Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет №2

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
184.69 Кб
Скачать

Билет №2

1. Тяговый баланс автомобиля.

Для вывода уравнения тягового баланса сначала выведем уравнение движения автомобиля. Для этого рассмотрим разгон автомобиля на подъеме.

Спроецируем все силы, действующие на автомобиль, на поверхность дороги:

RX2 - RX1 PП - PB Pи=0

Подставим в формулу касательные реакции дороги RXI и RX2,, объединим члены с коэффициентом сопротивления качению и члены с ускорением j и, принимая во внимание соотно­шения f(RZl +RZ2) = Pk, а также коэффициент учета вращающихся масс, получим уравнение движения автомобиля в общем виде:

PT Pk PП - PB Pи=0 или PT PД PB Pи=0

Где PT -тяговая сила, Pk – сила сопротивления качению, PП сила сопротивления подъему,PB сила сопротивления воздуху,Pи –сила инерции.

Запишем это уравнение в следующем виде:

PT =Pk PП - PB Pи

Максимальное значение тяговой силы PT ограничено сцеплением колес с дорогой P=Ga’*φ (где Ga’-сцепной вес авто, или вес приходящийся на ведущие колеса; φ-коэффициент сцепления колеса с дорогой),т.е.

P=Ga’*φ >PT =Pk PП - PB Pи – уравнение тягового баланса.

2. Встречные закупки подержанных автомобилей.

Автомобильные дилеры зарубежных автокомпаний в России вводят широко распространенную в других странах практику покупки подержанных машин в обмен на новые. Эту операцию называют встречные закупки или trade-in.

Большое количество подержанных автомобилей, которые предлагаются на рынке ежегодно, могут иметь различное применение. Относительно «молодые» в автомобили нетрудно продать новым покупателям. Совсем старые целесообразно «выталкивать» с рынка на металлолом, тем самым способствуя продаже новых или «приличных» подержанных.

Основную массу подержанных автомобилей, пригодных к эксплуатации, можно реализовать:

- новым владельцам;

- другим торговым фирмам для продажи;

- в прокатные фирмы;

- в такси;

- в автошколы;

- в транспортно-экспедиторские фирмы, занимающиеся развозкой мелких грузов, корреспонденции и т.п.;

- оставить себе для служебных целей, выездного сервиса и т.д.

Смысл заниматься этими направлениями бизнеса в том, чтобы вложить свободные средства, ускорить реализацию подержанных машин, ускорить снятие купленных подержанных машин с баланса за счет активной и быстроокупаемой эксплуатации в прокате или в такси. Окупив расходы по закупке и эксплуатации машины и получив небольшую прибыль, автомобиль списывают через год-два, если это целесообразно.

Порядок закупки

- Испытание машины на ходу, прослушивание.

- Тестирование двигателя.

- Осмотр машины на подъемнике.

- Составление ведомости дефектов.

Оценка автомобиля производится оценщиком, имеющим государственную лицензию.

В закупочную цену включают следующие элементы.

Оценка 1 - стоимость, на которую может быть застрахован автомобиль на условиях «каско» в таком виде, в котором его сдает клиент.

Оценка 2 - стоимость снятия с учета, включая перегон и оплачиваемое рабочее время исполнителя.

Оценка 3 - стоимость ремонта до состояния, в котором автомобиль пройдет официальный техосмотр и на него можно будет предоставить гарантию на 3 -6 месяцев или 3000 - 5000км пробега.

Покупку подержанного автомобиля оформляют обычным договором купли-продажи у частного лица или у предприятия.

3. Принцип работы гидрообъемной передачи.

Этот вид трансмиссии представляет собой бесступенчатую передачу автомобиля.

В гидрообъемной трансмиссии (верхняя половина рис. 6) двигатель 1 внутреннего сгорания приводит в действие гидронасос 2, соединенный трубопроводами с гидромоторами 3, валы которых связаны с ведущими колесами автомобиля. При работе двигателя гидродинамический напор жидкости, создаваемый гидронасосом в гидромоторах ведущих колес, преобразуется в механическую работу. Ведущие колеса с гидромоторами, установленными в них, называются гидромотор-колесами.

Рабочее давление в системе в зависимости от конструкции гидроагрегатов — 10...50 МПа.

На рис. 7 представлена простейшая схема устройства и работы гидрообъемной передачи, в которой используется гидростатический напор жидкости. При вращении коленчатого вала двигателя через кривошип 2 и шатун 3 производится перемещение поршня 4 гидронасоса. Жидкость из гидронасоса через трубопровод 9 подается в цилиндр гидродвигателя, поршень 8 которого перемещает через шатун 7 кривошип 5 и приводит во вращение ведущее колесо 6.

Рис. 6. Схема гидрообъемной (верхняя половила схемы) и электрической (нижняя половина) трансмиссии:

1 — двигатель; 2 — гидронасос; 3 — гидромотор; 4 — электродвигатель; 5 — генератор

Преимуществом гидрообъемной трансмиссии является бесступенчатое автоматическое изменение ее передаточного числа и передаваемого крутящего момента, что обеспечивает плавное трогание автомобиля с места, облегчает и упрощает управление автомобилем и снижает утомляемость водителя и, следовательно, повышает безопасность движения. Она также повышает проходимость автомобиля в результате непрерывного потока мощности и плавного изменения крутящего момента.

В действительности гидрообъемные передачи, применяемые на автомобилях, гораздо сложнее, чем представленная на рис. 7. Так, они включают роторные гидронасосы плунжерного типа, колесные гидродвигатели, магистрали высокого и низкого давления, редукционные клапаны, охладитель, дренажную и подпитывающую системы (резервуар, фильтр, охладитель, насос, редукционный и предохранительный клапаны).

Рис. 7. Схема гидрообъемной передачи:

1 — двигатель; 2, 5 — кривошипы; 3, 7 — шатуны; 4, 8 — поршни; 6 —колесо; 9 — трубопровод

По сравнению с механической гидрообъемная трансмиссия имеет большие габаритные размеры и массу, меньшие КПД, долговечность и более высокую стоимость. Она сложна в изготовлении и требует надежных уплотнений.

4. В каком порядке формируются требования к услугам автосервиса.

5. Какими вероятностными величинами оценивается надежность работы автомобиля.

Вероятность появления отказа автомобиля за пробег определяется на основе обработки статистической информации результатов испытаний большего числа автомобилей.

g(L) – вероятность появления отказов за пробег L;

– число автомобилей. отказавших за пробег L;

N - общее число испытываемых автомобилей.

Вероятность не появления отказа или как принято называть – вероятность безотказной работы непосредственно связана с вероятностью отказа.

Вероятность безотказной работы:

g(L)+P(L)=1

Вероятность безотказной работы автомобиля часто называют функцией или законом надежности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]