Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет №8.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Билет №8

1. Динамическая характеристика и ее анализ

Динамическая характеристика - это зависимость динамического фактора от скорости движения автомобиля на различных передачах при заданных условиях движения. График строится на основании тяговой характеристики автомобиля.

Динамическая характери­стика автомобиля:

I—III — передачи; I’ —I передача при уменьшенной подаче топлива; Vmах — максимальная скорость автомобиля; Vmax(ψ) — максимальная скорость автомо­биля для конкретных дорожных условий.

Динамическая характеристика свидетельствует о том, что динамический фактор по тяге на низших передачах имеет большую величину, чем на выс­ших. Это связано с тем, что на низших передачах тяговая сила увеличивается, а сила сопротивления воздуха уменьшается.

С помощью графика решаются след. основные задачи:

1) определение возможности движения авто в заданных дорожных условиях (для это необходимо проанализировать Дсц и ψ)

2) определение максимальной скорости движения в заданных дорожных условиях (максимальная скорость может быть ограничена ψ или максимальным числом оборотов двигателя)

3) сравнение разнотипных авто.

2. Расчеты мощностей, площадей, штата.

Расчёт мощностей:

Количество боксов на стоянках для демонстрации и хранения новых автомобилей = годовая продажа новых авто/количество поставок в год.

Количество боксов на стоянках для демонстрации и хранения подержанных авто = годовая продажа подержанных авто/период оборачиваемости автомобилей.

Кол-во рабочих постов зависит от кол-ва произведённых ремонтов в день или от частоты прохождения авто через пост(время необходимое для ремонта одного авто).

Количество постов для обслуживания и ремонта машин заказчиков =(Парк, проданный фактически, или потенциальный парк за пять лет продаж, или парк, который реально намерены обслуживать*Частота заказов каждого клиента в год*Среднее количество часов на ремонт одной машины*Отношение количества постов общего ремонта к количеству механиков)/ Количество рабочих часов механиков в год

Количество постов для предпродажной подготовки новых машин =(План годовых продаж машин*Среднее количество часов для предпродажной подготовки*Отношение количества постов общего ремонта к количеству механиков) / Количество, рабочих часов механиков в год

Количество постов для ремонта подержанных машин = (Потенциал продаж подержанных машин в год*Среднее количество часов на их ремонт*Отношение количества постов общего ремонта к количеству механиков)/ Количество рабочих часов механиков в год

Расчёт площадей:

Производственная площадь F, м2, занимаемая рабочими и вспомогательными постами, автомобиле – местами ожидания и хранения определяется следующим образом:

,

где - площадь, занимаемая автомобилем в плане (по габаритным размерам), м2;

- число постов;

- коэффициент плотности расстановки постов.

Коэффициент представляет собой отношение площади, занимаемой автомобилями, проездами, проходами, рабочими местами к сумме площадей проекции автомобилей в плане. Значениезависит в основном от расположения постов. При одностороннем расположении постов, при двухсторонней расстановке постов.

Ориентировочно площадь производственных участков можно определить по количеству работающих:

, где - площадь на первого работающего,;

- площадь на каждого последующего работающего, ;

- число технологически необходимых рабочих в наиболее загруженную смену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]