5 |
0,540 |
0,740 |
1,506 |
без укрепления |
170 |
120,258 |
0,8 |
0,869 |
1,069 |
1,645 |
310,75 | ||
Для сечения на ПК 1+70 | ||||||
0,5 |
0,550 |
0,750 |
2,593 |
одерновка |
200 |
143,615 |
0,8 |
0,873 |
1,073 |
2,824 |
366,953 | ||
Для сечения на ПК 3+70 | ||||||
0,5 |
0,490 |
0,690 |
4,314 |
одерновка |
315 |
207,01 |
0,8 |
0,792 |
0,992 |
4,974 |
538,034 | ||
Для сечения на ПК 6+85 | ||||||
0,5 |
0,450 |
0,650 |
6,746 |
быстроток |
330 |
183,868 |
0,8 |
0,690 |
0,890 |
7,353 |
468,707 |
Таблица 17– Ведомость искусственных сооружений для труб
п.п. |
место расположения |
размер отверстия, м |
расход, м3/с |
подпор,м |
скорость на выходе, м/с |
тип укрепления русла выходного оголовка |
тип фундамента | |
ПК |
+ | |||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
1 |
70 |
3,0х2,5 |
17,369 |
2,011 |
4,2234 |
Без укрепления |
сборный железобетон |
2
|
5 |
0 |
4,0х2,5 |
24,991 |
1,936 |
4,1451 |
то же |
то же |
3
|
9 |
0 |
3,0х2,5 |
12,09 |
1,586 |
3,7505 |
то же |
то же |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель курсовой работы достигнута, т.е. мной разработан проект строитель-ства водопропускных труб на основании обоснованных расчётов по определению устойчивости откосов земляного полотна, осадки насыпи, параметров водопропускных труб и водоотводных канав.
С задачами курсовой работы справилась, т.е. научилась определять устойчивость откосов земляного полотна и осадку насыпи по заданным условиям проектирования, научилась проектировать и рассчитывать параметры водопропускных труб и водоотводных канав.