Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет №23.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
293.83 Кб
Скачать

Билет №23

1. Явление бокового увода эластичных колес автомобиля. Влияние бокового увода на кинематику поворота автомобиля

Уводом колеса называется его свойство катиться под углом к плоскости своего вращения вследствие действия боковой силы.

Эластичное колесо при отсутствии боковой силы катится в плоскости своего вращения, а при действии боковой силы — под некоторым углом за счет деформации шины.

Угол δув, образованный вектором скорости Vk колеса и плоско­стью его качения, называется углом увода.

На следующем рис.показана зависимость угла увода колеса от приложенной к нему поперечной силы. Кривая ОАБВ включает в себя следующие характерные участки: ОА — увод колеса при отсутствии бокового скольжения шины (δуп= 4...6°); АБ — увод с частичным боковым проскальзыванием шины; БВ — полное сколь­жение шины вбок при Ру = Pсц (δув = 12... 15°).

Угол увода колеса можно определить по формуле:

, где kув — коэффициент сопротивления уводу колеса – способность колеса сопротивляться углу увода. Коэффициент сопротивления уводу колеса зависит от размеров и конструкции шины, давления воздуха в ней и вертикальной нагрузки на колесо. Так, при увеличении размеров шины и давления воздуха в ней коэффициент сопротивления уводу возрастает. При увеличении вертикальной нагрузки на колесо он сначала растет, а затем уменьшается. От значения коэффициента сопротивления уводу во многом зависит боковое скольжение колеса. Чем меньше этот коэффициент, тем раньше начинается боковое скольжение.

Влияние бокового увода на кинематику поворота автомобиля.

, , . Тогда:

. Если углы не превышают 6-7 градусов, то .

зависит от соотношения : 1) если , то поворачиваемость нейтральная 2) если , то недостаточная 3) если - избыточная.

2. Проектирование складов.

Стоимость содержания запасов на складах ежегодно возрастает ввиду роста стоимости аренды, электроэнергии, отопления, страхования, рабочей силы. Поэтому желательно, чтобы размеры склада не превышали необходимых, его объ­ем использовался оптимально, детали размещались экономично, а планировка была удобной для приема, перемещения и отгрузки .

Соответствующие расчеты для определения объемов крупных складов производится при их проектировании специальными методами. При подборе готовых помещений для региональных и крупных дилерских складов можно руководствоваться изложенными ниже моделями.

На базе принятых для расчетов объемов товаров определяют годовой и ежедневный грузооборот.

По количеству наименований, находящихся в работе, рассчитывают ежедневное количество наименований, принимаемых на склад и отгружаемых со склада.

В зависимости от степени механизации и компьютеризации рассчитывают необходимый штат, количество оборудования. Эти данные позволяют определять трудоемкость, планировать загрузку персонала и перевозки.

Сформулируем некоторые требования к складу, обеспечивающему запасными частями парк в 10000 машин одной модели разных модификаций. Для почти полного удовлетворения спроса по номенклатуре складу придется хранить около 1000 - 1500 наименований запасных частей всех категорий спроса к одной модели машины разных модификаций. Средняя оборачиваемость запасов по стоимости при такой большой номенклатуре, при существующих сроках поставок с отечественных заводов и способах реализации не превысит 4 раз в год, те. на складе необходимо хранить трехмесячный запас.

Для небольших дилерских складов, хранящих только детали частого спроса, коэффициент оборачиваемости запасов может достигать 6-10 раз в год. Очевидно, что в этом случае объем необходимого склада будет меньше. Для средних и малых дилерских фирм вполне удовлетворительна рекомендуемая рядом японских фирм упрощенная методика расчета необходимой площади склада. Для расчета необходимой площади пола склада используют критерий вместимости товара по стоимости на квадратный метр при заданной высоте или на кубический метр. Стоимость определяется на основе реальных запасов на других складах.

Расчеты следует проводить на базе оценок прогноза деятельности на четыре- пять лет. Площадь рассчитывают на основе данных:

- обслуживаемый парк машин;

- продажа запчастей.

Общетоварным складам, к которым относят и склады запчастей, необходимы помещения: основного назначения, вспомогательные, технические, административные, бытовые.

В помещениях основного назначения выделяются следующие зоны: разгрузки, приемки товаров по количеству и качеству, хранения, комплектования заказов для отправки, упаковки, погрузки.

В помещениях основного назначения выделяются следующие зоны: разгрузки, приемки товаров по количеству и качеству, хранения, комплектования заказов для отправки, упаковки, погрузки.

Во вспомогательных помещениях хранят тару, упаковку, поддоны, кладовые хозяйственных материалов и инвентаря, размещают ремонтные мастерские и т.д.

Техническими называют помещения машинных отделений, вентиляционные камеры, котельные, подзарядочные аккумуляторные станции и т. д.

В административных помещениях располагают кабинеты служащих, ком­пьютерный центр, офисы для приема посетителей и т.п.

Бытовые помещения включают места отдыха и приема пищи, раздевалки, душевые, санитарные узлы и др.

Общая площадь, выделяемая для службы запчастей дилерской фирмы, обычно составляет от 16 до 21% всех дилерских помещений. Склад занимает около 85% площади, отведенной службе запасных частей, участок продажи запчастей - около 10%, офисные помещения - около 5%. Участок продажи за­пасных частей располагают возле демзала.

Размеры склада запчастей зависят от числа рабочих постов в мастерской и предполагаемой прямой продажи запчастей. Минимальная рекомендуемая складская площадь - от 20 до 26м2 на один продуктивный рабочий пост плюс запас в размере 20 - 30% от общей площади склада для прямой продажи запча­стей и принадлежностей.

Для хранения масел и других огнеопасных жидкостей делают отдельное по­мещение вне основного склада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]